Значит ли это, что начали образовываться бляшки?

Здравствуйте. Сдала биохимию, показатели глюкоза, АлАТ, АсАТ, билирубин, белок, креатинин, холестерол. Все в норме, только холестерол 5.24 (норма указана до 5.2). Мне 34 года, женщина, рост 166, вес 63-64. В группу риска не вхожу. Ну кроме того, что ем все, никаких диет не придерживаюсь, но не обжираюсь. Значит ли это, что начали образовываться бляшки? Нужно ли уже начинать питаться диетической пищей, чтобы снизить холестерол и предотвратить развитие бляшек?

Ответы

Здравствуйте. Отклонение небольшое, на настоящий момент оснований говорить о бляшках нет. Но результат нужно воспринять как рекомендацию к коррекции образа жизни, исключить жирное, жаренное, сыры, колбасы, жирное мясо и птицу, майонез и т.п, ограничить яйца. Стоит увеличить представленность в рационе овощей, фруктов, включить отруби. Это позволит сохранить Ваше здоровье.