Может ли лопнуть киста?

Добрый день, у меня такой вопрос . У меня эндометриоидная киста левого яичника 12 мм и паровиоальная киста в правой части 12 мм. Скажите можно ли заниматься сексом? В интернете пишут что нельзя и якобы она может лопнуть. Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Размер кисты небольшой. с большей вероятностью интимная жизнь не приведет к повреждению кисты. При неблагопритяном развитии событий (как правило, это относится к кистам большего размера) киста может лопнуть и без внешних факторов. Правильно будет обсудить ограничения, в том числе по интимной жизни, с вашим гинекологом. Он даст рекомендации с учетом всех данных.

Здравствуйте. Если киста превышает 35-40 мм , действительно, подобная опасность существует. В вашем случае не вижу повода для волнений. Разумеется, не следует выполнять данное мероприятие в активном режиме. Желательно без грубости и фанатизма. Выполните исследование клинического анализа крови, мочи, уровень гормонов половых.