Гайморит

Третью неделю не дышу носом. Пропало напрочь обоняние. Диагностировали двусторонний гайморит. Назначили аугментин и синус-лифт. После применения последнего, нет обильных выделений из носа как написано в инструкции. Почти сухо. Означает ли это что нужно пробивать?

Ответы

Здравствуйте. Реакция на препарат может быть индивидуальной, это не критерий. Необходимость проведения пункции определяется совокупностью данных, в том числе динамикой клинической картины, показателями анализа крови, контрольных снимков. Самостоятельно можно промывать нос минеральной водой без газа. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации.