Почему болит живот у детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боль, которая возникает у ребёнка любого возраста — это всегда повод для того, чтобы родители забеспокоились. Самым частым видом боли в детском возрасте, начиная от грудничков и заканчивая подростками, будут неприятные ощущения в животе. Живот — это область от ребер до паха, и боль в нем может быть вызвана далеко не всегда проблемами только кишечника или желудка, как зачастую считается.

В животе, а точнее, внутри брюшной полости, расположено много органов — желудок и тонкий, толстый кишечник, пищеварительные железы — печень и поджелудочная железа. Там же расположены почки и мочеточники, селезенка, а в самом низу животика находится мочевой пузырь и яичники (у девочек). Внутри брюшной полости проходят крупные вены и артерии, расположено много лимфоузов, боковые поверхности и передняя часть живота (брюшная стенка) покрыты плотным слоем мышц. Боль могут провоцировать изменения в любых из перечисленных органов или тканей.

Боли в животе в детском возрасте

Если малыш предъявляет жалобы на боли в животе, далеко не всегда легко и просто определить их причину. Несколько проще родителям и врачу, если кроме боли есть и другие симптомы — поносы, запоры, лихорадка, рвота с тошнотой, сыпь на коже и т. д. Если же есть только болевой синдром, а ребёнок плачет и не может толком отвечать на ваши вопросы, ситуация осложняется. Чем младше малыш, тем сложнее он дифференцирует боли в животе, не дает описания характера боли и ее силы, не может указать точную локализацию, сказать, что его еще беспокоит. Поэтому, у детей раннего возраста в интерпретации боли в животе крайне важно участие родителей — именно им нужно вспомнить, когда боль началась, с чем они могут ее связать, было ли подобное ранее. Эта информация будет крайне важна для врача, она во многом поможет определить истинные причины боли, наряду с применением всех возможных для ситуации анализов, приемов и дополнительных исследований.

Как определить причины боли?

Как определить причины боли?

Если ребёнок жалуется на дискомфорт и боли в животе, игнорировать такие жалобы нельзя. Они могут указывать как на легкие расстройства, возникающие из-за пищевых погрешностей, так и на достаточно серьезные патологии, угрожающие жизни малыша и требующие неотложных лечебных мер.

Важно знать, что для каждой возрастной группы существуют свои, наиболее частые и вероятные причины боли. Врачи сначала исключают острые хирургические патологии и опасные, угрожающие жизни и здоровью причины. Это обосновано тем, что все причины боли делят по степени опасности и особенностям повреждения тканей на:

  • боли вследствие органических поражений. Это существенные повреждения структуры органов и тканей (некроз, нагноение, ишемия, язва, кровотечение из поврежденного органа). Эти состояния склонны прогрессировать и приводить к неблагоприятным последствиям. Зачастую такие проблемы нужно лечить оперативно, из-за чего их еще относят к состоянию «острого живота» и неотложным хирургическим заболеваниям.
  • боли функционального плана. При них строение органов и тканей не нарушено, но страдает их полноценное функционирование, работа нарушена. Органы могут работать чрезмерно активно или слишком вяло. Такие боли обычно лечатся консервативными методами, изменениями в диете и даже психотерапией, если это патологии, связанные со стрессом (например, «медвежья болезнь» перед экзаменами или ответственными мероприятиями).

Одной из частых причин боли можно также отнести различные инфекционные поражения — острые кишечные инфекции, токсикоинфекции (отравления), а также инфекционные болезни, поражающие не только кишечник, но и другие органы. При некоторых из них боли в животе относятся к своего рода «побочным эффектам», результатам общей интоксикации, расстройства обменных процессов, снижения аппетита.

Важен характер боли!

Для оценки состояния и диагностики причин важны характеристики боли в животе в детском возрасте. Выделяется острая боль, возникающая внезапно, резко и зачастую на фоне полного здоровья и относительного благополучия организма. Могут быть боли и хронического плана, они или постоянные, или возникают регулярно, имеют различную продолжительность.

Кишечник и многие внутренние органы в брюшной полости обильно кровоснабжаются и имеют много болевых рецепторов. Активные, сильные раздражители в виде спазма, ишемии (обескровливания), разрывов, острого воспаления и отека тканей сопровождаются обычно сильными болями. Чем больше импульсов поступает от зоны повреждения, тем четче и острее воспринимается боль. Наиболее сильные боли дают такие состояния как аппендицит и перитонит, кишечная непроходимость (в случае если при этом отмирает часть кишечника), язвы желудка и кишки, некроз поджелудочной железы, воспаление желчного пузыря. Это боли резкие, острые, нестерпимые, обычно постоянные или приступообразные.

Не менее сильные боли дают и острые кишечные инфекции, они могут быть постоянными, в виде спазмов или волнообразными, связанными с дефекацией. Достаточно сильные боли дают гастриты (острые или в стадии обострения), воспаление почек или отхождение по мочеточнику конкремента.

Тупые, давящие, распирающие боли могут давать запоры, хронические колиты, нарушения микробной флоры, синдром раздраженного кишечника, дискинезии желчных путей или паразитозы. Однако, не всегда характер боли отражает всю степень тяжести болезни, дети не всегда точно могут описать, насколько сильно они ощущают боли.

Что важно сказать врачу?

Что важно сказать врачу?

При оценке боли и определении причины, кроме самих болевых ощущений важны и другие проявления. При патологиях пищеварения, желчной системы, при глистах боли зачастую сочетаются с тошнотой или рвотой, изжогой, нарушениями характера стула, отхождением газов, изменениями аппетита.

Инфекционные причины боли дополнительно имеют связь с приемами пищи или питьем жидкости, могут быть указания на подобные симптомы у контактных детей, членов семьи, имеется лихорадка, сильные поносы, рвота и признаки обезвоживания.

Боли в животе, связанные с мочевой системой также могут давать лихорадку, но имеются еще и расстройства мочеиспускания, визуальные (мутность, примесь крови, хлопья) или лабораторные изменения мочи.

Боли в животе при простудных, инфекционных заболеваниях имеют дополнительные симптомы — лихорадку, насморк, кашель, боли в груди, сыпь на теле.

Все эти признаки важно отметить родителям и сообщить о них врачу, когда он будет обследовать ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.05.2016 13:29, обновлено 17.04.2020 19:10
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015

Читайте также

Укусы домашних животных
Даже самый любимый и ласковый домашний питомец может однажды укусить. Что делать, если это произошло? Как обезопасить ребенка от последствий укуса?
Аллергия к животным у детей
К сожалению, аллергия часто встречается среди детского населения. Наиболее часто встречается аллергия к домашним животным (к шерсти, перхоти, слюне, к частицам кожи домашних животных).
3 главных проблемы с животиками у самых маленьких
Основные проблемы с животиком у грудничков, как правило, связаны с питанием. Советы молодым мамам о том, как помочь малышу.
Плачут бегемотики, у них болят животики

Желудочно-кишечный тракт — это одна из самых важных систем в организме человека. Основными функциями ЖКТ являются — пищеварительная, барьерная, иммунная и обменная. Если в какой-то из них происходит сбой, то страдают все перечисленные функции. Очень часто это бывает у новорожденных.