8 болезней как причин субфебрилитета

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Под субфебрилитетом понимается длительное повышение температуры до 37,1—38°С. Вялотекущий воспалительный процесс могут вызывать самые разные болезни. Не стоит опасаться, если субфебрильная температура тела держится на протяжении короткого времени, в противном случае это должно стать поводом для обращения к врачу.

1. Острые респираторные вирусные инфекции

1. Острые респираторные вирусные инфекции

Понятие «ОРВИ» — острая респираторная вирусная инфекция — объединяет в себе целую группу заболеваний дыхательных путей. Они отличаются наибольшим распространением и чаще всего поражают детей детсадовского возраста. Возбудители инфекции — аденовирусы, риновирусы, реовирусы и другие передаются воздушно-капельным путем и эффективно распространяются при телесном контакте, поэтому заболевание нередко приобретает характер эпидемии. Лечение может быть только симптоматическим, а антибиотики целесообразно принимать при присоединении бактериальной инфекции.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

2. Цитомегаловирус

Все вирусы герпеса, в том числе и цитомегаловирус, могут ничем не выдавать своего присутствия в организме человека в течение длительного периода времени. Диагностика заболевания осложняется еще и тем, что болезнь может проявлять себя так же, как и ОРВИ, вызывая субфебрильную температуру, недомогание, озноб, насморк, боль в горле и голове, снижение работоспособности. При генерализованной форме поражаются внутренние органы — печень, почки, селезенка, поджелудочная железа. При этом на коже появляется сыпь, а слюнные железы увеличиваются. Лечение направлено на укрепление иммунитета, а уже потом на борьбу с вирусами.

3. Туберкулез

Эта инфекция чаще всего поражает легкие и легко передается воздушно-капельным путем. Главным признаком туберкулеза является длительный кашель с мокротой. Среди других симптомов стоит отметить субфебрилитет, лихорадку, слабость, ночную потливость, снижение аппетита. По некоторым данным, палочкой Коха инфицирована треть населения планеты, при этом численность заболевших постоянно растет. И если до XX века диагноз «туберкулез» звучал как приговор, то в XXI веке с ним научились эффективно справляться, хотя лечение по-прежнему остается сложным, длительным и кропотливым. Прогноз во многом зависит от стадии заболевании, локализации микобактерий и их устойчивости к применяемым лекарственным средствам.

4. Рак — болезнь XXI века

Симптомы рака во многом определяются местом расположения опухоли, темпами ее роста и наличием метастазов. Стойкое повышение температуры относится к основным клиническим проявлениям, спровоцированным заполнением кровеносной системы эндогенными пирогенами. Температуру в этом случае очень тяжело сбить обычными жаропонижающими препаратами. При этом страдает не только пораженный орган, но и другие органы и системы. В частности, рак молочных желез, яичников и органов пищеварения может вызывать паранеопластические проявления — гиперпигментацию кожи в складках тела. Эритема Дарье характерна для злокачественной опухоли железистой ткани молочной железы и желудка, как и зуд кожи без признаков покраснения и сыпи.

5. Гепатит, в передаче которого повинны вирусы

5. Гепатит, в передаче которого повинны вирусы

По результатам крупного международного исследования, гепатит признали тяжелым, опасным заболеванием, смертность от которого можно сравнить со смертностью от туберкулеза, малярии и ВИЧ. Возбудителем различных форм воспалительных заболеваний печени является вирус. Он может провоцировать как острые, так и вялотекущие формы недуга. Наиболее опасны для здоровья гепатиты В и С. Заражение гепатитом B чаще всего происходит половым путем, но раньше были нередки случаи передачи инфекции при переливании крови. Гепатит С передается при контакте с зараженной кровью и в 20% случаев вызывает цирроз или рак печени.

Лечение гепатита длительное и очень дорогое. Есть шанс, что недуг поборет собственная иммунная система, но он невелик. Современная медицина большое значение придает профилактике и своевременному обнаружению вируса. Здоровый образ жизни, отказ от наркотиков и беспорядочной половой жизни — эти постулаты были и остаются основными способами предотвращения инфицирования.

6. Гельминтоз

Органы и ткани человека могут быть поражены 400 различными видами гельминтов, распространенных по всему миру и вызывающих самые разные болезни. Опасность гельминтоза в том, что вызываемые им симптомы легко спутать с признаками других заболеваний. Субфебрилитет является одной из реакций на отравление организма продуктами метаболизма паразитов, но при этом возможно развитие и других негативных изменений функции внутренних органов. Метеоризм, сонливость, похудение, тошнота, отрыжка, боль в животе — вот далеко не полный список вызываемых неприятных последствий. В тяжелых случаях возможно нарушение двигательной функции кишечника, развитие дискинезии желчевыводящих путей, поражение центральной нервной системы, сердца, головного мозга и др.

7. Дисфункция щитовидной железы

При повышении продуцирования гормонов щитовидной железы развивается такая болезнь, как гипертиреоз. При этом в организме ускоряется обмен веществ, повышается сердцебиение и аппетит, энергетический обмен. Повышается психическая и физическая деятельность человека, он не может усидеть на месте, ему все время нужно чем-то заниматься и решать какие-то задачи, но такая деятельность приводит к истощению ресурсов организма, а в тяжелых случаях может повлечь за собой инвалидность и даже смерть. Потливость, повышение температуры тела и непереносимость тепла — другие часто встречающиеся признаки этого заболевания. Как правило, при употреблении антитиреоидных препаратов удается стабилизировать состояние больного.

8. Аутоиммунные заболевания

Толчком к развитию аутоиммунных заболеваний является сбой в работе иммунитета, который начинает атаковать собственные клетки организма, принимая их за чужеродные. Возникающему процессу воспаления сопутствует субфебрилитет. К аутоиммунным болезням относят ревматоидный артрит, болезнь Крона и Либмана-Сакса. Их природа мало изучена врачами. Доподлинно неизвестно, почему возникает такой сбой в работе иммунной системы. Когда-то всему виной считали вирус, но сегодня все больше данных свидетельствуют о неправильности такого предположения. В любом случае не стоит оставлять без внимания такой признак этих недугов, как субфебрильную температуру тела, и своевременно обращаться за помощью к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.03.2018 11:38, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Этиология и исходы субфебрилитетов у детей / Сенек С.А., Макарова Т.П., Сабитова С.Г., Габитова А.И., Еремина Я.И., Малиновская Ю.В. // Практическая медицина 2008 №6(30)

Читайте также

Чем опасна субфебрильная лихорадка
Иногда люди не предают значение незначительной лихорадке, однако она может быть единственным проявлением очень серьезных болезней
Озноб без температуры: в чем причины?
Одной из жалоб врачу со стороны пациентов является озноб без наличия температуры, в чем могут быть причины?
Слабость и субфебрильная температура: тревожные симптомы
Субфебрильная температура и слабость: два опасных симптома. Как избавиться от сильной слабости и что предпринять при первых признаках недомогания.