Гайморит у взрослых: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Гайморит у взрослых возникает несколько реже, чем в детском возрасте, однако это заболевание является достаточно распространенным. Чаще всего оно имеет инфекционную природу, однако может развиться из-за аллергии или травмы.

Типичные симптомы гайморита

Гайморит у взрослыхвозникает, когда происходит накопление слизи в гайморовых пазухах. Это может быть следствием воспаления слизистой носа и последующего отека при ОРЗ, а также в других случаях нарушения естественного процесса очищения гайморовых пазух. В результате слизь застаивается в носовых пазухах и становится благоприятной средой для развития патогенных микроорганизмов.

Для гайморита наиболее характерны следующие симптомы:

  • Выделения из носа (особенно, если они не проходят 2-4 недели).
  • Заложенность носа, ощущение тяжести в районе гайморовых пазух (по обе стороны от крыльев носа).
  • Болезненные ощущения, усиливающиеся при наклоне туловища или головы вниз и вперед.
  • Незначительное повышение температуры, являющееся следствием общей интоксикации организма продуктами жизнедеятельности бактерий.
  • Головная боль и слабость. Болезненные ощущения при гайморите усиливаются в вечернее время.
  • Существенное ухудшение обоняния.

В случае хронического гайморита к симптомам болезни добавляется ночной кашель, который не устраняется обычными противокашлевыми методами.

Диагностика и лечение гайморита

Лечение гайморита у взрослого начинается с диагностики, которую проводит врач для того, чтобы определить степень тяжести заболевания, общее состояние пациента, а также особенности строения носа в конкретном случае. На основании диагностики назначается лечение болезни.

Одним из наиболее актуальных методов лечения гайморита является пункция верхнечелюстной пазухи, которая осуществляется под местной анестезией. В результате пункции устраняется гной и вводятся лекарственные препараты. Лечение может потребовать неоднократного промывания, и в этом случае пациенту устанавливаются катетеры для проведения процедуры без повторных проколов.

Безпункционнное лечение гайморита включает различные способы промывания носа, а также лазеротерапию и другие сопутствующие методы лечения, в том числе местную и системную антибактериальную терапию. Если же вышеперечисленные методы не помогают, для лечения гайморита необходимо хирургическое вмешательство, осуществляемое через полость рта или через нос. В отличие от пункции, проводимой под местным обезболиванием, операция проводится под общим наркозом.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.03.2016 10:10, обновлено 10.09.2022 15:13
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Летний гайморит: причины и симптомы
Ошибочно полагать, что гайморит бывает только в холодное время года. Летом, в самую жару он тоже случается. Как понять, что у вас именно гайморит?
Гайморит и эффективные средства его леченияение ангины
Лечение гайморита должно проходить под тщательным наблюдением специалиста. В каждом случае, тактика будет индивидуальной.
Признаки гайморита
Нос – это один из важнейших органов человеческого тела, с его помощью мы дышим, а кислород дарит нам жизнь. Невозможность доступа к воздуху убивает и убивает не только людей, но и много других представителей фауны, флоры.
Мифы о гайморите
Лечение гайморита окутано множеством страшных мифов. Особенно боятся больные пункции, или прокола, хотя эта операция давно и успешно применяется для лечения. Мифы о лечении гайморита
Гайморит: симптомы, причины, лечение
В костной ткани верхней челюсти расположены полости, которые соединяются узкими отверстиями с полостью носа. Это самые крупные из пазух носа, их называют гайморовыми. Именно в них чаще всего возникает воспаление, т.е. гайморит.
Гайморит: как лечить заболевание носа
Гайморит - воспаление носовых пазух, чреватое многочисленными тяжелыми осложнениями. Какими средствами и методиками лечения этого заболевания располагает современная медицина?