Полезные привычки счастливых пар

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Счастливые отношения с партнером — для кого-то привычный образ жизни, а для кого-то — заоблачная мечта. От чего это зависит? Привычки, которые имеют два любящих человека в паре, могут во многом определять характер, продолжительность и надежность их союза. Какие из них помогают людям сохранять отношения и быть счастливыми, а какие — доставляют боль, причиняют неудобства и не позволяют достичь гармонии? Что мужчина и женщина, которые любят друг друга, делают не так? Ответы на эти и другие вопросы в данной статье.

Привычка говорить прямо и открыто

Привычка говорить прямо и открыто

Отношения с партнером могут иметь свои сложности. Причиной тому являются расхождения в характерах и взглядах, разные мнения, несогласие друг с другом, ревность, не совпадающие взгляды на жизнь и цели. Когда происходит сталкивание интересов мужчины и женщины, они, в силу своих привычек поведения, могут вступать в конфликт.

Ссоры и скандалы негативно влияют на отношения в паре, однако еще хуже воздействуют на них молчание партнеров, обиды и претензии, которые не высказываются вслух.

Неумение говорить прямо и открыто о том, что причиняет боль, доставляет неудобство, вызывает чувство стыда, гнева или вины, приводит к тому, что отношения становятся запутанными. Люди долгое время «носят» в себе невысказанные претензии, от чего их настроение портится, они чувствуют себя несчастными, подавленными и часто не знают, что делать, чтобы наладить связь.

Избавиться от привычки молчать важно и необходимо, чтобы каждый день с любимым человеком приносил радость, а возникшие проблемы и недоразумения решались легко и без серьезных эмоциональных травм.

Говорить стоит сразу о том, что:

  • не понравилось в словах или поступках партнера;
  • вызвало сомнения;
  • обидело;
  • оскорбило;
  • вызвало чувство вины, стыда или раздражения.

При этом важно развивать привычку не обвинять любимого человека, а делиться своими чувствами.

Говорить о чувствах, мыслях и опасениях следует прямо и открыто, избегая намеков и желания косвенно дать партнеру понять то, что с вами происходит — с помощью мимики, вздохов, позы и так далее.

Привычка не обижаться, а прояснять

Обида может быть частым гостем в семье мужчины и женщины. Прежде чем обидеться, мы сначала испытываем другое чувство, обычно это боль или гнев. Обида — это одна из форм манипуляции и бессознательных психологических игр. Демонстрируя обиду на партнера, происходит трансляция ему невысказанных слов, примерно таких: «посмотри, как мне из-за тебя плохо!» или «посмотри, как я страдаю, что ты со мной сделал!».

Отказаться от привычки «показывать» обиду — значит взять часть ответственности за то, что происходит в отношениях на себя, и хотеть разобраться в ситуации, избегая манипуляции партнером и психологических игр. Такая позиция, во-первых, является честной, во-вторых, говорит об уважении к собственным чувствам.

Прояснение того, что происходит, может быть особенно полезно, ведь бывает, что люди обижаются друг на друга, потому что они что-то неверно поняли или они «надумали» себе тревоги и подозрения. Пример того, как можно прояснять отношения без обвинений: «когда ты так говоришь, я почувствовала себя виноватой. Поясни, пожалуйста, что имел в виду». Или: «Когда ты так сделала, мне было неприятно. Что ты хотела показать своим поведением?».

Привычка задавать прямые вопросы и контролировать при этом свои эмоции позволяет партнерам находиться «над» болезненными чувствами, быть объективными, увеличивает способность понимать другого, вставать на его место и видеть причину проблемы.

Привычка уважать личное пространство

Любовь бывает настолько сильной, что мужчина и женщина порой не представляют себе дня, проведенного без любимого человека. Часто такие чувства поднимаются во время встреч и свиданий. Однако снижение интенсивности страсти и желания быть все время вместе неизбежно и является нормальным. Когда это происходит, следует понимать, что каждый человек имеет право на личное пространство и занятия, которыми ему хочется его заполнить.

Отличие счастливых пар от несчастных в том, что они прекрасно чувствуют себя как рядом с партнером, так и без него. Они могут выполнять домашние дела, работать, гулять с детьми, отдыхать, заниматься спортом, общаться с друзьями и знать при этом, что когда вернутся домой, их будет ждать любимый человек в хорошем настроении без демонстрации молчаливых обид и ревностных претензий.

В противном случае любовь может иметь форму зависимости и тогда для того, чтобы сохранить отношения, человеку сначала нужно научиться без тревог и волнений проводить время в одиночестве, познакомиться с самим собой, и только потом создавать отношения.

Привычка не сравнивать отношения

Привычка не сравнивать отношения

Часто любовь рождается тогда, когда партнеры понимают, что нашли друг в друге то, что им так нравится, необходимо, что их привлекает. В отношениях ценятся безопасность, страсть, принятие, поддержка, симпатия, чувство юмора, надежность. Счастливые пары не сравнивают свои отношения с другими, такими, как есть у соседей, родственников, героев романа. Такое сравнение портит близкое общение, разрушает его.

Идеальных людей, как идеальной любви, не существует. Секрет долгих, крепких и уважительных отношений в том, чтобы не сравнивать их, а ценить то, что есть, видеть хорошие стороны, которыми они отличаются от остальных.

Привычка «не тонуть» в любви

Близкие отношения могут занимать важное место в жизни, однако не стоит ставить их на пьедестал и заниматься только ими, в ущерб другим сферам деятельности и активности. В противном случае партнеры рискуют «задушить» друг друга любовью.

Любить — это не только быть рядом, но еще и уметь расставаться для того, чтобы зарабатывать деньги, расти в профессиональной сфере, воспитывать детей, заниматься хобби, общаться с друзьями. Любить другого человека, быть верным ему, оставляя при этом время и возможности для себя и своего роста — значит, соединяться, когда хочется и отдаляться, не теряя при этом отношения, близость и уверенность в любимом человеке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.03.2018 12:54, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Ошибки женщин, которые приводят к разводу
Есть роковые ошибки, которые совершают женщины в браке, а в результате это приводит к распаду семьи.
Секреты отношений с меланхоликом
Человек-меланхолик – какой он? Секреты общения, дружеских и любовных отношений с человеком, обладающим меланхолическим типом темперамента, в этой статье.
Любовь к себе, или как выстоять в отношениях с нарциссом
Отношения с нарциссом поначалу могут напоминать прекрасную сказку, но в последующем такая любовь будет требовать большого самообладания и мудрости.
Почему многие красивые женщины несчастны в любви?
Как ни странно, многим красивым женщинам бывает крайне тяжело найти свою любовь и построить семью. Причины этому могут быть самые разные.
Новые отношения: как найти свое счастье после развода?
Чтобы построить хорошие новые отношения, прежде всего нужно изменить отношение к самой себе. Советы психолога.
Идеальные отношения со свекровью: несколько простых секретов
Чтобы наладить отношения со своей свекровью, невестке прежде всего необходимо попытаться понять ее чувства и начать постепенно завоевывать ее доверие.