Какая вероятность, что ребенок может заболеть?

И вот еще интересует вопрос. Вчера ребёнок очень вспотел..., когда ходили на стрижку. На улице было -1, вся спина была мокрая. В парикмахерской пришлось снимать майку и на голое тело одевать свитер, а сверху комбинезон. Домой час пути. И еще не захотел после одевать перчатки, и ручки сильно замерзли. Пришли домой переоделись, выпили теплого молочка и уснули. Скажите, какая вероятность что он может заболеть? От того что вспотел, и еще час находился на улице. свитерок был сухой, мокрую майку мы сняли. просто за 2 года, в зимний период с потливостью я не сталкивалась, всегда одеваю его по погоде. И все хорошо. А тут не расчитала, что будет на стрижке кричать, и от этого аж вспотел, еще и жарко было в салоне... Очень переживаю. Месяц как после ларингита. И вот еще интересует вопрос. При температуре от -5 до -9 сколько можно гулять с ребёнком по времени? В основном сидит в санках, особо не бегает, так как очень скользко.

Ответы

Здравствуйте. То, что ручки замерзли, создает риск заболевания, но, если контакта с больными не было, он не очень большой. Прогулки с ребёнком, особенно при условии его малоподвижности, не должны быть долгими. В зависимости от того, насколько тепло ребёнок одет, 15-30 минут. Во время прогулки стоит проверять нос ребёнка регулярно, чтобы своевременно исключить переохлаждение. И лучше все-таки ходить за руку, чем только сидеть в санках.

Здравствуйте.Вероятность весьма велика.Учитывая что вы только что перенесли респираторную инфекцию и ребёнок еще не восстановился. В течение двух-трех суток не выходите гулять,наблюдайте за состоянием ребёнка. Прием отвара эхинацеи по возрасту, соблюдение питьевого режима. При развитии заложенности носа-промывать соленой водой, закапывать раствор протаргола1%. Непременно ванны с добавлением отвара лаванды.