Позднее развитие ребенка

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста ребёнку 1.7, почти не говорит, только звуки "мм";"аа";"эй"; слово мама, папа очень редко, плюс поздно пошел только в 1.6, ходит еще пока слабенько. Были у невролога, никаких лекарств не выписывала, сказала больше заниматься и разговаривать с ним, но как разговаривать если ребёнок не слышит? Даже не смотрит в сторону меня, купили разные книжки для занятий, 5 минут посидит - полистает и убегает по своим делам, сказки на ночь читать тоже не дает. Как сделать , чтобы ребёнок слушал меня, хотя бы когда просто разговариваю с ним, или мне не стоит переживать по этому поводу ? Невролог сказала , что он отстает в развитии , т.к. поздно пошел и совсем не пытается общаться.

Ответы

Здравствуйте. Заниматься с ребёнком нужно, в интересной для него форме, это залог успеха занятий. Возможные варианты - обучающие игрушки, буквы и цифр на магнитах, показывать ребёнку предметы на прогулке, так же важно давать ребёнку разнообразные физические задания, поскольку физическое развитие коррелирует с речевым, в том числе упражнения на мелкую моторику, на ловкость.

Здравствуйте.Непременно посетите лор врача, проверьте слух. Проведение занятий с ребёнком необходимо проводить в игровой форме, непременно не на его языке, а " по взрослому". Это достаточно трудоемко, но труды того стоят. По результатам исследований можно составить план занятий с логопедом-фониатором. Не откладывайте проведение исследований и начало проведения терапевтических мероприятий, занятий.