8 секретов воспитания счастливых детей из страны Малыша и Карлсона

Хюгге — философия расслабленного счастья и умиротворенности — один из секретов Дании. Как воспитывать детей в стиле хюгге, чтобы они росли искренними, уверенными в себе и полными осознанного отношения к миру? Мы собрали 8 советов датских психологов.

Датские специалисты считают, что идеальный родитель — это миф, который вредит и взрослым, и детям. Основа счастливых отношений — «четыре кита» родительства: справедливость, гармония, искренность и ответственность. В целом все кажется просто, но как это воплотить на практике, особенно в те дни, когда ребёнок, кажется, ставит себе цель испытать родительские нервы на прочность? Читайте секреты хюгге.

Не надо спасать ребёнка от негативных эмоций

В погоне за счастливым детством многие родители стараются утешать детей при первом признаке расстройства или негодования (особенно, когда вокруг есть зрители). Каждый не раз видел картину, в которой малыш превращается в маленького тирана в кафе, хочет сидеть не там, есть не то и вообще пойти посмотреть, что там в сумочке у чужой тети. И вся семья вместо обеда начинает утешать ребёнка, который только больше расходится.

Датский психотерапевт Еспер Юуль считает, что таким образом ребёнок пытается отвоевать себе право испытывать различные эмоции — не только положительные. Ему надо попробовать на вкус печаль и злость, раздражение и страх. А молодые родители считают, что детям надо много внимания, и выдают его в два-три раза больше, чем необходимо.

В итоге у ребёнка не получается усвоить простую истину о том, что другие люди тоже испытывают чувства, имеют свои желания и права. В будущем таким детям придется платить вдвойне дороже, когда они столкнутся с миром, не соответствующим их представлениям.

Совет!

В поисках нужного пути воспитания позволяйте ребёнку сердиться и злиться, плакать и впадать в отчаяние, если его требования идут вразрез с вашими потребностями. Ничего страшного от слез не произойдет.

Тем более, что ученые США (Emotion) выяснили, что средняя продолжительность истерики малышей всего 4 минуты. Это взрослым кажется. Что длится она часами.

Последствия и наказания — понятия разные

Последствия и наказания — понятия разные

Одно из важнейших правил воспитания — не путать последствия проступка ребёнка и наказание за него. Последствия тоже бывают неприятными и болезненными, но они не призваны вызвать чувство вины у детей.

К примеру, ребёнок собирается вскарабкаться на стул, но падает и ударяется. Это — последствия его собственного решения и поступка, которые он учтет и в другой раз будет действовать иначе. Но если он будет слышать упреки от родителей, или его поставят в угол в качестве наказания, то вывод он сделает другой: что стоит карабкаться на стул, когда никто не видит.

Точно также лишить карманных денег за потерянный (в третий раз!) телефон, пока не наберется нужная сумма — это последствие. А вот ругань или отказы покупать его вообще — наказание.

Не увлекайтесь новомодными методиками воспитания

На полках магазинов и в интернет-пространстве сегодня множество руководств и гуру по раннему, позднему, правильному и экологичному воспитанию детей — на любой вкус. Часть из них написана на опыте одного родителя и одного ребёнка (а у некоторых автором и вообще нет детей). Не стоит брать все на вооружение и проверять обещания «воспитать цельную личность за три дня» на собственных детях.

Лайфхак!

Еспер Юуль советует каждую новую методику по воспитания «примерять» на супруга: стали бы вы его так «воспитывать»? Можно ли так относиться к взрослому человеку? Если ответ отрицательный, то не стоит и рассматривать это руководство.

То же самое, кстати, можно сказать и о методиках раннего развития. В статье «Как вырастить Эйнштейна?» мы рассмотрели методы, которые действительно работают с детьми — и подтверждены длительными исследованиями. Чуда они не помогут добиться, зато делают ровно то, что обещают.

Детям полезно скучать

Детям полезно скучать

За последние годы нытье «мам, мне скучно» со стороны детей стало поводом все бросить и бежать развлекать ребёнка. В соцсетях полно каналов, где родители, кажется, только и делают, что чем-то занимают детей. Да и сами мы стали зависимы от развлечений — ни часа без гаджета, смартфона, телевизора… Поэтому скучающий ребёнок ощущает беспокойство и начинает требовать развлечений от родителей.

