15 золотых советов для счастливой жизни после 50

В последние годы стало модно говорить, что мир принадлежит молодым. И вести себя соответственно. На этой волне многие пятидесятилетние, полные сил и энергии мужчины и женщины начинают чувствовать себя неуютно. Словно они, вырастившие детей, построившие дом и вырастившие дерево (и не одно!) вдруг стали недостойными полноценной жизни и счастья.

MedAboutMe со всей ответственностью заявляет: эйджизм — просто мода, которая пройдет. А прекрасная зрелость вне времени и моды.

Возможно, наши советы помогут вам почувствовать себя увереннее и счастливее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Из чего состоит счастье?

Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно сделать две вещи.

Во-первых, отодвинуть в сторону навязшие в зубах стереотипы любого рода. Потому что все мы разные, и не существует общего для всех рецепта счастья.

Во-вторых, нужно побыть наедине с собой, снять все маски, даже плотно приросшие к лицу, и спросить у себя: «Чего я хочу? Что принесет мне больше всего радости?». Для кого-то счастье — во внуках и даче, для других — в путешествиях. Кто-то всю жизнь мечтал начать писать картины или научиться, наконец, играть на гитаре, танцевать фламенко, ездить верхом, говорить по-испански. А есть и такие, кто не собирается оставлять бизнес и намерен работать и работать, потому что любимое дело никогда не надоедает. Пенсионный возраст? Отстаньте, некогда, потом.

У ученых, кстати, тоже есть свое мнение, основанное на исследованиях, в которых принимали участие тысячи людей в возрасте от 45 лет и старше. Были названы несколько факторов, имеющих значение при определении уровня удовлетворенности жизнью. Это здоровье и хорошее самочувствие, сохранение контроля за своей жизнью, ясное мышление и восприятие, возможность удовлетворения своих потребностей, причем не только жизненно важных, но и познавательных, и творческих, и социальных.

Группа китайских ученых, проанализировав степень удовлетворенности жизнью более 8800 людей от 50 до 80 лет, с уверенностью сделала вывод о том, что уровень физической активности также связан с качеством жизни, причем самым прямым образом: чем больше активности, тем выше оценивали качество своей жизни участники программы исследований. Причем именно в этом возрастном промежутке: после 80 лет физическая активность на повышение качества жизни не влияет.

Как же наполнить свою жизнь радостью?

Успешное старение: 15 советов

Глядя на многих наших современников, перешагнувших 50-летний рубеж, ни о старении, ни о старости даже думать не хочется, настолько они полны сил, молоды душой и телом. Максимум, на что можно согласиться, что в этом возрасте начинается вторая половина жизни. Но даже если к кому-то жизнь была более сурова, это не повод унывать и ставить на себе крест. Несколько советов и секретов помогут сохранять отличное самочувствие.

Питайтесь правильно

Питайтесь правильно

Даже если в предыдущие годы такой привычки не сформировалось, начать никогда не поздно. К возрасту зрелости в организме могут накапливаться проблемы, но многое можно исправить, в том числе и здоровым питанием. Правильнее всего посетить врача и пройти обследование, по результатам которого можно будет подобрать оптимальный рацион и режим питания. Но общие рекомендации таковы: больше овощей, рыбы и сложных углеводов, то есть каш и цельнозерновых продуктов. Очень важно снизить количество насыщенных жиров и увеличить долю полезных ненасыщенных. Так вы сможете поддержать здоровье сердца, сосудов и мозга.

Меньше жирного красного мяса, особенно копченого и жареного, больше птицы, рыбы и морепродуктов. Меньше сливочного масла и маргарина, больше растительных: оливкового, кунжутного, из виноградных косточек и т. д. Меньше сладостей и пирожных, больше цельнозерновых продуктов и каш, орехов и семян льна, кунжута, тыквы. Меньше картофеля, больше зелени, ярких овощей и фруктов. И не забывайте про нежирные молочные продукты, источник белка и кальция.

