Витамин В12 на нижней грани допустимого, что делать?

Здравствуйте, из-за проблем со сном и немотивированной усталости, сомнолог мне посоветовал сдать анализ на витамин B12. Результат показал, что его значение находиться на нижней гране допустимого: 197пг/мл при норме для моего возраста (23 года) - 197.0 - 771.0. Подскажите пожалуйста что делать дальше с данным вопросом?

Ответы

Здравствуйте. По результату анализа посетите сомнолога или терапевта для назначения терапии, возможный вариант - проведение курса инъекций витамина В12 внутримышечно, доза должна подбираться индивидуально.

Здравствуйте. Непременно разнообразьте рацион питания( запеченый картофель в мундире с селедкой и зеленым луком, печень, сердце, рассольник с почками). Это повысит уровень витамина и к тому же значительно вкуснее инъекций,что немаловажно в терапии. В вашем случае этого вполне достаточно. Рекомендую прислушаться и принять правильное решение.