Лечение ВИЧ и гепатита С, температура

Здравствуйте. Я нахожусь на двойной терапии. По ВИЧ-Ламивудин+Зидовудин+Калетра. И по гепатиту С-Софосбувир+Ледипасвир. Три дня наблюдается температура от 37.0 до 37.6. Постоянно скачет. Наблюдается не большой насморк. За эти три дня ничем температуру не сбивала. Скажите, пожалуйста, что мне можно принять. Желательно несколько вариантов, чтобы была возможность выбрать.

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. При повышении температуры возможно использование физических методов охлаждения- обтирания водой комнатной температуры или полуспиртовым раствором, холод на область подмышечных впадин.Желательно обильное теплое питье. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Нет возможности попасть к врачу сейчас. Терафлю не навредит моей терапии?

Добрый день! Если это простудная болезнь, то вообще такую температуру можно не сбивать. Для облегчения состояния Вы можете принимать парацетамол, ибупрофен, но лучше в виде обычной таблетки, а не комбинированного средства типа Терафлю. Лечению это навредить не должно.
врач  ★★★★★

Спасибо