Нехватка воздуха, сердцебиение, паника перед сном

Здравствуйте. Женский пол, 16 лет. Полтора года назад меня начала беспокоить нехватка воздуха. При этом наблюдалось помутнение в глазах, слабость и нехватка сил на то, чтобы дышать, не могла вдохнуть полной грудью, но не задыхалась. Это длилось больше года: то часто, то редко, а этим летом так вообще по несколько раз в день, но осенью это резко прошло, и на данный момент никаких затруднений с дыханием не было. Но с осени стало чаще падать давление, а недавно стало плохо перед сном: учащенное сердцебиение, беспричинное чувство паники, потоотделение. Через три недели это повторилось, но к этому добавилась еще и дрожь. Потом этого не было неделю, а потом 4 ночи подряд повторялось, из-за чего не получалось уснуть сразу, проходило только через час. Причем происходит это только ночью, перед сном, в другое время суток я чувствую себя нормально. В мае делали кардиограмму, все в порядке. Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Для исключения других причин стоит сдать общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, с результатами обратиться на консультацию к неврологу для уточнения диагноза и подбора лечения. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), минимизировать стрессы.