Нужен ли приём противовирусных средств?

здравствуйте.Нужен приём противовирусных средств если нет t ,слабо болит голова есть насморк но слабый,кашля нет.Нос мажу оксалинкой,пью ромашку,витаминC,компливитD3.

Ответы

Здравствуйте. Оснований для назначения противовирусных препаратов нет, лечение симптоматическое. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Имеет смысл знать, прием "противовирусной терапии вообще не имеет смысла. Проведение симптоматической терапии вполне приемлемо.Промывание носа физраствором, закапывать пиносол.Ингаляции отваром ромашки, прием эхинацеи, фарингосепта. Чай с имбирем и лимоном.Прием витаминов возможет исключительно по результатам исследования их уровня в крови,ни как иначе. Чай с имбирем и лимоном .Этого вполне достаточно.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.