Почему возникает головокружение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Головокружение (вертиго) — одна из самых распространенных жалоб пациентов, уступающая по частоте разве что головной боли. У человека возникает ложное ощущение подвижности предметов или своего тела, нарушается координация движений, заметна дезориентация в пространстве. Поскольку это субъективные ощущения, пациенты описывают их по-разному, и врачу порой сложно оценить реальную выраженность симптома. И все же при частых приступах вертиго нужна запись к врачу-отоларингологу и неврологу (выбрать клинику и подходящее время для визита можно по телефону +7 (499) 519-32-56). MedAboutMe расскажет, с чем чаще всего связана такая жалоба и о каких болезнях может сигнализировать.

Что такое несистемное головокружение

За правильное положение тела в пространстве и координацию движений отвечает ряд систем — важную роль играют сигналы, поступающие от вестибулярного аппарата и глаз. Все они должны быть согласованы и правильно обрабатываться нервной системой. Если же сигналы разрознены, противоречивы или избыточны, мозг не может их правильно интерпретировать, и пространственная ориентация теряется. В этом случае и возникают характерные признаки головокружения — ощущения покачивания тела.

Если такой сбой происходит по причине несогласованной работы разных систем, речь идет о несистемном нарушении. Такое недомогание обратимо и не связано с патологией вестибулярного аппарата.

Несистемные вертиго являются частью синдрома укачивания. Многие люди страдают от таких недомоганий во время езды в транспорте, особенно во время авиаперелетов и морских прогулок. Характерно это для детей, поскольку их вестибулярный аппарат еще недостаточно крепкий и легко перегружается. Также голова может закружиться при резкой смене положения тела, например, когда человек наклоняется или встает.

Симптом характерен для предобморочных состояний, предшествует паническим атакам и приступам агорафобии. Головокружение бывает также побочным действием некоторых препаратов, например лекарств от гипертонии.

Причины несистемного головокружения: отит, нарушения кровоснабжения

Причины несистемного головокружения: отит, нарушения кровоснабжения

Несистемное головокружение — не всегда физиологическое состояние. Иногда оно сопровождает болезни, в первую очередь, различные нарушения мозгового кровообращения. Среди таких причин:

  • Транзиторная ишемическая атака.
  • Атеросклероз сосудов головного мозга.
  • Тромбоз.
  • Гипотония.
  • Остеохондроз и грыжи шейного отдела позвоночника.
  • Синдром позвоночной артерии.
  • Железодефицитная анемия.

Голова может кружиться и при различных инфекционных болезнях, например, при воспалительном заболевании уха — отите. В этом случае дополнительными симптомами станут боль, звон и шум в ухе, локальное повышение температуры.

Системное головокружение при мигренях и травмах

Системное головокружение возникает в том случае, если поражен сам вестибулярный анализатор. Чаще всего это необратимые патологии, которые не проходят самостоятельно и требуют серьезного лечения. Одной из распространенных причин развития такого состояния является мигрень. Вертиго может сопровождать приступ или быть частью ауры — симптоматики, предшествующей головной боли. Голова кружится в случае токсического поражения вестибулярного аппарата или при нейроинфекциях.

В каналах вестибулярного аппарата могут возникать кальциевые отложения, которые влияют на передачу сигнала мозгу. В этом случае диагностируется ДППГ — доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Для такого диагноза характерны непродолжительные приступы вертиго, длящиеся не более 1 минуты и возникающие при смене положения головы.

Достаточно сильное головокружение может развиваться после черепно-мозговой травмы. Если симптом возникает спустя 4-5 суток, нужно обязательно записаться к врачу-неврологу, чтобы исключить осложнения, в том числе серозный лабиринтит.

Причины сильного головокружения

Причины сильного головокружения

Сильное головокружение может носить системный и несистемный характер. Наиболее распространенные поражения вестибулярного аппарата, сопровождающиеся таким симптомом, следующие:

  • Вестибулярный нейронит

Заболевание развивается на фоне инфекций, как правило, вирусных. Сначала нарушения проявляются незначительно, но со временем вертиго нарастает настолько, что приступ может длиться часами и провоцироваться малейшим движением головы.

  • Болезнь Меньера

Характеризуется увеличением жидкости в полостях внутреннего уха и, соответственно, повышением давления в них. Сильное головокружение — главный симптом этого заболевания. Причем приступы могут продолжаться до 24 часов и быть настолько интенсивными, что человеку сложно встать с кровати.

Несистемное интенсивное головокружение может говорить о достаточно опасных состояниях:

  • Инсульт

Любые нарушения мозгового кровообращения сопровождаются таким симптомом, но если голова кружится слишком сильно и на этом фоне проявляются и другие изменения (нарушения речи и зрения, параличи), нужна срочная помощь невролога.

  • Опухоли

Если головной мозг поражен новообразованием, развивается упорное длительное вертиго. При этом человек будет жаловаться на боли в голове, у него могут возникать амнезия и дезориентация в пространстве. При опухолях нарастание симптоматики достаточно быстрое — состояние может заметно ухудшиться в течение нескольких дней.

Запись к врачу на диагностику мозга

Основной задачей диагностики является определение типа головокружения. Пациент обязательно должен получить первичную консультацию отоларинголога и невролога. И уже при необходимости рекомендуется запись к врачу-кардиологу, сосудистому хирургу, онкологу, вертебрологу и другим.

Найти причины вертиго помогут следующие обследования:

  • Анализ крови на инфекции.
  • Анализ крови на гемоглобин.
  • Измерение артериального давления.
  • Компьютерная и магнитно-резонансная томографии.
  • Электроэнцефалография.
  • Рентген шейного отдела позвоночника.
  • Ангиография артерий головного мозга.
  • Компьютерная постурография.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.06.2019 16:25, обновлено 13.12.2019 14:17
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Причины головокружений и тошноты после физических нагрузок
Не можете избавиться от недомогания после тренинга? Причины плохого самочувствия при разных физнагрузках.
Почему у пожилых людей появляются головокружения?
Головокружения у людей преклонного возраста. Некоторые болезни, провоцирующие развитие головокружений. Эффективные лекарства и гимнастика при головокружениях.
Головокружение
Головокружение – один из часто встречающихся симптомов. Почему оно появляется?
Головокружение при шейном остеохондрозе
Существует множество причин головокружения. Как определить, что причиной симптома является шейный остеохондроз? Как противостоять заболеванию?
Как избавиться от головокружения?
Что делать, если «земля уплывает из-под ног»? О причинах, терапии и профилактике головокружений расскажет MedAboutMe.
О чем говорит головокружение
Все сталкивались с головокружением у себя или близких. Но как узнать причину его возникновения? Как заподозрить грозную патологию за безобидным симптомом?