Что такое любовь: исследования и факты

Комики говорят, что любовь — как боль в спине: на рентгене не видно, но вы ее чувствуете. А вот французский писатель Жан Кокто уверял, что «Любви нет, есть только доказательства любви». С ним сегодня могут поспорить даже ученые: они не раз уже видели любовь на МРТ! Но попросить врача диагностировать любовь вряд ли получится. А что там с другими доказательствами?

Как понять, что мужчина не просто влюблен, а любит по-настоящему, и пора подбирать цветы в свадебный букет и имена для детей, потому что отношения будут крепкими? У экспертов есть ответы: достаточно только присмотреться к его поведению!

Он смотрит вам в глаза

Ваше сердце никак не может решить, действительно ли он вас любит, или это мимолетное увлечение? Ученые уверяют: ответ в глазах!

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Psychological Science, те, кто смотрят на ваше лицо и в глаза, видят в вас партнера для длительных отношений.

А вот если в фокусе его внимания чаще тело — то, скорее всего, это не что иное, как половое влечение. Тоже приятно, но недолговечно.

Окситоцин в подарок

Окситоцин в подарок

Конфеты, цветы и даже бриллианты не означают, что отношения будут долгими и счастливыми. Вместо этого оцените его желание получать удовольствие от вашего присутствия — ему хочется часто без причины к вам прикасаться? Он смеется вместе с вами и ищет повода быть поближе?

Всему виной окситоцин — гормон удовольствия. И если вы — его причина, то это ключ к долгим отношениям.

В журнале Psychoneuroendocrinology рассказали, что пары с самым высоким уровнем окситоцина были вместе еще шесть месяцев после исследования. Они заканчивали предложения друг друга, смеялись больше и чаще прикасались и обнимались.

Поцелуй в помощь логике

Поцелуи — удивительное изобретение человечества: в точки зрения эволюции они бессмысленны. Зато вот в романических отношениях они помогают выбирать партнеров!

В Оксфордском университете оценили отношения среди 900 пар. Как оказалось, частота поцелуев напрямую указывает, как долго вы будете вместе и насколько вам такая совместная жизнь понравится. Эти невинные «чмоки» на прощание или долгие ласки играют огромное значение для ощущения любви и привязанности. Лайфхак: хотите привязать его к себе получше? Целуйте чаще!

Исследование в журнале Archives of Sexual Behavior показало, что поцелуи помогают людям определить свою совместимость с партнером. Оказывается, таким образом мы даже при мимолетном контакте с малознакомым человеком неосознанно определяем эмоциональную и генетическую совместимость и даже узнаем о здоровье потенциального отца детей!

Он согласен долго ждать

Он согласен долго ждать

Ответного звонка после свидания, нового приглашения или просто пока вы наконец соберетесь для выхода на улицу… Как показывают исследования, популярное мнение, что мужчины склонны бросать женщин после интимной встречи, не совсем верно. Они просто более терпеливы — и чем больше заинтересованы в отношениях, тем больше у них терпения!

Согласно исследованиям, женщины ждут ответной реакции после свидания всего 7 дней, прежде чем сдаться и начать искать нового партнера. Мужчины готовы ждать в среднем 11,25 дня.

Его голос меняется, когда он с вами

И ваш тоже: исследования показывают, что и мужчины, и женщины изменяют свой голос, когда говорят с кем-то, кого считают очень привлекательным. Интонации более тягучие, а звук становится ниже и немного вибрирует.

Так что ставим ушки на макушку и слушаем, как он разговаривает с друзьями — и как с вами!

Подобную закономерность в ходе своего исследования обнаружила Сьюзан Хьюз, адъюнкт-профессор психологии в Albright College, Пенсильвания: «Конечно, это происходит не намеренно, и сами вы вряд ли заметите эти изменения, но вот окружающие почувствуют разницу».

У вас разные интересы, но вы все равно вместе

Удивительно, но эксперты критикуют подбор пар по сходству интересов. Оказывается, это не влияет на надежность отношений, а даже, кажется, наоборот: дольше живут вместе те пары, у которых предпочтения не совпадают. Именно они оказываются настоящими «половинками целого».

В научной работе изучили результаты 313 исследований, и оказалось, что сходство интересов повышает удовлетворенность от брака менее, чем на 0,5%. И вообще не особенно-то и нужно.

Вы ссоритесь

По мнению ученых, супруги, которые больше жалуются друг на друга и ссорятся по мелким поводам, в конечном итоге имеют более длительные отношения. Напротив, пары с высоким порогом негативности—они жалуются только на серьезные проблемы—гораздо чаще разводятся.

Правда, начинать ссориться на первом же свидании ради укрепления отношений — не лучшая идея.

Исследования доказывают, что 3 года в отношениях, проведенных без ссор и драм — нездоровый показатель. Он означает, что вы оба не доверяете друг другу настолько, чтобы высказать свои мысли, и отдаляетесь все больше. Отсутствие ссор — путь к разводу (но не забывайте мириться)!

Вы одинаково ведете себя в конфликтах

Вы одинаково ведете себя в конфликтах

Джон Готтман из Вашингтонского университета собрал убедительные доказательства того, что мета-эмоции (стиль общения при конфликтах) являются отличным прогнозом для настоящей любви. Если он использует тот же язык ссор, что и вы — так же гневается или также пытается сохранять разум и договариваться — это отличный задел на будущее!

