12 ритуалов перед сном для счастливых отношений

Счастливые пары счастливы вместе. Но как они поддерживают свои отношения? Почему кто-то счастлив только в начале пути, а кто-то — через годы и десятилетия?

Ответ знают эксперты. Они перечислили 12 ритуалов перед сном, которые укрепляют чувства двоих.

1. Отложите мобильный телефон

Ученые обнаружили, что «дайвинг» перед сном в социальных сетях и «прогулки» по просторам Интернета подавляют выработку «гормона объятий» — окситоцина. Именно этот гормон отвечает за эмоциональную привязанность партнеров друг к другу, близость и удовлетворение от любви.

Психотерапевт Кэрол Кэри советует переводить телефон на беззвучный режим в 9 часов вечера и откладывать его подальше. Но если вы не можете это сделать из-за работы или по другим причинам, по крайней мере, не берите гаджет в постель. Он там — «третий лишний».

2. Обсудите хорошие новости

2. Обсудите хорошие новости

Постарайтесь не говорить перед сном о работе и других стрессовых ситуациях. Позвольте себе и партнеру отдохнуть, провести время вдвоем и насладиться им.

Обсуждайте то хорошее, что произошло сегодня, стройте новые счастливые планы. Позитивные эмоции перед сном сближают, а еще — улучшают здоровье и жизнь.

3. Ложитесь спать вместе с партнером

Большинство пар не видят друг друга весь день. И даже приходя домой с работы ужинают и ложатся спать в разное время. «Но счастливые пары чистят зубы вместе и ложатся спать в одно и то же время», — делится наблюдениями психолог Курт Смит.

Ритуалы совместного провождения перед сном помогают поддерживать тепло и близость отношений. Многие пары отдаляются друг от друга просто потому, что мало времени проводят вместе.

4. Смотрите друг другу в глаза

Вряд ли вы думали о том, что процесс созерцания, когда влюбленные пристально смотрят друг другу в глаза, очень важен для хороших отношений. А между тем, когда партнеры смотрят друг другу в глаза, между ними устанавливается особая связь, уходят недопонимания и недомолвки.

А еще ученые доказали, что во время этого синхронизируется сердцебиение влюбленных. Достаточно нескольких минут «гляделок», и у вас улучшится самочувствие, и вы сможете сладко спать.

5. Готовьте ужин сообща

Чтобы приготовить вкусный романтический ужин, не обязательно быть кулинаром. И даже не нужно уметь готовить. Многие блюда сейчас продаются практически готовыми к употреблению, достаточно их сваривать, стушить или пожарить. И это — нужно делать вместе!

Пусть пока один из партнеров занимается непосредственно готовкой, другой накрывает стол — расправляет уголки красивой скатерти, достает красивую посуду или просто находится рядом. Это сделает вечер приятным и наполнит дом уютом и счастьем.

6. Избегайте горячих споров

6. Избегайте горячих споров

Каждый новый день подкидывает пищу для размышлений. На порядке дня то коронавирусная инфекция, то цены на продукты в магазине, то еще что-то, никак не добавляющее настроение. Но обговаривать это, а тем более спорить — плохая идея. В особенности, перед сном.

Оставьте горячие споры за дверью спальни и старайтесь никогда не обговаривать острые темы в постели. Возьмите за правило: постель — «островок счастья», где случается только хорошее. Споры в постели не решат проблему, а наутро вы можете проснуться грустнымии подавленными.

7. Признайтесь партнеру в любви

Когда, как не перед сном говорить о чувствах друг к другу? Поделиться нежностью и лаской, рассказать о том, что на всем белом свете нет другого человека, к которому испытываешь то же самое?

Психолог Райан Хаус предлагает посвятить несколько минут перед сном выражению своих чувств и благодарности. Просто расскажите любимому человеку, за что вы его любите, как цените и почему не мыслите жизни без него.

8. Танцуйте или занимайтесь спортом

Есть научные доводы, что танцы и занятия спортом улучшают когнитивные функции мозга. А еще они помогают избежать лишних килограммов, поддерживают тело в отличной форме и помогают нарастить красивые округлости женщинам и четкие кубики пресса мужчинам. Но на этом их положительная роль не заканчивается!

Синхронизация ваших движений с телом партнера — прекрасное упражнение для сплочения, а еще это невербальный способ общения. Танцуйте или занимайтесь спортом вместе, чтобы стать еще ближе друг к другу! Высший пилотаж — парная йога для двоих.

9. Делайте друг другу массаж

Специалисты из National Foundation of Sleep говорят, что непродолжительный массаж или долгая прелюдия перед самым главным помогут максимально расслабиться, снимут зажимы уставшего тела и разомнут каждую мышцу. А еще они невероятно сближают и укрепляют чувства и отношения.

А если массаж по каким-то причинам надоест, можно готовить друг другу расслабляющую ванну и наполнять комнату ароматными благовониями, настраивающими на любовь.

