Здоровье малыша весной

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Весна — это время года, которого с нетерпением ждут и родители, и малыш. Начинает таять снег, сугробы исчезают, на их месте пробивается первая травка, ручьи бегут. Уже не нужно одеваться так тепло, как зимой, гулять становится приятнее. Однако сохранять осторожность все равно стоит. Есть некоторые факторы, которые могут угрожать здоровью малыша именно в радостное весеннее время.

Дети и простуда

Дети и простуда

Весна ассоциируется у нас с теплом. И в самом деле, весеннее солнышко уже греет по-настоящему, хочется гулять с малышом подольше. Увы, в это время простудиться у ребёнка шансов гораздо больше, чем в зимние морозы. Здесь может сказываться множество факторов. Во-первых, погода становится более благоприятной не только для людей, но и для болезнетворных микроорганизмов. На холоде вирусы и бактерии гибнут почти мгновенно, а во влажном и теплом весеннем воздухе им намного удобнее размножаться и передаваться от носителя к носителю.

Во-вторых, более восприимчивым к вторжению микробов становится сам организм. Малыш пережил зиму, возможно, несколько раз переболел, у него уже не осталось запаса витаминов, накопленного предыдущим летом и осенью. Иммунная система в весенний период слабее, чем в любое другое время года. А в-третьих, при переменчивой весенней погоде родители довольно легко могут ошибиться с правильным выбором одежды для прогулок ребёнка. Вспотеть или замерзнуть малыш может в любой момент. Сочетание этих факторов делает здоровье малыша легко уязвимым для простудных заболеваний.

Для того, чтобы оградить малыша от простуд, родители весной должны соблюдать ряд правил. Одевать кроху на улицу нужно в несколько слоев одежды. У ребёнка всегда должны быть возможность снять дополнительную кофту, если солнышко стало припекать сильнее, и надеть ее снова, когда похолодает от порыва ветра. Когда потекут ручьи, лучше отправлять ребёнка гулять в резиновых сапогах. Такой вид обуви может показаться не самым эстетичным, зато он самый надежный. Тогда малыш сохранит ноги сухими, а значит, у него будет меньше риска подвергнуться переохлаждению. После прогулки родители должны проследить, чтобы кроха как следует вымыл руки с мылом. Очень большое количество болезнетворных микроорганизмов попадают к ребёнку именно через руки.

Малыш не должен сидеть на холодном

От воспалительных процессов в органах мочевыводящих путей дети довольно часто страдают именно в весеннее время. Цистит или его осложнение — пиелонефрит, — может возникнуть по разным причинам. Но одна из самых распространенных — это переохлаждение нижней части тела. Весной такая неприятность может случаться с крохой довольно часто. Малыш набегался под теплыми лучами солнца и присел отдохнуть на лавочку — но она еще не успела прогреться как следует, особенно, если сделана с использованием металлических конструкций. Всего нескольких минут может оказаться достаточно, чтобы органы малого таза подверглись серьезному воздействию низких температур.

Другой способ заболеть — частое промокание ног. Такая ситуация может возникнуть, если малыш бегает по лужам или меряет тающие сугробы в промокающей обуви. Также есть вероятность замерзнуть, если в резиновых сапогах нет дополнительных утепляющих носков. Сама по себе резина не согреет кроху, а только удержит низкую температуру поверхности под ногами. Наконец, переохладиться могут ноги у ребёнка, чьи родители перестарались, в итоге обувь оказалась слишком теплой, и малыш вспотел. На поверхности кожи влага остывает, забирая тепло у организма. Частое воздействие низких температур на ноги может вызвать не только простудные симптомы, но и подорвать здоровье мочевыводелительной системы в целом. Если заболевание перейдет в хроническую фазу, потом компенсировать его последствия родителям придется очень долго.

Для здоровья нужны витамины

Для здоровья нужны витамины

Авитаминоз всегда считался одной из главных проблем, которая порывает здоровье любого человека весной. Это понятно — позади осталась зима, когда организм получал мало солнечного света, необходимого для усвоения витамины D. Также в холодный сезон нет возможности получать в достаточном количестве витамины и полезные вещества из свежих продуктов. К весне обычно заканчиваются даже запасы консервированных овощей и фруктов, и новые качественные продукты пока взять неоткуда — они еще не выросли. Привезенные их далеких стран плоды обычно проходят такую химическую обработку, что вред от них для малыша может перекрыть пользу от витаминов в их составе.

Авитаминоз состояние серьезное, оно довольно непросто дается и ребёнку, и родителям. Малышу трудно справляться с самыми обычными делами, он становится раздражительным и капризным. Вместе с тем, ухудшается аппетит и сон, что приводит к общему ослаблению организма, бледности и вялости. Когда ребёнок находится в таком состоянии, его здоровье может пострадать от любой болезни, с которой в другое время иммунная система успешно справилась бы. Чтобы помочь крохе, родители должны стараться обеспечить ему необходимое количество витаминов. Если нет возможности приобретать качественные свежие продукты питания, значит, нужно обратиться к лечащему врачу, чтобы тот посоветовал витаминный комплекс в виде препаратов.

Родители, будьте внимательны: поллиноз!

Родители, будьте внимательны: поллиноз!

Поллиноз или сенная лихорадка — это настоящий бич весеннего времени. Здоровье малыша страдает от аллергической реакции на пыльцу разнообразных растений, которые начинают цвести. Наибольшую опасность представляют собой деревья — тополь, дуб, орешник, береза, ольха и некоторые другие. Симптомы поллиноза могут быть похожи на симптомы обычной простуды — заложенность носа, покрасневшие глаза, затрудненное дыхание. У некоторых детей сильно снижается слух.

Это заболевание опасно тем, что полностью исключить аллерген из жизни ребёнка крайне сложно. Пыльца распространяется по воздуху во всем регионе, так что родители могут только увезти малыша на время в другое место. И, к сожалению, далеко не у всех есть такая возможность. В этом случае остается только минимизировать воздействие аллергена на здоровье крохи. Это значит, что прогулки придется сократить до минимума, а за город и в парковые зоны временно нельзя выезжать вообще. В доме, где проживает малыш с поллинозом, обязательно должна постоянно работать «мойка воздуха» — без этого прибора родителям не обойтись никак. И разумеется, из помещения необходимо удалить все мягкие игрушки, ковры и прочие объекты, способные собирать пыль — в ней также оседает пыльца из воздуха.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 10.04.2017 10:01, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Профилактика ОРВИ у детей весной
Весной, пока еще холодно и сыро, высока вероятность заражения ОРВИ. Но родители в силах снизить риски простуды.
Профилактика насморка и ОРВИ у детей весной
Весна – это время смены температур и активации вирусов ОРВИ. Дети чаще взрослых страдают простудами.
Поллиноз у ребенка: готовимся к весеннему обострению
Поллиноз у детей как самый распространенный вид аллергической реакции. MedAboutMe делится секретами, как избежать весеннего обострения.