Как нормализовать холестерин?

Здравствуйте. Мужчина 39 лет, проходил обследование плановое на работе. Кардиограмма и энцефалограмма хорошие, моча и показатели крови в норме. Холестерин 7.19 . Есть по повод для паники? Подскажите пожалуйста как нормализовать холестерин?

Ответы

Здравствуйте. Паниковать не нужно. Это повод заняться ситуацией вплотную. Стоит соблюдать гиполипидемическую диету. Должны быть исключены продукты, содержащие большое количество животных жиров, в том числе жирное мясо, птица, жирные молочные продукты, масло сливочное, сдоба, выпечка, майонез, яйца, сало, колбаса, сосиски, сыры. Можно есть разные овощи – капусту, кабачки, огурцы, помидоры, морковь (лучше в свежем виде) и т.д, картофель в умеренных количествах, фрукты например яблоки, сливы, апельсины, груши (сладкие, например дыню, виноград, лучше исключить), нежирные молочные продукты, отварную куриную грудку, нежирную рыбу, крупы, бобовые. Анализ нужно повторить через 3 месяца. Посетите терапевта очно с результатами анализа для определения тактики.