10. Кладите детей спать в их кроватки

10. Кладите детей спать в их кроватки

Психолог Майкл Винер-Дэвис считает, что единственный случай, когда дети могут спать вместе со взрослыми в одной постели — когда им снятся кошмары. В любой другой ситуации в спальне пары детям нечего делать ночью.

С одной стороны, это выглядит чрезмерной мерой. Но с другой — единственная возможность для взрослых людей побыть наедине друг с другом — ночь. И эта ночь очень нужна, как Ему, так и Ей. Поэтому спальня должна оставаться «священным местом», чтобы поддерживать близость и любовь между родителями.

11. Не разрешайте животным приходить к вам в постель

Специалисты из University of Kansas подсчитали, что 63% людей, которые спят в одной постели со своими животными, сообщают о том, что не высыпаются. В отличие от человека, домашние питомцы — кошки и собаки не могут непрерывно спать всю ночь. Они часто просыпаются, меняют положение, совершают непродолжительные прогулки по дому и вновь возвращают в постель.

Все это может негативно отразиться на отдыхе хозяев, а также создать почву для недовольства, стеснять двоих. Поэтому питомцам лучше ночевать за дверьми спальни. Или, по крайней мере, в ней, но на полу или в специально оборудованном местечке.

12. Целуйте друг друга и обнимайте

Психологи уверяют, что если партнеры засыпают вместе, обнимая друг друга, их отношениям ничего не угрожает.

Поэтому не забудьте поцеловать любимого человека перед сном, обнять его и растаять в его объятиях. Это расслабляет, снимает тревоги и стресс и настраивает на сладкие и приятные сны. Да и утро, благодаря порции эндорфинов, получится добрым и бодрым.

Комментарий эксперта
Оксана Васильева, психолог

Именно вечером появляется время на себя и своего партнера, ведь утром постоянно спешишь, то по делам, то на работу. Так что вечер — это «наше время», возможность побыть друг с другом наедине.

Счастливые пары умеют использовать это время по максимуму, чтобы сохранить романтизм и близость. Одним из самых важных моментов являются разговоры: вспомните, когда вы говорили со своим партнером, делились с ним своими впечатлениями, которые произошли днем? Иногда даже простая фраза, «я очень соскучился за день», «я тебя люблю», сказанные не вскользь, а обняв партнера, прильнув к нему, придаст совсем другой окрас этим фразам.

Иногда стоит помочь раздеться своему партнеру, который пришел позже вас домой, донести сумку, снять пальто. Крепко поцеловать. Такие маленькие мелочи, часто упускают из жизни пары, которые уже долго живут вместе. А ведь надо наоборот, пользоваться любыми возможностями побыть вместе. Вместе заварить чай, вместе приготовить ужин, вместе его съесть.

Еще одним из важных моментов является одновременный отход ко сну. Даже если у вас разные графики, найдите момент, чтобы «убаюкать» и «полежать» рядом с партнером, пока он засыпает. Погладить, наговорить приятных слов. Берегите друг друга!

Комментарий эксперта
Ольга Романив, психолог

У всех счастливых пар есть маленькие секреты семейной жизни, которые позволяют сохранить теплые отношения. Ритуалы проводятся перед сном и укрепляют союз двух любящих людей.

Минимум 30 минут уделите совместной прогулке

Вечерняя прогулка перед сном — своеобразный ритуал, которые наилучшим образом укрепляет связь между близкими людьми. Для совместной прогулки подходят парк, сквер, аллея, места, расположенные рядом с водоемами.

Это поможет отвлечься от повседневной суеты, домашних хлопот, бытовых проблем. Можно в спокойной обстановке проанализировать события прошедшего дня, сосредоточиться на предстоящих планах. Прогулка перед сном способствует снятию стресса, активирует мозговую деятельность. В такие минуты присутствие близкого человека настраивает на «хорошую волну».

Не скупитесь на слова любви и благодарности в адрес избранника

Ежедневно в нашей жизни происходят разные события, не всегда приятные, к сожалению. Когда любимый человек находится рядом, мы чувствуем поддержку и опору, поскольку в такие минуты нуждаемся в защите. Найти выход из трудной ситуации гораздо легче, когда рядом сильное плечо. Каждый вечер перед сном говорите избраннику о своих чувствах — это очень важно!

Сохраняйте контакт, обсуждайте планы и мечтайте

Семейные пары, которые прожили в браке много лет, постепенно сводят общение со второй половинкой к минимуму. В дальнейшем отношения охладевают, люди отдаляются друг от друга, возникает недопонимание. Часто это приводит к разводу.

Не скупитесь на ласку и любовь

Ночные объятия способствуют повышению уровня «гормона любви». Длительное время ученые полагали, что основной функцией окситоцина, именуемого также «гормоном привязанности», является установление тесной связи между матерью и младенцем. Он способствует преодолению болевых ощущений во время рождения ребёнка.

После недавних исследований выяснилось, что уровень «гормона любви» повышается во время объятий с любимым человеком, другом, людьми, между которыми взаимная симпатия.

