В12 – важный витамин для мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упадок сил, депрессия, бесплодие, импотенция… — одной из причин этих недугов у мужчин может быть нехватка в организме витамина В12. Вот почему цианокобаламин (научное название В12) часто называют главным мужским витамином. Он отвечает за энергетический обмен, кроветворение, правильную работу нервной системы, повышает синтез тестостерона, оберегает печень. Витамины группы B всегда имеют большое значение для здоровья. Но особенно полезны для мужчин витамины группы В12 (кобаламины). В чем же их плюсы?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Влияние витамина B12 на здоровье

Влияние витамина B12 на здоровье

Кобаламины известны как водорастворимые витамины. Помимо цианокобаламина, к ним еще относят гидроксокобаламин, кобамамид и метилкобаламин. Последние два — это коферментные формы В12, ускоряющие действие ферментов. Кобаламины играют важную роль в производстве эритроцитов, нервных клеток, правильной работе мозга и синтеза ДНК. Даже незначительная нехватка этих витаминов может снизить уровень энергии, жизненной силы и нарушить функции мозга.

Кроме того, дефицит витамина B12 приводит к развитию незрелых клеток, неспособных снабжать кислородом все тело. Организму человека необходимы кобаламины еще и потому, что они участвуют в производстве миелина — вещества, создающего защитную оболочку для нервных волокон, чтобы обеспечить бесперебойную передачу нервных импульсов в мозг. Витамины группы B12 способствуют образованию здоровой ДНК и жизненно необходимы для различных химических реакций, связанных с производством белков, липидов и гормонов.

Если тело утратило энергию и производительность, уменьшился интерес к интимной сфере жизни, то, скорее всего, требуется пополнить запасы витамина В12. Это поможет вернуть позитивный настрой, улучшит настроение, здоровье сердца, концентрацию, внимание. Эксперты полагают, что рекомендуемый прием витамина B12 для мальчиков в возрасте от 9 до 13 лет составляет 1,8 мкг в день. Для 15-летних подростков и взрослых — 2,4 мкг (до 3 мкг). Ниже перечислим еще несколько удивительных преимуществ витамина B12 для здоровья мужчин.

Качество мужского семени

Низкий уровень сперматозоидов, их малоподвижность — нередкие проблемы среди мужчин. Это ухудшает качество половой жизни и может привести к бесплодию. Частая тому причина — недостаток витамина В12, что вызывает генетическое повреждение сперматозоидов и серьезные проблемы репродуктивного здоровья. В таких случаях после консультации с врачом и при исключении противопоказаний полезно пройти курс инъекций с витамином В12. Научные исследования доказали их эффективность в вопросах мужской репродуктивности.

Эректильная дисфункция

Еще одна из болезненных тем для мужчин. Из-за нее часто развивается депрессия, и снижается качество жизни. Витамины группы B12 являются натуральным и мощным средством для борьбы с импотенцией или эректильной дисфункцией. Исследования показывают, что дефицит этих витаминов тесно связан с импотенцией. Увеличение потребления кобаламинов может помочь справиться со многими проблемами, касающимися мужской половой сферы, особенно эректильной дисфункции.

Энергия тела

Дефицит витамина В12 также связан с низким уровнем энергии, а в некоторых случаях с хронической усталостью. Мужчина — это представитель сильного пола, и потеря энергии и мощи для него может оказаться серьезной проблемой. Кобаламины способны улучшить метаболизм. Эти питательные вещества помогают организму превращать углеводы в глюкозу, и тело лучше накапливает энергию, которой хватает на целый день. Фактически, витамин B12 может действовать как нейротрансмиттер, стимулирующий сокращение мышц. Благодаря этому проще справиться с усталостью, особенно в середине дня.

Здоровье сердца

Здоровье сердца

По последним данным, болезни сердца — основная причина смертности во многих уголках планеты, в частности, в России. Чтобы сердце как можно дольше и лучше функционировало, необходимо следить за количеством кобаламинов в организме. Они помогают снизить уровень гомоцистеина — аминокислоты, причисляемой к одним из главных факторов риска развития болезней сердечно-сосудистой системы. Витамины группы В12 помогают предотвратить инфаркт и инсульт благодаря уменьшению количества гомоцистеина в крови.

