Малышу 1 месяц и он мало спит, врач прописал фенибут, правильно ли это?

Малышу 1 месяц и он мало, плохо и беспокойно спит и днем и ночью. Сон всего по несколько часов а то и минут. Педиатр прописал Фенибута 1/4 табл. на ночь. В противопоказаниях написано нельзя детям до 2х лет. Что делать? Стоит ли принимать?

Ответы

Здравствуйте. Назначение возможное, но есть и другие варианты терапии. Возможно, ребёнка что-то беспокоит, например животик. Обратите внимание на питание, при необходимости проконсультируйтесь с врачом. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в ванне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Может быть назначен глицин, он так же обладает успокаивающим эффектом. Проконсультируйтесь с неврологом. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье.

Здравствуйте, Фенибут можно принимать малышам, но прежде нужно наладить режим, дети любят предсказуемость, т е.лни должны понимать , что за чем идёт в распорядке дня, даже такие маленькие, у них чередуются циклы сон-еда-бодрствование, и они всегда должны быть в одной последовательности. Не исключена гипервозбудимость, можете начать с приема Глицина (1/4 таб растолочь , в рот) на ночь. При неэффективности вышеперечисленных мер можете попробовать прием фенибута.