У ребенка кашель и заложенность носа во сне

Здравствуйте, дочке 1.5 года. В начале января начала покашливать после сна и во сне. Редко. 1-2 раза в день. Тогда же я заметила, что ночью нос дышит с каким-то присвистом, будто заложенный. Соплей нет никаких. Днем дыхание хорошее, все как обычно, не хрипит, не свистит. И во время дневного сна тоже. Но после сна днем тоже кашляет. Соплей нет вообще даже намека. Начала промывать физраствором. Эффекта это не дало. Пропили зиртек, но безрезультатно. Сходили к лору. Она сказала, ничего не воспалено. Слегка увеличены миндалины. Гноя нет. Назначила аквалор заложенность и витаон беби капать в нос. Очень сомневаюсь в этом назначении, но это лучший лор в городе. Подскажите, пожалуйста, что еще можно предпринять, и следует ли применять эти средства (не рано ли аквалор форте, можно ли вообще капать витаон беби в нос?).

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа или физиологическим раствором для улучшения эвакуации содержимого. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. Стоит выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е.