Роль фосфора при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — это время, когда будущей маме необходимы различные минеральные компоненты в повышенных количествах, в том числе и фосфор. Это необходимо для того, чтобы закладка органов плода и его развитие происходили гармонично. Однако, в потреблении фосфора, наряду с другими минералами нужно соблюдать умеренность. Самым оптимальным сочетанием в питании будет потребление фосфора совместно с белками, витамином Д и кальцием. Если женщина испытывает дефицит хотя бы одного из этих компонентов, это может негативно отразиться на состоянии здоровья малыша и самой будущей мамочки.

Фосфор, если его не хватает в рационе, может приводить во время беременности к формированию потери веса, подавленности и усталости. Нужно немедленно расширять рацион продуктами с этим минералом.

Зачем фосфор в организме беременным?

Зачем фосфор в организме беременным?

Организм взрослой женщины содержит около килограмма фосфора в организме. Основная его масса сосредоточена в области костей, ткни зубов и области мягких тканей (особенно мышечная, нервная и кроветворная). Основной функцией фосфорных соединений является регулирование обменных процессов и превращение пищевой энергии в энергию для работы клеток. Помимо этого, фосфор в организме активно принимает участие в работе многих органов и регуляции физиологических процессов, таких как:

  • Регуляция баланса кислот и щелочек в области желудка.
  • Помощь в делении клеток тела, в том числе и плода, активация роста плода.
  • Позитивное влияние на функционирование печени и желчных ходов, а также почек.
  • Регуляция работы сердца и сосудов.
  • Регуляция эндокринных функций паращитовидных желез.
  • Поддержание иммунитета.

Чтобы обеспечить необходимый уровень фосфора в организме будущих мамочек, в рационе у них ежедневно должно быть около 300 г зерновых, 200-50 г рыбы или мяса. И не стоит думать, что это очень много, не стоит забывать, что фосфор в организме активно расходуется, прежде всего, на нужды плода. С первых недель беременности, чтобы скелет крохи был полноценным, а внутренние органы —сформированными, ему нужно постоянно потреблять кальций и фосфор из организма матери. Не меньше нужен фосфор для крепости мышц, развития нервной системы и формирования первых нервных связей мозга.

Беременность — это серьезное испытание для организма, за счет фосфора происходит нормализация многих физиологических процессов. Так, поступление необходимого количества этого элемента нормализует функции пищеварения, секрецию желудка и отделение желчи. За счет него гораздо активнее усваиваются многие другие минеральные компоненты.

Кроме того, беременность — это то время, когда у ребёнка происходит закладка основных наследственных особенностей, и фосфор ответственен за правильное формирование ДНК или РНК плода. А это значит, за счет него будут переданы особенности фигуры, внешние данные и даже характер крохи.

Важно контролировать содержание фосфора у беременных

Важно контролировать содержание фосфора у беременных

Важно знать, что на пониженное содержание фосфора самыми первыми могут реагировать ткани зубов. Поэтому, беременность — это время для регулярных посещений стоматолога, не реже одного раза в триместр. Могут страдать и волосы, если имеется нарушение минерального обмена — они тускнеют и секутся, ломаются. И не стоит забывать, что фосфор работает в тандеме с кальцием, поэтому содержание фосфора существенно влияет и на кальциевый обмен. Важно, чтобы питание будущей матери содержало оба минерала, а также вещества, способствующие их усвоению (витамин Д). Помочь в этом могут рыба и морепродукты, морская капуста (в ней содержится и не менее полезный йод), а также злаки, молочные продукты и белок. Нужно ввести в свое питание рыбу или дары моря один-два раза в неделю, и готовить их лучше на пару или в запеченном виде. Высоко содержание фосфора и в мясных продуктах, кроме того, из них он максимально полноценно усваивается. В рационе при беременности должны быть телятина, а также крольчатина и курица. Жирные сорта мяса усваиваются хуже. Усвоение фосфора из злаков (в гарнирах и кашах) можно повысить, предварительно замачивая зерна в воде. При разбухании они быстрее варятся, и минералы усвоятся лучше.

Нарушение содержания фосфора во время беременности

Нарушение содержания фосфора во время беременности

Если регулярно потреблять продукты, которые богаты фосфором при беременности, это позволяет покрывать суточные потребности в этом минерале для тела мамы и плода. Однако, важно, чтобы питание было полноценным и рациональным. Но, если содержание фосфора превышает нормальные величины или его не хватает, это грозит достаточно серьезными неприятностями.

Так, недостаток фосфора угрожает будущей матери всевозможными расстройствами со стороны нервной системы, а также снижает ее физическую выносливость и поведенческие реакции. За счет недостатка фосфора возникает апатия и сонливость, мышечная слабость с заторможенностью. Дефицит фосфора может способствовать пародонтиту и патологиям костей. Но, не менее опасным будет и потребление избытка фосфора. Это грозит расстройствами работы нервной системы, вызывает образование камней в почках и нарушает баланс магния с кальцием как плода, так и матери. Кроме того, это может приводить к головным болям и аритмиям сердца.

Как восполнить недостаток фосфора у будущих мам

Как восполнить недостаток фосфора у будущих мам

При беременности расходы этого минерала возрастают, нормальным потреблением будет около 3.5 г фосфора в сутки. Покрыть недостаток фосфора могут как растительные продукты, так и животные. При этом, важно помнить, что именно из животной пищи минерал усваивается более полно — до 70% от общей массы.

При недостатке фосфора необходимо потребление морской рыбы, икры, креветок и мидий. Также полезными будут мясные субпродукты — почки и печень, сердце, а также куриная грудка. Достаточно фосфора в молочных продуктах — твороге, сырах, кефире. Они хороши еще и тем, что одновременно с ним есть еще и кальций.

В растительных продуктах лидерами по содержанию фосфора станут бобы и злаки, орехи и семена. Лидируют грецкие и кедровые орехи, тыквенные семечки. Следом за ними идет огородная зелень, чеснок и сельдерей. Их стоит употреблять в свежем виде. Полезны кукуруза и свекла, капуста и морковь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.10.2016 14:29, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015

Читайте также

Фосфор: какова потребность в нем, что происходит при переизбытке или дефиците этого микроэлемента
Микроэлемент фосфор содержится во многих продуктах, ежедневно употребляемых человеком. Например, в молоке.
Здоровое питание в период беременности

Для того чтобы выносить, родить и воспитать полноценного ребенка, женщина должна быть здоровой. Поэтому данный фактор является первостепенной задачей общества. Период беременности является наиболее ответственным этапом в жизни представительниц слабого пола. В это время внутриутробное развитие малыша и матери составляют единое целое.

Здоровое питание для тех, кто хочет родить ребенка
В период ожидания появления на свет малыша, будущей маме очень важно правильно питаться, чтобы малыш получал все необходимое для роста и развития.
Питание беременной
Что нужно есть и пить беременной? Каково влияние продуктов на организм женщины ожидающей малыша? Читайте об этом в статье.