Укрепляйте мышцы и суставы

Еще недавно бег трусцой считали виновником проблем с коленями и рекомендовали относиться е этому виду нагрузки крайне осторожно. Сегодня отношение изменилось: умеренная нагрузка развивает мышцы вокруг суставов и тем самым укрепляет их. Но если колени уже повреждены артрозом, то бег действительно не рекомендуется. Это не означает отказа от упражнений вообще: бег нужно заменить ходьбой, велосипедными прогулками, которые дают меньше нагрузки, но оказывают укрепляющее воздействие.

Сохраняйте гибкость

Упражнения на растяжку и гибкость должны стать привычкой. Молодость тела зависит от гибкости суставов.

Упражняйте свое равновесие

Упражняйте свое равновесие

С возрастом кости становятся более хрупкими и ломкими, при случайном падении повышается риск получить серьезную травму. Упражнения на равновесие — хорошая профилактика травм и падений. Попробуйте заняться тай-чи: плавные движения по силам даже пожилым людям, и при этом отлично тренируется чувство равновесия.

Выполняйте достаточно аэробных и силовых упражнений

Необходимы и те, и другие. Аэробные нагрузки тренируют сердце, а силовые упражнения помогают противостоять естественной возрастной потере мышечной массы. Достаточно 30 минут в день.

Занимайтесь любовью

Не стоит думать, что постельные радости — дело молодое, а после пятидесяти все это неуместно и не нужно. Очень даже нужно и весьма полезно. Более того: опыт и уверенность в себе дадут сто очков вперед молодому задору. Вы отлично знаете свое тело, понимаете, чего хотите и как этого достичь. Женщины могут больше не беспокоиться о внезапной беременности. Дети взрослые, и никто не ворвется в спальню в самый деликатный момент с воплем: «Мама, папа, я горшок уронила!»

Самое время предаться нежному искусству любви, даже не сомневайтесь.

Заведите питомца

Если, конечно, есть к этому склонность.

Те, у кого дома живут собаки или кошки, реже и легче болеют даже простудой, а также у них в среднем ниже уровень холестерина, и меньше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. И продолжительность жизни больше. Да и двигаются владельцы собак больше: питомцу нужно гулять, и это очень быстро входит в привычку. Во всяком случае, выполнять дневную норму в 10 тысяч шагов с собакой намного легче и веселее.

Приобретайте новый опыт

Приобретайте новый опыт

Все новое, непривычное, заставляет мозг работать активнее, тем самым сохраняя его здоровье. Ходите разными дорогами, меняйте распорядок привычных действий, приобретайте новые навыки и знания. Путешествуйте. Учите языки. Танцуйте или рисуйте, словом — расширяйте свои горизонты.

Контролируйте свое состояние

Если домашний тонометр и глюкометр уже освоены, самое время приобрести фитнес-трекер и скачать в смартфон приложение, позволяющее учитывать физическую активность и вести пищевой дневник. Взвешивайтесь, регулярно посещайте врача и не запускайте свое здоровье.

Приведите в порядок зубы

Качество жизни и удовлетворенность ею зависит, в числе прочего, и от состояния зубов. Это важно всегда, но с возрастом становится более актуально, так как потеря зубов у многих ассоциируется с дряхлостью и старостью. Здоровые зубы или качественные протезы должны быть в числе приоритетов.

Не уходите в себя

Социальные связи очень важны для большинства людей, даже для интровертов. Хотя многим с годами хочется больше тишины и покоя, во всем нужно знать меру. Научные исследования убедительно показывают: те, кто ведет более социально активную жизнь, обладают более острым умом, менее подвержены возрастному снижению когнитивных функций, дольше живут и меньше болеют. Общение с близкими и незнакомыми людьми поддерживает человека в тонусе.