Вам кажется, что это все не так, потому что вокруг полно пар, где один вспыльчив, а второй спокоен, как удав? Ну так знайте, что…

  • Согласно опросу в Великобритании (International Journal of Psychophysiology), каждый седьмой взрослый в серьезных отношениях с самого начала живет не с «любовью всей своей жизни» и просто терпит.
  • А 73% процента участников опроса сказали, что они «смирились» со своими партнерами, потому что настоящая любовь ушла.
  • И 46% сказали, что они оставили бы свою вторую половинку, чтобы быть с их настоящей любовью, если подвернется такой шанс.

Сверьте показатели фитнес-браслетов!

Это самое романтичное научное открытие: если мужчина действительно влюблен, то в вашем присутствии у него будет такая же частота сердцебиения и дыхания! Так что держите руку на пульсе — в буквальном смысле!

Кстати, такая синхронизация физиологических проявлений имеет еще одну полезную функцию — она обезболивает!

Ученые изучили показатели боли в парах: если одному причиняли незначительное болевое воздействие (держали руку в горячей воде), а второй партнер не просто сидел рядом, а обнимал и прикасался, испытуемые терпели боль дольше.

Эксперты даже говорят, что стоит использовать этот самый безопасный вид обезболивания в родах. Можно строить планы на будущее!

Он делится с вами своими сновидениями

Откровенность — залог крепких отношений. И оценить ее можно не только по ответам на вопросы про детство, прошлые увлечения и размер зарплаты.

В Швеции провели исследование, в котором узнавали, как часто партнеры делятся друг с другом сновидениями. И у самых крепких пар это оказалось хорошим маркером настоящей любви и привязанности.

Интересно, что после совета чаще пересказывать сновидения, ученые провели повторное исследование. И да, если рассказывать партнеру о своих «ночных приключениях», отношения становятся крепче!

Он смотрит с вами фильмы о любви

Романтические комедии и мелодрамы помогают развивать и укреплять отношения даже лучше консультаций психотерапевта — потому что позволяют сосредоточиться именно на вашей ситуации, «примерить» на себя чужие роли и осознать, каким мы хотим видеть партнера. И он тоже этого хочет!

Совет!

Проводите больше времени перед экраном и обсуждайте фильмы, слушайте партнера и наблюдайте за его реакцией. Это отличный способ понять, насколько он захвачен любовью и вовлечен в отношения — или просто притворяется влюбленным.

Комментарий эксперта
Сэмюэл Лопез де Виктория, кандидат психологических наук

Есть 3 способа узнать, встретили ли вы «того самого мужчину».

  • Страсть

Чувство страсти включает в себя физическое и половое влечение, которое вы чувствуете к своему партнеру. Это чувство поглощает вас (и его тоже). Если вы чувствуете навязчивую потребность в том, чтобы ваши чувства были взаимны, и ваш партнер не менее активно добивается возможности быть вместе, вероятно, речь о страстной любви.

  • Интимность

Не интимная близость, а способность открыться на самом глубоком уровне! Близость возникает из большого количества времени вместе с другим человеком, и она чаще всего строится на доверии и безопасности. Эта вторая часть требует времени и усилий от обоих партнеров. Она может оказаться особенно сложной для достижения, если один из партнеров пострадал в прошлом и будет выражать нежелание сближаться с новым партнером из-за проблем с доверием.

  • Обязательства

Последняя часть включает в себя способность обоих партнеров оставаться близкими, независимо от проблем, с которыми они сталкиваются. Для того, чтобы пара оставалась вместе, они должны последовательно преодолевать болезненные препятствия, предполагая, что другой человек также хочет решить этот вопрос. Любовь — это прежде всего мотивация быть вместе, а обязательства — это не для легкомысленных влюбленных на пару месяцев.

В настоящей, истинной любви непременно присутствуют все три компонента, и именно так мы ее узнаем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.07.2020 19:44, обновлено 14.08.2021 22:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Dynamical systems modeling of physiological coregulation in dyadic interactions / Emilio Ferrer, Jonathan L.Helm // International Journal of Psychophysiology 2013
The Science of Happily Ever After: What Really Matters in the Quest for Enduring Love / Ty Tashiro // Harlequin 2014
Neural correlates of long-term intense romantic love / Acevedo, B.P., Aron A., Fisher, H. E, et al. // Social Cognitive and Affective Neuroscience 2012
The role of touch in regulating inter-partner physiological coupling during empathy for pain / Goldstein, P., Weissman-Fogel, I., Shamay-Tsoory, S. G. // Scientific Reports 2017

Читайте также

10 признаков, что партнер вам изменяет
Исследования показывают, что чаще всего измена происходит в среду в первой половине вечера. А вот переживать ее последствия порой приходится всю жизнь.
Порочная страсть: 9 причин, почему люди изменяют
Первый вопрос, возникающий, когда человек узнает об измене – почему? И только затем – что с этим делать?
Как общаться с токсичными родственниками?
Не у всех семья любящая и безопасная. Что делать тем, кому не повезло?
8 вредных привычек, которые разрушают отношения в паре
8 вредных привычек, которые вредят вашей паре.
Как восстановиться после токсичных отношений?
Как восстановиться после токсичных отношений: простые, но эффективные советы.
5 вещей, которые счастливые пары делают вместе
Секрет счастливых отношений: 5 вещей, которые сближают влюбленных.