12 секретов счастливого брака

В Древней Греции, если мужчина бросил в женщину яблоком, это считалось предложением руки и сердца. Сегодня яблоко — скорее, предмет раздора, как и некоторые действия со стороны влюбленных. Исследователи опросили счастливые семейные пары, чтобы выяснить, в чем секрет их отношений.

Первый и самый главный — найти «своего» человека. А дальше возможны нюансы. Ключи к счастливому браку подобрал MedAboutMe.

1. Будьте хорошим слушателем

«Нам нужно поговорить…» Большинство партнеров в браке боятся этого предложения. Но именно душевные разговоры сближают и объединяют. Если сегодня вы не настроены на разговор, побудьте, по крайней мере, хорошим слушателем — ваш супруг это оценит.

2. Позвольте себе иногда не соглашаться

2. Позвольте себе иногда не соглашаться

Большинство счастливых семейных пар, с которыми побеседовали специалисты, имели различные мнения и убеждения по некоторым вопросам, а в некоторых случаях влюбленные демонстрировали даже прямо противоположные взгляды. Но это не мешало им быть вместе и счастливо проводить время.

Эксперты уверены, что если влюбленные уважают точку зрения своей второй половинки, разногласия не имеют значения.

А вы знали?

Любопытную вещь показало исследование 2013 года, которое проводили специалисты Калифорнийского университета в Беркли. Оказывается, самые счастливые семейные пары — те, где женщина может быстро успокоиться после ссоры.

3. Любите партнера без всяких условий

Главный «убийца» отношений, по мнению многих пар, — отсутствие принятия со стороны партнера. Очень важно научиться принимать человека таким, каким он есть сегодня — со своими слабостями и проблемами. Даже если вам очень хочется что-то в нем изменить, вряд ли это получится. А убеждая любимого человека в чем-то, вы фокусируетесь на его проблемах и приводите их в пример, в то время как для счастливых отношений нужно делать акцент на хорошем.

4. Говорите на языке любви партнера

Психологи считают, что каждый человек имеет свой способ проявления любви. Для кого-то — это поцелуи и нежности, для другого — дела на благо семьи, а для третьего — приятные разговоры. Понаблюдайте нам тем, на каком языке любви общается ваш партнер, и хотя бы иногда проявляйте чувства аналогичным образом. Для него это важно.

5. Не бойтесь брать на себя ответственность

На самом деле это очень просто, но многие это не делают. Если между влюбленными приключилась ссора или возникло недопонимание, нужно суметь взять на себя ответственность за свои слова и действия, особенно, если они принесли другому человеку боль. Ведь главное — сохранить отношения, а не получить «медаль» за правоту.

Кстати!

Самый долгий зарегистрированный брак в мире продлился 91 год и 12 дней.

6. Никогда не воспринимайте друг друга как должное

6. Никогда не воспринимайте друг друга как должное

Главная ошибка влюбленных, которые долго живут вместе — они начинают воспринимать друг друга как что-то само собой разумеющееся. Такова природа человека. Но для счастья и благополучия обоих нужно ценить каждый момент.

Уважайте любимого человека, чаще говорите ему о том, насколько он важен для вас, и все это будет взаимно.

7. Ходите на свидания

Даже если вы не один десяток лет живете в одной квартире, выбираться вместе, чтобы отдохнуть — приятная супружеская обязанность. Приглашайте друг друга в кино, проводите дни и ночи в постели, выбирайтесь на природу и на романтический ужин в ресторане! Это укрепляет связи между вами и рождает особенное чувство близости. Главное, не забыть выключить телефон — чтобы не отвлекаться.

8. Добавьте романтики

Нет ничего приятнее, чем неожиданные проявления чувств. Двое, которые счастливо живут вместе, часто совершают романтические поступки: балуют друг друга неожиданными презентами, пишут любовные записки или отправляются вместе любоваться на закат.

На заметку!

Иран является единственной страной в мире, где прежде, чем вы получите разрешение на вступление в брак, нужно пройти курсы по контрацепции. Причем они обязательны как для женщин, так и для мужчин.

9. Занимайтесь любовью

Удивительно, но факт: специалисты советуют делать это, даже если вы не в настроении! Интимная близость важна не только для здоровья человека, но и для счастья в отношениях. Чем ближе люди друг к другу, тем меньше у них разногласий и больше искренних чувств.

10. Говорите комплименты

10. Говорите комплименты

«Один комплимент в день отпугивает адвоката по разводам», — убеждены счастливые семейные пары. Обмен приятностями хотя бы один раз в день — залог долгих и гармоничных отношений.

