Как и когда переводить ребенка на один дневной сон?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

От коротких снов по 10-12 раз в сутки до полного отказа от «тихого часа» – режим сна детей меняется с рождения. И в первые два года изменений больше всего. Но если от 10 периодов отдыха у младенца до пары дневных снов все проходит гладко, то перевод с двух снов на один обычно тянется долго и выматывает всех – и детей, и родителей. Когда пора переводить на один сон ребёнка и как это правильно сделать? Рассказываем, что надо знать.

Когда пора отказываться от второго дневного сна?

Когда пора отказываться от второго дневного сна?

Основные проблемы с переводом на меньшее количество дневного сна возникают, если делать это не вовремя: поспешить и не дождаться готовности ребёнка (потому что проще укладывать на сон один раз в день) или, наоборот, стараться растянуть этот период, когда ребёнок высыпается за два раза днем, а вечером весело тусит с папой. Чтобы все прошло гладко, надо знать признаки готовности отказа от второго дневного сна:

  • Ребёнку должно быть не меньше 1 года и трех месяцев.
  • Укладывание на первый сон стало сложнее или первый «тихий час» проходит без затруднений, а вот второй раз уложить крайне сложно.
  • После второго дневного сна малыш кажется вялым, капризным, кажется, он бы спал дольше. И спит, если не поднимать, по два-три часа.
  • Возможен такой вариант: оба укладывания и подъема днем проходят на отлично, но вот с утра у вас в доме явный «жаворонок» (или по вечерам отчаянная «сова»).
  • Засеките время начала «сонных» капризов: с утра оно должно быть чуть меньше пяти часов, во второй половине дня – чуть больше.

Когда отказываться от второго сна еще рано:

  • Если ребёнок младше года. Крайне небольшое количество детей способны не спать два раза днем в этом возрасте, и если случаются дни, когда такое происходит, и все проходит без последствий – это еще не признак готовности!
  • Если ребёнок спит днем два раза, но засыпает вечером позднее. При этом общая продолжительность сна соответствует норме. Такое бывает – дети порой смещают режим и укладываются вечером спать даже в 11 часов. Позднее время отбоя – переходный период перед сокращением дневного сна, но еще не признак.

Что делать, если признаки отказа от второго дневного сна точно есть?

Основная цель в это время – не давать накапливаться усталости у ребёнка. Четко следовать режиму, дотягивая до определенного часа или укладывая раньше, чем у малыша появятся признаки сонливости, не стоит. Придется проживать переходный период, ориентируясь на его самочувствие.

Факт!

Спокойнее переходят на один дневной сон дети, у которых хороший сон ночью с минимумом пробуждений. Тогда можно ожидать переходный период в 2-3 недели.

Если же ночи беспокойные, а укладывание проблемное, все может затянуться – в таких случаях лучше подождать со сбросом второго сна. Признаки потенциальных проблем: ребёнок засыпает поначалу с определенными и обязательными ритуалами – на груди, с бутылочкой, в процессе укачивания, и то же требуется, если он проснулся среди ночи. Настораживать должна и плохая переносимость даже небольшой эмоциональной или физической перегрузки, когда за незначительным «перегулом» следуют истерики, а сон, наоборот, отступает.

В таких ситуациях «качели» от двух дневных снов к одному могут длиться месяцами!

Лайфхак!

Если ребёнку по самочувствию требуется второй сон, а засыпает он плохо, укладывайте любым способом. Помогайте ему заснуть. Оптимальный вариант – на улице или балконе в коляске, можно с укачиванием.

Опасаться, что у малыша разовьется стойкая ассоциация на засыпание, не стоит. С отказом от второго сна она закончится.

Что стоит делать при переводе на один сон днем?

Что стоит делать при переводе на один сон днем?

Есть родительские лайфхаки от специалистов по детскому сну, которые можно использовать. Они помогут быстрее и легче отказаться от второго сна.

