Какие анализы сдать?

У ребёнка слоятся и ломаются ногти на руках и ногах, какие анализы нужно сдать чтобы установить причину расслоения?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст. Для уточнения ситуации необходимо обратиться очно к педиатру. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе сывороточное железо, микроэлементы), анализы на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), при необходимости посетить эндокринолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Начните с проведения исследований клинического и биохимического анализов крови, уровень витаминов (а,с,д).С результатами исследований имеет смысл посетить грамотного доктора. Имеет смысл рассмотреть посещение диетолога, подобрать меню для ребёнка (согласно результатам исследований). Это поможет вам , самостоятельно разработать меню весьма сложно.