В итоге взрослым приходится выдавать планшеты, брать с собой в гости массу игрушек, лишь бы уберечь дитя от скуки. А ведь в ней не только нет ничего страшного — скука полезна для детей! Она мотивирует и на творчество и креативность, развивает воображение и фантазию, побуждает придумывать новые игры, в итоге познавая себя и окружающий мир.

Если ребёнку удастся набраться терпения и переждать период беспокойства из-за скуки, это помогает творческим способностям, поиску самовыражения, а также формирует ощущение собственной значимости и самостоятельности. Это намного важнее, чем все, даже самые развивающие занятия, которые могут предложить детям взрослые.

Руководство важнее дружбы с родителями

В современном родительстве есть тенденция становиться ребёнку лучшим другом. Датские психологи считают, что это вредит впоследствии — так как дети «отбиваются от рук», и нередко родителям позже приходится переходить к авторитарному стилю.

Эксперты считают, что не надо стараться дружить или, тем более, покупать уважение и расположение ребёнка. Но и злоупотреблять родительской властью не стоит. Надо стараться руководить — а для этого надо сначала разобраться с собой и с тем, к какому же стилю воспитания вы склоняетесь. И выбрать золотую середину.

Диалоги как основа отношений

Диалоги — а не разговоры, дискуссии или нотации — требуют умения открываться перед ребёнком, быть искренним, заинтересованным и гибким. Это важный этап развития личности детей, который нужен всем, и не только родителям. Иметь обратную связь от ребёнка намного важнее и полезнее, чем показывать последствия проступков или наказывать детей.

Признавайте права детей

Признавайте права детей

Помните все эти фразы из детства «ты еще мал со мной спорить», «подрастешь — узнаешь», «я — последняя буква алфавита»? Они все показывают, что детям не позволено быть искренними и выражать собственные мысли. Все это — авторитарный стиль, который насаживает авторитеты — и от него сложно избавиться.

Помогают ли эти фразы детям? Объясняют ли что-то важное о жизни? Или просто указывают, что они еще не доросли, чтобы считать их личностью? Датчане считают, что надо признавать права детей на исключительность из этого порочного круга и помогать бороться за свою индивидуальность.

Умейте отказывать ребёнку

То, что каждый ваш ребёнок — единственный и особенный, не значит, что надо позволять садиться себе на шею. Дети всегда рады услышать разрешения, однако надо уметь им отказывать — иначе ребёнок не научится спокойно воспринимать отказы во взрослом возрасте.

Чтобы понять, не посадили ли вы себе на шею маленького тирана и научиться отказывать детям, читайте статью «6 признаков избалованного ребёнка и как это все исправить».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.03.2022 23:58, обновлено 01.04.2022 00:02
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Screaming, yelling, whining, and crying: Categorical and intensity differences in vocal expressions of anger and sadness in children's tantrums / Green, J. A., Whitney, P. G., Potegal, M. // Emotion 2011
Corporal Punishment and Elevated Neural Response to Threat in Children / Cuartas J, Weissman DG, Sheridan MA, et al. // Child Dev. 2021
Хюгге. Датский детский мир / Еспер Юуль 2017

Читайте также

Буллинг в школе: чем он опасен для здоровья и будущего ребенка?
Последствия школьной травли для здоровья, карьеры, жизни: страдает не только жертва.
Ученые выяснили, почему нельзя шлепать детей: страдает даже интеллект
Метод воспитания, который не работает: что на самом деле происходит, если отшлепать ребенка.
5 способов отучить ребенка просыпаться каждый час
Сон грудничка влияет на всю семью: вот что вы можете сделать, чтобы его улучшить.
Игры для девочек 5-6 лет, развивающие мелкую моторику, логику, память
Какие развивающие игры предложить девочке 5-6 лет? Предлагаем игры, которые полезны для развития логики, памяти, моторики.
Как помочь первоклашке: советы для тех, кто уже устал от школы
Утомленные школой: что делать родителям, чтобы первоклассник оставался бодрым и здоровым?
Учеба на удаленке и здоровье детей: так ли все плохо?
За и против: чему дистанционное обучение вредит и что с этим делать?