Болит спина под ребрами, не могу стоять

Месяц назад начала жутко болеть спина, причем под ребрами. Также боль переходила под ребро в районе желудка. Испугалась, подумала, что что-то с желудком или поджелудочной. Прошла ФГДС, затем УЗИ поджелудочной, все нормально. Начала терять вес из-за постоянного стресса от присутствующей боли каждый день. Работаю на ногах по 8-10 часов, таскаю тяжести. Обратилась к терапевту, на что та ответила сдать анализы и пройти УЗИ брюшной полости. Прошла. Две почки опущены, но анализы в норме. Боль не прекращается. Дошло до того, что болит поясница и позвоночник (есть сколиоз 2 степени). Последнюю неделю левое колено, которое стреляло у меня, сколько я себя помню, начало болеть. Даже когда сижу, спина все равно болит. Стоять на месте не могу, потому что больно, начинаю ходить - боль стихает. До терапевта не добраться, поэтому не знаю, к какому врачу обращаться с данной проблемой.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки грудного и поясничного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет.