11 изменений в теле человека во время авиаперелета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на масштабность авиакатастроф, самолеты считаются одним из самых безопасных видов транспорта и имеют не так много противопоказаний для здоровья. Но во время полета тело человека может испытывать не очень приятные симптомы и побочные эффекты. Какие из них самые распространенные и как их предотвратить?

1. Головные боли и слабость

Помимо стресса, который испытывают люди, ожидающие свой рейс в аэропорту, их тело может ощутить общий дискомфорт во время полета. Хотя атмосферное давление на борту регулируется, чтобы предотвратить неприятные ощущения, но все же на большой высоте можно почувствовать сонливость или головную боль. У некоторых людей, имеющих проблемы с сердцем или легкими, снижение количества кислорода в воздухе может вызвать беспокойство и повышенную тревожность. Для того чтобы избежать этих проблем, во время полета необходимо пить много воды и избегать употребления алкоголя и кофеина.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Застой крови в ногах

2. Застой крови в ногах

При долгом нахождении в сидячем положении тело часто отекает, особенно в области лодыжек. Хорошо известно, что при плохой циркуляции кровь сгущается и возникает риск развития тромбоза вен. Факторы риска развития этого недуга включают ожирение, беременность или послеродовый период, прием противозачаточных медикаментов, возраст старше 40 лет или наличие хронических медицинских заболеваний. В таких случаях есть только один действенный совет — периодически вставать и ходить по салону. Но в самолетах во время полета не всегда это возможно. Поэтому необходимо хотя бы разминать ноги, вращая ступни в разные стороны, вытягивая и сжимая их. Это сможет немного улучшить кровоток.

3. Ухудшение гидратации тела

Воздух, которым пассажиры дышат в самолете на большой высоте, имеет очень мало влаги, что понижает гидратацию тела. Обезвоживание организма может привести к усталости, особенно в сочетании с пониженным давлением в салоне самолета. Прием некоторых медицинских препаратов дополнительно усугубляет эти ощущения. Поэтому перед полетом необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы исключить осложнения болезней.

Лучший способ уберечь тело от обезвоживания — пить достаточное количество воды, как во время, так и перед полетом. Поэтому необходимо позаботиться об этом перед посадкой в самолет и прихватить с собой небольшую бутылку с водой. Существуют также различные назальные капли для глаз, солевые спреи, помогающие избежать высушивания носовых проходов и кровотечений из носа.

4. Повышенное газообразование

Исследования, проводимые аэрокосмическими медицинскими ассоциациями, показали, что при нахождении в полете на большой высоте газообразование в организме человека увеличивается на 25%. Этот приводит к накоплению газов в кишечнике и метеоризму. Сдерживать газы не очень хорошо для организма. Когда появляются подобные симптомы, лучше своевременно опорожнить кишечник.

5. Заложенность в ушах

Во время набора высоты или при посадке самолета в ушах под воздействием сильного давления образуются «пробки», ощущается заложенность и боль. Это продолжается до тех пор, пока давление не стабилизируется. Многие люди при этом испытывают сильный дискомфорт, особенно маленькие дети.

Закладывания ушей можно избежать путем глотания слюны, сосательных конфет или зевания. Во многих авиакомпаниях перед полетом стюардессы предлагают жевательные резинки, которые также помогают справиться с данным дискомфортом.

6. Ослабление вкусовых рецепторов

В полете пища, предоставляемая авиакомпанией, может показаться безвкусной и жестковатой. Все дело в воздухе с низкой влажностью, который высушивает слизистые оболочки рта и носа, что заметно влияет на работу вкусовых рецепторов. Исследования, проводимые разными авиакомпаниями, показали, что восприятие сладких и соленых продуктов может снизиться на 30%. Активировать вкусовые рецепторы поможет обычная питьевая вода.

7. Зубная боль

Редко, но увеличение количества газа в организме может повлиять на зубы. Излишний газ заполняет все открытые полости и у особо чувствительных людей может вызвать или усугубить имеющуюся зубную боль. В таком случае не помогут ни вода, ни жевательная резинка, а только болеутоляющие средства. Перед полетом, если есть проблемы с зубами, рекомендуется обратиться к стоматологу.

8. Сухость кожи

Воздух с пониженной влажностью на больших высотах приводит к сухости кожного покрова, из-за чего могут трескаться губы, кожа на руках и ногах может шелушиться. Справиться с данной проблемой помогут всевозможные увлажняющие лосьоны, а также употребление чистой питьевой воды. Если есть возможность, желательно увлажнять руки и лицо обычной водой.

9. Неприятный запах изо рта

9. Неприятный запах изо рта

Легкое обезвоживание, которое часто испытывает тело во время полета, приводит к сухости в ротовой полости и способствует росту бактерий, из-за чего может появиться неприятный запах изо рта. Сладкие напитки и еда быстрого приготовления усугубляют эту проблему. Исправить это можно, взяв с собой зубную щетку, жвачку или конфеты для освежения дыхания. Чтобы смывать остатки пищи в полости рта, полезно периодически пить обычную воду на протяжении полета.

10. Сбой биологических ритмов

При перелетах на большие расстояния происходит смена сразу нескольких часовых поясов. Это приводит к общему дискомфорту, так как организму требуется время на адаптацию. Считается, что каждый часовой пояс добавляет к этому времени целые сутки. Это означает, что после шестичасового трансатлантического полета, необходимо около шести дней для адаптации. Это особенно неудобно тем людям, которые совершают короткие деловые перелеты, длящиеся всего несколько дней.

11. Симптомы простуды

В условиях низкой влажности в тесных закрытых помещениях таких, как салоны самолетов, есть риск подхватить воздушно-капельную инфекцию. Но на деле это бывает довольно редко, поскольку обычно в современных самолетах используются специальные увлажняющие фильтры. Чтобы предотвратить возможные неприятные симптомы и развитие инфекции, лучше чаще мыть или протирать руки антибактериальными салфетками, стараться не тереть глаза и уши, чтобы бактерии с поверхностей салона не попали в организм.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2018 10:42, обновлено 06.09.2021 19:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Разрешены ли при беременности авиаперелеты?
При соблюдении определенных требований авиаперелет при беременности не вызовет осложнений. Но предварительно нужно согласовать этот вопрос с врачом.
13 советов профилактики для авиапассажиров
Тем, кто планирует авиаперелет в другой город России или за рубеж, будет полезно узнать, как избежать ухудшения самочувствия на борту самолета.
Фобия авиаперелетов: причины и решения
Страх перед авиаперелетами занимает ведущие позиции среди популярных фобий в мире. Возможно ли от него избавиться? И какие методы будут наиболее эффективны?