11. Не контролируйте

Чем больше люди живут вместе, тем больше у них ожиданий друг от друга, а, следовательно, больше требований к партнеру. Но если вы замечаете, что начали контролировать каждый шаг любимого человека, или сами почувствовали над собой контроль, обсудите это с партнером! Даже в золотой клетке птице плохо. Немного свободы — обязательное условие для личного и семейного счастья.

Чтобы быть счастливым в отношениях, нужно быть счастливым наедине с собой. Наслаждайтесь личными увлечениями и хобби и проводите определенное количество времени порознь.

Кстати!

Исследование специалистов Альбертского Университета показало, что мытье посуды полезно для сохранения брака. Если мужчина и женщина примерно поровну делят семейные обязанности, они больше удовлетворены своим союзом, как в духовном смысле, так и в физическом.

12. Отпустите детские фантазии

Кому не хочется, чтобы жизнь была как в сказке? Но эксперты и счастливые семейные пары признают, что хотя брак и является хорошим делом, он никогда не станет идеальным, а трудности неизбежны.

Отпустите нереалистичные ожидания и сконцентрируйтесь на том, что хорошего и приятного есть у вас сейчас в жизни, поддерживайте это и наслаждайтесь каждым моментом!

Комментарий эксперта
Денис Иванов, клинический психолог, руководитель социальных программ Ассоциации Когнитивно-поведенческой психотерапии

В сумбурной и непостоянной жизни брак становится той тихой гаванью, которая может добавить ощущения некоторой стабильности и безопасности. При этом, чем более тревожный внешний мир, тем большую проверку на прочность проходят и наши отношения с партнером. Статистика свидетельствует, что после карантинных мер якобы увеличилось количество разводов, но мы можем использовать и этот факт, чтобы задуматься и постараться заранее все улучшить.

Брак — это кредитный счет, который мы пополняем вместе с супругой или супругом. Наличие приличной суммы на счету дает ощущение надежности и позволяет с большей легкостью преодолевать испытания. Однако, если счет пуст, то мы можем начать влезать в кредит, уходить в минус. За это придется расплатиться в будущем с процентами. Развивая эту метафоры, мы понимаем, что деньги, которые мы складываем на счету, требуется заработать.

Так же и в браке — некоторым это удается легко, кто-то прошел хорошее обучение, кто-то изначально родился в правильных условиях, кто-то долго искал, но открыл для себя способ это делать, а кто-то зарабатывает с большим трудом, то есть отношения ему даются с трудом, например потому, что человеку не хватает навыков, психологической зрелости.

Счастливый брак — это союз двух личностей, каждая из которых обладает убеждениями относительно себя, относительно того, каким должен быть партнер, а еще у каждого из нас есть убеждения по поводу того, какими должны быть отношения.

Таким образом, полное совпадение становится, практически утопией. Часто на семейных сессиях я раздаю супругам специальные очки и прошу посмотреть на свет от фонаря, спрашивая, что они видят в лучах. Один говорит: «звездочки», а второй — «сердечки». Однако дело, вовсе не в том, что фонарь какой-то волшебный, все дело, конечно же, в очках. Вся это процедура — часть психообразования, так люди знакомятся с понятием «когнитивная схема».

Схема — это психический феномен, который задает определенный взгляд на мир, влияет на то, как мы обрабатываем информацию, и какие допущения делаем. Можно ли расстаться со своей когнитивной схемой и начать смотреть на мир глазами партнера? Нет!

Но мы можем напоминать себе, что наше восприятие мира далеко не объективно, наши когнитивные процессы в тесной связке с эмоциональными. А потому мои чувства и мои мысли могут меня обманывать. Из этого подхода и вытекают все секреты, которые помогут идти по направлению к «счастливому браку»:

  • Я знаю, что мои реакции определены моим мыслями.
  • Я знаю, что мои мысли могут быть ошибочными.
  • Я знаю, ситуация может быть не той, как я себе ее вижу.
  • Я знаю, что я не умею читать мысли моего партнера.
  • Я знаю, что только в диалоге я могу приблизиться к взаимопониманию.
Комментарий эксперта
Светлана Алехина, психолог ГБУ «Кризисный центр помощи женщинам и детям»

Предлагаю сегодня разобраться в секретах по-настоящему счастливого брака.

Понятие «счастливый брак» является субъективным, и каждый человек его представляет по-своему. Однако существуют базовые принципы, без которых невозможны гармоничные, здоровые отношения. Давайте их рассмотрим.