При регулярном тесном контакте между мужем и женой практически не возникает разногласий и ссор. Окситоцин способствует понижению кровяного давления, исчезновению тревожных мыслей, помогает в стрессовых ситуациях. Люди становятся более спокойными и уравновешенными.

Комментарий эксперта
Андрей Кашкаров, психоаналитик, сотрудник ФБГУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. Алмазова» Минздрава России

В ритуалах перед сном нужно акцентировать внимание на элементах, приятных обоим. Это самое главное условие — взаимное согласие. Чтобы понять и сформировать собственные традиции общения, нужен опыт общения. Изобретайте!

Такие банальности, как зажженные в темноте свечи на фоне цветов и ведерка с охлаждающимся шампанским или вино Рибера-дель-Дуэро — на любителя в прелюдии к шелковому белью, оставим интернету. Создавайте свои ритуалы!

Совместное движение

Двигательная активность необходима в любом возрасте. Она разгоняет кровь в сосудах. Свежий воздух ей способствует. Совместная легкая пробежка в спортивных костюмах и экипировке (по погоде) по парку или даже простая прогулка пешим ходом в зоне, где не часто встречаешь прохожих — хорошая и полезная затея.

Если погода позволяет, и вы посетили вечернее мероприятие от ресторана до кино, театра или оперы, а может быть даже позволили себе в антракте легкие напитки в умеренном количестве, не поленитесь пройтись до дома пешком или участок сего пути. Этот поход, да с объятиями, возбуждает желание. Любящие и в молчании находят удовольствие, но не избыточным будет поговорить о приятном: признайтесь друг другу как вам уже хорошо, чтобы позже стало еще лучше.

Настройка душевного органа в унисон

Двигательная активность способствует физическому удовольствию. Однако, есть не менее важная сопутствующая задача — настройка ваших желаний и отношений на близость. Понятно, что вы оба этого хотите. Но подготовка может потребоваться индивидуально.

Банальность: чтобы женщина успокоилась, ее нужно выслушать и понять чувства искренне, выразить восхищение — разумеется верна. Кто ж спорит? Но у многих возникает вопрос — как именно это сделать. И тут партнер может проявить свои лучшие качества, настраивая любимую на нужный лад и ритм.

Для этого забудьте обо всем, буквально обо всем, выключите свои мобильники, и подумайте о… ней. Что бы она хотела, как бы она хотела. Возьмите тему ее мечты. Ее необыкновенных, неповторимых качеств. Только говорите искренне, ложь легко распознается почти всегда. То же самое работает и в обратном направлении — от женщины к мужчине. Мужчины — они не питекантропы. Если покажете ему, как вы его цените и понимаете, он свернет для вас горы, даже если работает продавцом горного инвентаря.

Вводите элемент новизны

Старайтесь не повторяться в ритуалах. Всегда можно при желании ввести новый элемент в программу. Ежели вчера вечер продолжался с зажженными свечами, сегодняшний сделайте полностью темный, взяв себе и выдав любимой по портативному фонарику.

Если вчера вы были за столом при галстуке и в тройке (что само по себе неудобно), сегодня наденьте тельняшку и (или) нацепите на рукав санитарный знак красного креста. Можете дополнить свой новый образ «перевязом» на один глаз, как у Кутузова. Все это азбука. Для этих относительно простых вещей не надо делать ничего особенного, а приобрести простые аксессуары можно недорого.

Пара слов о гастрономическом удовольствии и не только

Не рекомендую не только наедаться, но даже есть перед вечерней активностью. Все должно быть в меру, по желанию. Но позаботиться о вечернем ужине — надо. Желательно, чтобы он тоже был удивительным, относительно вчерашнего.

Вспомните о совместных планах, но только не о работе. Благодарите за этот вечер, такой счастливый для вас обоих. И не бойтесь ничего. И желательно никого. Не может быть никаких осуждений для того, что нравится обоим. То, что происходит в спальне и в прелюдии к ней, является только вашим делом, что также следует из заключений мэтров психологии — З. Фрейда и в целом Лакановского психоанализа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.05.2022 22:46, обновлено 12.06.2022 12:46
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как лучше планировать дела: секреты тайм-менеджмента
Хотите успевать делать много важных дел? Это возможно с помощью тайм-менеджмента. Мы расскажем о секретах планирования.
Семейная нумерология: 7 этапов супружеской жизни
Какие периоды семейной жизни самые счастливые
У мужа появилась любовница: советы от мудрых жен
У мужа появилась любовница? Самое главное – сохранять трезвый рассудок и действовать умом и хитростью.
Как лучше понимать людей?
Почему в разговоре появляется недосказанность? MedAboutMe составил простые советы, которые помогут лучше понимать людей.
Как лучше сделать предложение?
Хотите сделать девушке предложение и удивить ее? Мы подскажем разные варианты: экстрим, романтика, флешмоб, вечеринка.
Как стать лучше в отношениях: 7 шагов
Хотите, чтобы отношения с партнером были крепкими? Придется поработать над собой. Мы подскажем, что можно для этого сделать.