Роль щитовидной железы в организме детей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Наряду с другими эндокринными органами, щитовидная железа принимает активное участие в росте ребёнка, а также в полноценном развитии его умственных способностей. Хотя сегодня многие из патологий данного органа хорошо изучены и активно лечатся у детей любого возраста, но, к сожалению, чисто детей, страдающих от патологий щитовидной железы, не снижается. Зачастую, специалисты связывают этот факт с малой настороженностью родителей в отношении данных патологий и дефицитом знаний о том, как могут себя проявить первые признаки. Кроме того, многие из родителей не спешат к врачу при появлении подозрительных симптомов, предпочитая самолечение.

Чем важна щитовидная железа у детей?

Чем важна щитовидная железа у детей?9.jpg

Нередко, если страдает щитовидная железа, симптомы проявляются внешне, изменятся поведение и привычная деятельность. Это будет поводом для того, чтобы обратиться к эндокринологу для осмотра и проведения анализов. У детей, имеющих проблемы с работой органа, отмечается замедление речи и вялость, страдают кожные покровы, ногти и волосы. Это могут быть чрезмерная сухость и шелушение кожи, склонность к формированию дерматозов, либо, наоборот, сильная потливость, отечность и похолодание поверхности кожи. Родителей начинает волновать постоянная сонливость детей, формирование апатии, отказ от посещения школы и отсутствие стремления к учебе. Зачастую, дети, ранее хорошо учившиеся и получавшие пятерки, скатываются за полгода-год до троечников, еле тянущих школьную программу. Они постоянно ощущают усталость, у них нет сил ни на какие занятия, даже самые любимые.

Также тревожным знаком может быть замедленный рост ребёнка в сравнении со сверстниками. Если в год дети прибавляют менее 4 см, это повод для консультации эндокринолога, особенно если ранее прибавки роста были высокими или средними.

Влияние щитовидной железы на тело: анемия, запоры, сердечные проблемы

Нередко одним из проявлений расстройства работы щитовидной железы, становится упорная и плохо поддающаяся терапии анемия. Обычно это состояние является одним из симптомов гипотиреоза, сниженных функций органа. Нередко, именно с анемии и начинаются постепенно нарастающие симптомы гипотиреоза. Во многом их проявления схожи (вялость, бледность, слабость, плохой аппетит). Если анемия плохо лечится препаратами железа, после повышения гемоглобина, через некоторое время вновь происходит снижение его до выраженно низких цифр — это повод для консультации у эндокринолога. Кроме того, анемия с усиленным выпадением волос и полнотой — это дополнительный симптом в пользу гипотиреоза.

При расстройствах в продукции гормонов щитовидной железой, страдает сердечная деятельность. Наиболее наглядным проявлением проблем с сердцем будет изменение частоты сердцебиений — тахикардия или брадикардия. Родители сами могут посчитать частоту сердца у детей за минуту, и если отклонения составляют более 20% от нормы — это повод для посещения врача, особенно при наличии других тревожных сигналов (одышка).

Пищеварительная система сильно зависит от количества гормонов щитовидной железы, при их дефиците могут формироваться стойкие и упорные запоры. Они обычно сочетаются с плохим аппетитом, избирательностью в еде, отечностью даже на фоне приема небольшого количества жидкости.

Что делать?

Что делать?

При обнаружении любого из перечисленных симптомов или их сочетания, первое, что необходимо сделать — обратиться к педиатру или эндокринологу. Необходимо пройти общеклиническое обследование и прицельную диагностику на выявление проблем щитовидной железы. Сюда стоит отнести УЗИ щитовидной железы и определение гормонального профиля, в том числе и гормонов гипофиза, которые регулируют работу железы. Только после полноценного обследования, оценив все результаты, врач будет назначать терапию. Нередко она начинается с пополнения организма йодом, в силу того, что многие регионы испытывают его дефицит, отражающийся на работе железы. Если эти простые меры не эффективны, назначается уже более серьезное лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.08.2016 19:47, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

За что отвечают гормоны щитовидной железы
Болезни щитовидной железы – наиболее частые в эндокринологии. За что же отвечают гормоны щитовидки и к чему приводят нарушения их выработки?
Как патология щитовидной железы угрожает развитию ребенка?
Вовремя распознав изменения в работе щитовидной железы ребенка, можно уберечь его от формирования необратимых изменений в здоровье и развитии.
Как щитовидная железа влияет на настроение?
Окружающие раздражают, усталость не проходит, настроение на нуле... Плохой характер, неудачное стечение обстоятельств или «игры гормонов» щитовидной железы?