  • Если с утра ребёнок не дотягивает без сна до пяти часов бодрствования, хорошо спит первый раз, а второй «тихий час» проходит тяжело, ограничивайте длительность первого. Деткам после года может потребоваться всего час, а то и минут сорок.
  • Если ребёнок не хочет спать в первый «тихий час», а во второй с удовольствием отсыпается, растягивайте первый период бодрствования с утра.
  • Укладывайте на ночь раньше, но не раньше, чем через 12 часов после того, как ребёнок встал утром.
  • Если днем у ребёнка два отличных и долгих сна, а вот ночное время явно сокращается, продлевайте утреннее время бодрствования, оттягивайте первый сон – и не давайте в него спать долго.
  • Не бойтесь чередовать дни с одним сном и двумя. Это нормально – если ребёнок проснулся раньше и поспал два раза, затем заснул на ночь позднее и проснулся тоже позднее. В этот день он поспит один раз.

Второй сон можно заменить: если он уже не «помещается» в режим, но до ночи еще далеко, имитируйте сонное состояние: закройте шторы, уберите раздражители, дайте ребёнку полежать с грудью, бутылочкой, покачайте. 20-30 минут такого отдыха дадут возможность успокоиться и набраться сил без сна.  

Факт!

Ученые Университета Мичигана (США) доказали, что в 85% случаев нарушения сна у детей имеют поведенческие причины, а не вызваны болезнями или характером ребёнка, как считают многие родители. О том, почему нарушается сон и что делать, мы рассказали в статье «Проблемы со сном у детей: когда это признак болезней?».

Как бороться с «откатами» после перевода на один сон?

Ура, вы перевели малыша на один дневной сон, и вот уже неделю, а то и две он спит только один раз и все хорошо. И тут вдруг возникают проблемы с укладыванием, начинаются ночные просыпания, в днем он капризничает или задремывает в коляске, в транспорте. Что происходит?

Это – накопившаяся усталость. Если вы уверены в том, что ребёнок был готов к переводу на один сон, подумайте, не случилось ли чего-то еще. Повлиять может все: начало посещения развивающих занятий, бассейна, медосмотры в поликлинике, долгие прогулки на детской площадке, родственники в гостях, начало болезни. Все, что вызывает повышенную нагрузку на нервную систему, влияет на сон – а резерва выносливости, как у взрослого, у малыша пока нет.

Бороться и выдерживать режим не надо, и ждать, что все это пройдет самостоятельно, тоже не стоит. Верните второй «тихий час» на несколько дней или устраивайте его имитацию. Подумайте также, возможно, это связано не с тем, что малыш мало спит, а с новой ситуацией в доме. Часто на один сон ребёнка переводят, когда пора идти в детский сад или маме выходить на работу. О том, как лучше всего подготовить малыша к такой ситуации, мы рассказываем в статье «Мама, не уходи!».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.08.2021 11:10
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Sleep hygiene practices and bedtime resist ance in low-income preschoolers: Does temperament matter? / Wilson, K. E., Lumeng, J. C., Kaciroti, N., et al. // Behavioral Sleep Medicine 2016, September, 3 13(5)
Cross-cultural differences in infant and toddler sleep. / Mindell JA, Sadeh A, Wiegand B, et al // Sleep Med 11(3)
Iron deficiency anemia in infancy is associated with altered temporal organization of sleep states in childhood. / Peirano PD, Algarín CR, Garrido MI, et al // Pediatr Res 2007 62(6)

Читайте также

Интересные идеи для завтрака: простые рецепты для ребенка
Не знаете, что приготовить ребенку на завтрак? Мы подскажем несложные рецепты полезных блюд для утренней трапезы на любой вкус.
Как сделать прически для девочек на средние волосы в домашних условиях
Мы подобрали самые интересные прически для девочек, которые вы легко сможете повторить самостоятельно.
«Детский» тип волос и как за ними ухаживать
Детские волосы: особенности ухода. Что делать, если ребенок принес домой вшей?
Не захвалить: как правильно хвалить ребенка и надо ли это делать?
Не говорите ребенку, что он умный. Хвалите детей правильно: рассказываем, как.
Гид по детской обуви: как ее правильно выбирать?
Выбираем первые туфли и ботиночки: как не навредить малышу?
10 мифов о генетике: что же передается ребенку по наследству?
От привычек до болезней: что на самом деле дети получают от родителей и от кого именно?