Серьезные последствия простых болезней у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Время от времени дети болеют, и от этого никуда не деться. Однако некоторые болезни одолевают их так часто и проходят настолько быстро, что взрослые не придают им особенного значения. И зря.

Отит как одно из осложнений простуды

В международной классификации болезней нет диагноза под названием «простуда». Обычно так называют ОРВИ или грипп — вирусные болезни, сопровождающиеся кашлем, чиханием, ломотой в теле и повышением температуры.

Симптомы таких заболеваний, как ОРВИ или грипп, рано или поздно появляются практически у каждого ребёнка. И некоторые родители не обращают внимания на их проявления, свято веря в то, что они пройдут сами по себе. Однако так бывает не всегда. Нередки случаи, когда на первый взгляд безобидные недомогания приводят к появлению тяжелых осложнений. И самым распространенным из них является отит. У детей и подростков канал, соединяющий глотку с полостью среднего уха (евстахиева труба), короче и шире, чем у взрослых. По этой причине инфекция довольно легко может переместиться из носоглотки в область среднего уха.

Существует мнение, что предотвратить развитие отита помогает использование сосудосуживающих капель для носа. В действительности это не совсем так. Дело в том, что такие препараты не оказывают антибактериального действия. Соответственно, препятствовать проникновению инфекции не в состоянии.

Второе место по степени распространенности среди осложнений простудных заболеваний занимает синусит, представляющий собой воспалительный процесс в придаточных пазухах носа. Основным симптомом болезни считается сильный, долго не прекращающийся насморк. Поэтому если это состояние не проходит больше недели, с визитом к оториноларингологу лучше не медлить. Носовые пазухи расположены слишком близко к головному мозгу, чтобы позволить бактериям там размножаться.

Пневмония после гриппа и ОРВИ

Пневмония после гриппа и ОРВИ

Самым серьезным осложнением после ОРВИ и гриппа является тяжелая острая респираторная инфекция, провоцирующая развитие пневмонии. Основные симптомы, сопровождающие заболевание — это высокая температура, боль в области грудной клетки, свистящее дыхание, кашель.

В некоторых случаях окончательный диагноз можно поставить только после проведения рентгенологического обследования, а это в большинстве случаев происходит значительно позже, чем хотелось бы. К сожалению, некоторые родители ведут ребёнка к врачу только после недели безрезультатного самостоятельного лечения простудной болезни. В то время как в случае развития пневмонии самолечение очень опасно. Поэтому не подвергайте опасности здоровье малыша — не игнорируйте тревожные симптомы. Даже если это обычная простуда, визит к врачу не будет лишним. И, поскольку воспаление легких очень часто становится осложнением простудного заболевания, хорошей профилактикой пневмонии может стать обычная прививка от гриппа.

Если простудное заболевание ограничено такими симптомами, как насморк, кашель и незначительное повышение температуры, а также продолжается не более четырех дней, с ним можно справиться и своими силами (после предварительной консультации врача). Но если у ребёнка появляются вялость, одышка, спутанность речи, и он в продолжение нескольких часов отказывается от воды, вызывайте скорую или срочно везите его к врачу. Пневмония, синусит, отит — все эти осложнения могут быть связаны как с особенностями вируса, так и с присоединением вторичной инфекции, а иногда и с неправильным лечением болезни.

Симптомы «не простудной» болезни: аллергия

Насморк, кашель, чихание — характерные признаки простуды, иногда имеют совсем другую причину возникновения. Как известно, таким образом себя может проявлять аллергия. В некоторых случаях к перечисленным симптомам добавляются головная боль и расстройство пищеварения. При этом отличить истинную аллергию от пищевой непереносимости без проведения специальных исследований иногда не представляется возможным. Определяют это при помощи анализа крови. Если обнаруживается наличие специфических иммуноглобулинов Е (IgE) к определенным продуктам — это проявление аллергии, а если нет, тогда виновато нарушение работы желудочно-кишечного тракта.

Аллергия — далеко не безопасная болезнь, способная спровоцировать развитие серьезных осложнений. Самое опасное — анафилактический шок, представляющий собой аллергическую реакцию, сопровождающуюся внезапным снижением давления, замедлением сердечного ритма и приступами удушья. В подобной ситуации следует дать больному антигистаминное средство (или сделать укол) и вызвать врача.

Кишечные инфекции

Кишечные инфекции

Симптомы всех кишечных инфекций похожи между собой. Это боль в области живота, диарея, приступы тошноты и рвоты, повышение температуры. В случае вирусного заражения к неприятным симптомам могут добавиться кашель и боль в горле. Определить наличие ротавирусной инфекции можно при помощи экспресс-теста, приобретенного в аптеке.

Наиболее частым и опасным осложнением, развивающимся на фоне кишечной инфекции, является обезвоживание организма. Чтобы этого не случилось, нужно обеспечить ребёнку обильное питье. Если малыш не может выпить за один прием достаточное количество жидкости, давайте ему каждые пять минут по одной чайной ложке воды или любой другой жидкости кроме молока. В некоторых случаях восполнить дефицит воды в организме можно только при помощи капельницы (например, если ребёнка постоянно тошнит). Разумеется, делать это нужно исключительно в условиях медицинского учреждения и под наблюдением врача.

Частые приступы рвоты и невозможность нормального приема пищи способны в некоторых случаях спровоцировать развитие так называемого вторичного ацетонемического синдрома. Для этого состояния характерно появление изо рта специфического ацетонового запаха. Это довольно редкое осложнение, развивающееся в том случае, если с кишечной инфекцией не удалось справиться в продолжение трех-четырех дней. Предотвратить такое состояние поможет выпаивание ребёнка сладкими напитками. Подойдут сладкий чай, компот, морс, сок из сладких фруктов и ягод.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2019 13:43, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Частота и структура перинатальных осложнений у новорожденных от первородящих разного репродуктивного возраста / Николаева Л.Б., Ушакова Г.А., Широкова Т.В. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2013 Т. 92 №2

Читайте также

5 ошибок родителей в лечении детей антибиотиками
Основные ошибки в применении антибиотиков у детей: что надо помнить родителям при лечении.
5 секретов родителей, у которых дети болеют реже
Основные правила профилактики инфекционных заболеваний. Как уберечь ребенка от болезней без таблеток и походов по врачам.
С малышом – к стоматологу
Визит к стоматологу будет более спокойным и простым, если родители подготовят малыша должны образом к этому мероприятию. Что же надо сделать?
Защитим ребенка от зимних инфекций: 3 главных совета
Главные правила по укреплению здоровья детей: как закаливать, чем надо кормить и какие правила гигиены обязательны для всей семьи.
5 ошибок родителей, портящих зрение ребенка
Хотите сохранить у ребенка хорошее зрение? Не совершайте ошибки, которые могут быть фатальными.
Эпилепсия: классические и неявные признаки у детей
Эпилепсия – это одной из распространенных и тяжелых неврологических заболеваний у детей, приводящее к инвалидности.