  • Возможность быть самим собой.
  • Позволять партнеру быть отличным от себя.
  • Доверие. Именно оно напрямую связано с чувством безопасности.
  • Умение слышать партнера.
  • Общие интересы, ценности, планы.
  • Предоставление личного пространства, свободы.
  • Стремление находить компромисс.
  • Не выносить сор из избы.
  • Возможность отпускать, прощать и забывать плохое.
  • Яркая интимная жизнь.

Помните: счастливый брак — это не данность, а результат ваших ежедневных действий, слов и взаимоотношений.

Комментарий эксперта
Ольга Матвеева, коуч

От чего зависят счастливые отношения в супружеской паре? От многих факторов. Как правило, мужчина и женщина сходятся и готовы жить друг с другом вместе, находясь в состоянии ресурса и легкости, называемой иными словами влюбленности.

И вот это состояние подталкивает друг к другу. Именно этого человека мы выбираем для того, чтобы пройти с ним длинный путь. А жизнь — это путь. Очень часто, как только люди начинают вместе идти, как только у них обустраивается совместный быт, появляются какие-то совместные процессы и идеи, и они разные. И это нормально. Мы на самом деле все разные.

Как только человек начинает это видеть в другом партнере, что он иной, это первое, что позволяет ему сохранить отношения. У него могут быть другие вкусы, другие взгляды.

Нарушать границы личностные и навязывать свое мнение — это не про легкость. Это не про право выбора, это не про реальность. Это фантазия, что раз я тебя люблю, то… И идет перечень у каждого человека свой.

Это эгоистичный подход. Отношение «раз я тебя люблю — ты мне должен» никогда не придут к счастливому браку и к счастливому пути. Что же является основой счастливых отношений?

Когда каждый человек, каждый участник пары в браке занимается личностным саморазвитием, самопредъявлением и самореализацией, когда у человека есть и своя жизнь, в которой он развивается как эксперт, как профессионал.

Если супруга в положении, то она развивается как будущая мама. Это для нее важная точка здесь и сейчас.

Если супруга решила выйти на работу, то она там занимает какую-то профессиональную экспертную должность. И вкладывается там, чтобы вырасти в ранге своей социальной роли, получить достойный, эквивалентный обмен.

Если это социальная роль супруги и жены, то результатом здесь будет вкладывание в супруга или малыша, если уже малыш появился.

По нашим близким людям, насколько они счастливы, насколько им комфортно находиться в контакте с нами, мы может определить, гармоничные ли мы создали отношения, ресурсные ли? Насколько атмосфера, которую создала женщина, наполняет, напитывает, поддерживает и формирует ощущение наполненности.

И с такой женщиной хочется быть в контакте. С такой женщиной хочется выстраивать новые процессы. Она дает всему место. И даже если у мужа плохое настроение, она даст этому место и аккуратненько узнает, что не так и что сделать, чтобы мужчина вышел в ресурс. Это секрет движения женщины к счастливым отношениям.

Секрет движения мужчины к счастливым отношениям в супружеской паре один в один такой же. Мужчина занимается самореализацией, саморазвитием. По природе мужчинам биологически важно быть самым главным самцом. У них это зашито в природе.

Если мужчина не стремится к лидерским позициям, достижению цели, к преодолению проблем, то в этом месте у мужчины не хватает внутренней структурности, цельности. И над этим нужно работать.

Фокус внимания определяет то, как вы будете двигаться в паре, как будут меняться ваши отношения, и насколько качественно, ресурсно наполнены они будут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2020 01:18, обновлено 07.07.2022 01:49
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Wives matter more when it comes to calming down marital conflicts / Anwar Y. // Berkeley News 2013
Changes in sexual attitudes and lifestyles in Britain through the life course and over time: Findings from the National Surveys of Sexual Attitudes and Lifestyles / Mercer C. A., Tanton C., Prah P., et al // The Lancet 2013
Egalitarianism, housework, and sexual frequency in marriage / Kornrich S., Brines J., Leupp K. // American Sociological Review 2013

Читайте также

10 признаков, что партнер вам изменяет
Исследования показывают, что чаще всего измена происходит в среду в первой половине вечера. А вот переживать ее последствия порой приходится всю жизнь.
Порочная страсть: 9 причин, почему люди изменяют
Первый вопрос, возникающий, когда человек узнает об измене – почему? И только затем – что с этим делать?
Как общаться с токсичными родственниками?
Не у всех семья любящая и безопасная. Что делать тем, кому не повезло?
8 вредных привычек, которые разрушают отношения в паре
8 вредных привычек, которые вредят вашей паре.
Когда воспитание вредит: как понять, что вы избаловали детей
Порой желание дать детям все самое лучшее приводит к неожиданным последствиям.
Привычка жениться: 13 фактов о повторном браке
13 фактов, которые нужно знать о повторном браке.