Сон ребенка

здравствуйте Сколько ребёнок должен спать в год и 6 мес.? нужно ли будить его в обеденный сон? спасибо

Ответы

Здравствуйте. Примерная норма сна от 1,5 до 2 лет 12,5- 14 часов, ребёнок спит 1 раз днем 2,5-3 часа, ночной сон длится 10-11 часов. Нужно оценивать особенности Вашего малыша, темперамент, потребность в сне. Днем стоит будить ребёнка, если из-за продолжительного сна днем может возникнуть проблема вечернего укладывания, или он может выспаться днем и потом плохо спать ночью. Если ребёнок хорошо засыпает и спит ночью при любой продолжительности дневного сна, будить его не обязательно.

Здравствуйте. Как правило, ребёнок проснётся , ежели проголодается. В этот период вы сможете отдохнуть сами. Данных о времени сна нет, все совершенно индивидуально. Желательно, чтобы сон продолжался не менее часа. Самостоятельно будить ребёнка не имеет смысла, пусть спит. Как правило, дети редко спят больше. Если перед сном вы покормили его, сон может быть и дольше. Кормте не обильно, это позволит ему проголодаться и с аппетитом съесть полдник.