Средство от депрессии

С детства мальчиков учат контролировать свои эмоции, не выставляя их напоказ. В связи с этим большинство мужчин склонны копить в себе негативные чувства и замыкаться в себе, из-за чего развивается депрессия. Если ее не лечить, она повлечет за собой массу проблем как с психическим, так и физическим здоровьем. Витамин B12 оказывает значительное влияние на настроение и нервную систему. Принимая это питательное вещество в нужном количестве ежедневно, человек становиться менее склонным к тревожности и беспокойству.

Витамин B12 показан при лечении депрессии. Его полезно принимать вместе с фолиевой кислотой (В9) для высвобождения соединения, известного как S-аденозилметионин или адеметионин (SAM, SAMe). Оно необходимо телу для правильной работы нервной системы. Это соединение помогает уменьшить тревожность, улучшить настроение и концентрацию внимания.

Лучшие источники витамина B12

При нехватке витаминов группы В12 полезно принимать специальные препараты, добавки и инъекции с кобаламинами. Их разновидности и дозировку необходимо согласовывать с врачом. Помимо медикаментозных средств, эти витамины можно обнаружить и в обычных продуктах. Вот лучшие природные источники В12:

  • Сардины. Они богаты как витаминами B12, так и омега-3 жирными кислотами.
  • Мясо ягненка. Помимо витамина B12 оно содержит железо, белок, цинк и селен. Последние из микроэлементов хорошо повышают иммунитет.
  • Атлантическая скумбрия. Она, как и сардины, богата витамином B12 и жирными кислотами омега-3. К тому же содержит минимум ртути.
  • Печень говядины. Всего 30 г этого продукта будет достаточно, чтобы организм получил ежедневную норму B12. Важно при покупке удостовериться в качестве печени. Поскольку в ней много фолиевой кислоты, она полезна для профилактики и лечения анемии.
  • Лосось. Это один из оптимальных природных источников белка и кобаламинов. Наиболее полезный лосось — тот, что выловлен в его естественной среде. В нем также немало витамина D, жизненно важного для здоровья опорно-двигательного аппарата.
  • Говядина. Желательно выбирать мясо коров, питающихся органической травой, а не спецкормами, зерном и добавками. В таком продукте будет больше витаминов А и Е, В12 и антиоксидантов.
  • Пивные дрожжи. Они обогащены витаминами группы B, в том числе и B12. Еще они являются хорошим источником белка и могут содержать 9 из 18 аминокислот, которые производит человеческий организм.
  • Греческая брынза (сыр Фета). Еще один богатый витамином В12 продукт. Помимо этого, в нем много кальция и рибофлавина. Последний из них снижает частоту приступов головной боли, включая мигрень.
  • Творог. Он также богат витамином B12, кальцием и белком.
  • Яйца. В них много белка, витамина B12 и холина — питательного вещества, сохраняющего здоровье печени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2018 15:23, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Еще раз о дефиците витамина В12 / Перекатова Т. Н., Остроумова М. Н. // Клиническая онкогематология 2009 2(1)
Витамин В12 в лечении заболеваний нервной системы / Емельянова А.Ю., Зиновьева О.Е. // Рмж 2016 Т. 24 №7

Читайте также

Пополнение запаса витаминов: питание или БАД?
Зачатую в проблемах со здоровьем виноват дефицит витаминов и неполноценное питание, что приводит к формированию болезней.
Бойцы невидимого фронта: витамины в продуктах
Витамины необходимы человеку для нормальной жизнедеятельности организма, а также в борьбе со старением.
Питание против дефицита витаминов
Многие считают, чем больше витаминов, тем лучше. Хотя витамины могут накапливаться в организме и вызывать гипервитаминоз со своими последствиями.
В каких продуктах искать витамины летом?
Хотите знать, что способно обеспечить организм витаминами летом? Обратите внимание на овощи и фрукты.
Витамин С: самый полезный зимний витамин
Каково влияние на красоту и здоровье человека оказывает нехватка витамина С? Какие симптомы указывают на его дефицит?
Витамин для продления молодости кожи: ретинол
Какие формы витамина А способны оказать наиболее сильное воздействие на состояние кожи и замедлить процессы ее старения?