Торчат лопатки

У меня крыловидные лопатки и они очень сильно и некрасиво торчат. Можно ли в будущем сделать операцию, чтобы они не торчали или нет? Сейчас мне 16

Ответы

Здравствуйте. Улучшить ситуацию можно с помощью специально подобранных физических упражнений, коррекции осанки, в том числе с помощью корсета, проведения курсов массажа, физиотерапии. Стоит посетить ортопеда очно для оценки ситуации и определения тактики. Такая тактика наиболее полезна для здоровья и не несет рисков.

Здравствуйте. Надлежит провести полноценное исследование, провести очную консультацию с доктором. Это весьма сложная и очень дорогостоящая операция. Полис ОМС вам не поможет. Теоретически, исправить положение вполне возможно. Подумайте , сможете вы себе позволить подобное вмешательство.

Здравствуйте, Анастасия! Вам стоит обсудить ситуацию с родителями и проконсультироваться с ортопедом. Возможно, лопатки торчат из-за нарушения осанки и, занявшись ее коррекцией, проблема будет не так заметна. Может быть вам поможет лечебная физкультура. Совсем не обязательно, что речь пойдет об операции.