10 дел, которые надо успеть сделать перед родами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Третий триместр беременности подходит к концу, и вот уже скоро встреча с малышом? Значит, пора свериться со списком: все ли готово ко дню рождения нового человека и дальнейшей совместной жизни. 10 дел, важных для здоровья и приятных для жизни, сегодня на MedAboutMe.

Получить информацию о грудном вскармливании еще во время беременности

Получить информацию о грудном вскармливании еще во время беременности

Не надо ждать, что ребёнок просто найдет грудь и станет есть сам, регулируя время и количество прикладываний. Для обоих — мамы и малыша — этот процесс будет первым. И порой он требует некоторых пояснений и даже обучения кормлению. Поэтому стоит знать, как правильно прикладывать ребёнка к груди, что делать с болезненностью сосков, сколько молозива выделяется в первое время, когда приходит молоко и что делать, чтобы избежать лактостаза или нехватки молока.

Максимальное количество информации поможет избежать лишних сомнений в том, все ли идет правильно, и увидеть отклонения в кормлении, когда что-то идет не так, как должно быть. Естественный процесс грудного вскармливания заложен на уровне инстинктов, однако на том же уровне в нас заложена, например, потребность вставать с восходом солнца. Однако это не происходит ежедневно со всем человечеством. Так же и с кормлением детей — полагаясь на природу, лучше иметь базовые знания о правильном развитии ситуации.

Организовать спальное место для малыша и место для переодевания

Организовать спальное место для малыша и место для переодевания

Оптимально, если малыш получит личную кроватку с рождения, даже если мама планирует практиковать совместный сон. Кроватка может использоваться для дневного отдыха, а также как место, где безопасно можно оставить малыша, не боясь падения со взрослого дивана. Современные кроватки используются минимум до трех лет, а кровати-трансформеры еще дольше. И даже дети, спящие первый год или пару лет с мамой, переходят в итоге на отдельное спальное место.

Место для пеленания также помогает как переодевать ребёнка и совершать ежедневные гигиенические процедуры, так и держать все необходимое под рукой.

Пройти курсы подготовки к родам

Пройти курсы подготовки к родам

Основные знания, которые можно получить на курсах подготовки, — это признаки приближающихся родов, уход за новорожденным и — особенно ценно — навыки дыхательных и расслабляющих техник в родах.

Понимать, что процесс идет правильно, помогать себе, расслабляясь или тужась в нужном направлении, не только ускорит и облегчит роды, но и сбережет здоровье маме и малышу.

А пообщаться с женщинами на таком же сроке беременности, понять, что особенности самочувствия, проблемы и страхи разделяют многие будущие мамы, порой бывает сверхполезным для сохранения психического равновесия в беременность.

Упаковать сумку в роддом

Порой роды начинаются внезапно и в самый неудобный момент. Для таких случаев хорошо иметь полностью собранный набор необходимых вещей, о месте нахождения которого будет знать также будущий папа или ближайшие родственники. Это сбережет время на поиски нужных элементов и разочарования от неправильной одежды на выписку (ее тоже, и себе, и малышу, стоит подготовить заранее).

Кстати про одежду на выписку из родильного дома: некоторые будущие мамы думают, что с окончанием беременности тело быстро вернется к прежним размерам. Даже если не считать небольшое количество жировой ткани, накопленной в беременность для последующего обеспечения восстановления организма и кормления малыша, родившей женщине нужно чуть больше времени, чем стандартные 4-5 дней, чтобы вернуться к прежним формам. Увеличенные внутренние органы (в основном матка) будут сокращаться весь первый месяц после родов, уменьшая объём живота. Поэтому для первого выхода из роддома стоит подобрать свободную или тянущуюся одежду, а узкие платья и обтягивающие джинсы оставить на потом.

Подумать, кто, как и кому будет сообщать о новорожденном

Подумать, кто, как и кому будет сообщать о новорожденном

Иногда мамы, только что родившие ребёнка, настолько погружаются в новый мир, что не очень хотят общаться с родственниками и друзьями и отвечать на многочисленные, но однообразные вопросы. Порой мама может чувствовать себя недостаточно хорошо, общение с родственниками может не вызывать энтузиазма, да и мало ли может быть различных причин.

Поэтому незадолго до родов можно составить список, кого надо оповестить о новорожденном, чтобы избежать последующих обид и неловких ситуаций. В зарубежных традициях для таких случаев печатают или покупают готовые открытки, куда мама вписывает адреса, а после появления ребёнка на свет папа заполняет необходимые детали (по желанию, конечно, но это всем очень интересно): рост, вес, пол (если это заранее не известно), имя (если малыш уже имеет имя) и на кого похож ребёнок. И отправляет открытки по почте (или e-mail), пока мама с новорожденным еще находятся в клинике.

Подготовить и заморозить несколько простых блюд на первое время

Хорошая идея — наполнить морозилку готовыми замороженными блюдами. Пока еще есть время, можно сделать овощные, смешанные и творожные запеканки, лазаньи, фрикадельки, заморозить нарезанные овощи или бульон, все, что можно достать и разогреть или быстро скомпоновать в питательное горячее блюдо. Даже хорошо спящие малыши и здоровые мамы порой нуждаются в отдыхе, и лишние полчаса, сэкономленные на кухонных заботах, отлично помогают выкроить время на отдых.

Установить автокресло

После того, как малыш родится, папы и мамы порой бывают слишком погружены в новые дела, чтобы успеть прочитать инструкцию по правильной установке автокресла. Поэтому не помешает сделать это заранее, и даже, возможно, пару раз потренироваться пристегивать и отстегивать кресло с минимумом шума и лишних движений, чтобы впоследствии не потревожить спящего кроху.

Постирать вещи для новорожденного

Постирать вещи для новорожденного

Хотя гладить в последнее время не считается необходимым, стирать пеленки, бодики и слипики (а также носочки и шапочки) перед первым использованием все-таки нужно. Так что разумно использовать оставшееся свободное время на подготовку гардероба крохи, чтобы не делать это уже с ним на руках.

Записать любимую музыку

Некоторые мамы утверждают, что в первый период схваток им помогли пережить… любимые музыкальные произведения. Другим нравилось слушать музыку в периоды кормления ребёнка после родов. В любом случае несколько песен или альбомов не займут место в сумке и не прибавят вес. Только надо не забыть упаковать наушники.

Выбрать педиатра

Выбрать педиатра

Ознакомиться со списком педиатров в местной поликлинике и в хороших клиниках, доступных за отдельную плату, решить, будет ли малыш посещать участкового врача или частного практика — все эти моменты надо продумать до того, как настанут роды. Потому что надежный и вызывающий доверие доктор для ребёнка — один из главных помощников мамы на долгие годы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.08.2016 12:02, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Беременность и роды: литература, которая подготовит будущих родителей
Первая беременность связана с огромным количеством вопросов. Ответить на них помогут хорошие книги про беременность и роды.
Как подготовиться к беременности: образ жизни, анализы, питание
Какие этапы включает в себя подготовка к беременности? О том, как готовиться к беременности, вы узнаете из этой статьи.
Беременность, роды и подготовка к ним
Залог успешного рождения здорового малыша – безопасна беременность и роды, подготовка к которым начинается задолго до зачатия.
Беременность и роды: подготовка
Правильная подготовка к беременности: советы. Возможные осложнения беременности при диабете и других заболеваниях
Как подготовиться к родам
Почти вся беременность уже позади. Осталось совсем немного — неделя или две. Пора готовиться к поездке в родильный дом и к родам.