Делайте добро

Делайте добро

Хоть кому-нибудь. Соседям преклонного возраста, детям, животным в приюте или обитателям ближайшего дома престарелых — не важно. Помогая другим, человек уменьшает риск развития сердечных заболеваний и продлевает свою жизнь.

Ухаживайте за своим телом и внешностью

Возраст поздней зрелости — прекрасное время, когда можно уделить уходу за собой больше времени, чем в торопливой юности. Есть время для посещения салонов красоты и сеансов массажа, для домашних масочек и ванн. Стильная стрижка, ухоженные руки, умелый сдержанный макияж делают зрелую женщину королевой, царственно и с достоинством идущую по жизни.

Не забывайте о защите от ультрафиолета

На зрелой коже загар выглядит не очень хорошо, да и кожу старит быстро. Солнце увеличивает вероятность преждевременного образования морщин, поэтому крем с SPF 30 и выше переходит в категорию must have.

Высыпайтесь

Возможно, с годами вам будет требоваться меньше сна, но он должен быть более качественным. Это значит, что ложиться спать нужно вовремя, до полуночи, вставать в одно и то же время. Важно подобрать хороший матрас и подушку, качественное постельное белье. И обязательно проветривать спальню. Хороший сон — залог отличного самочувствия и прекрасного настроения.

Комментарий эксперта
Сабрина Фелсон, доктор медицины

Последние исследования показывают интересную тенденцию: с возрастом люди становятся все более довольны жизнью. В 50 сообщают, что чувствуют себя лучше, чем в 40, в 80 — лучше, чем в 70. Во всяком случае, так обстоит дело в регионах, где традиционно много долгожителей. Это даже не связано с уровнем материального благополучия: японский небогатый сельский житель может быть более удовлетворен качеством своей жизни, чем городской пенсионер. Хотя последний ездит на рыбалку на собственном автомобиле, а первый идет пешком. Все определяет внутренний настрой. А он зависит только от желания человека. Тот, кто хочет быть счастливым, будет им в любом возрасте. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.01.2021 00:39, обновлено 20.12.2021 17:43
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Association between quality of life and physical activity among people aged 50 years and over / Sun SY, Guo YF, Ruan Y, Zheng Y, Huang ZZ, Shi Y, Wu F. // Zhonghua Liu Xing Bing Xue Za Zhi. 2019
Physiological geroscience: targeting function to increase healthspan and achieve optimal longevity / Seals DR, Justice JN, LaRocca TJ // J Physiol. 2016
Natural Products in the Promotion of Healthspan and Longevity / Niso-Santano M, González-Polo RA // Clin Pharmacol Transl Med. 2019
Loneliness among Older Adults: A National Survey of Adults 45+. Prepared by Knowledge Networks and Insight Policy Research / Wilson C., Moulton B. // Washington, DC: AARP 2010
Social Relationships and Mortality Risk: A Meta-analytic Review / Julianne Holt-Lunstad, Timothy B. Smith, J. Bradley Layton // PLoS Med. 2010

Читайте также

Диета для похудения после 50 лет
Диета после 50 имеет немало особенностей, которые поначалу не кажутся очевидными. Из-за произошедших гормональных изменений, экспериментировать со своим телом следует очень осторожно.
Диета по возрасту: как худеть в 20, 30, 40, 50+ лет
Правильно подобранная по возрасту диета — важный шаг к похудению. MedAboutMe об особенностях рационального питания в разные периоды жизни.
Феномен Клеопатры: как ухаживать за собой после 50 лет?
Хотите продлить молодость и дольше оставаться красивой? MedAboutMe расскажет, в чем залог успеха и как ухаживать за собой после 50 лет.
Уход за кожей после 50 лет
Вам 50? И ваша кожа с каждым днем теряет привлекательность? Но вы не знаете, как правильно ухаживать за возрастной кожей? Тогда эта статья для вас!
Секреты макияжа для женщин старше 50 лет
Макияж для женщин старше 50 лет требует особого подхода. Привычные правила красоты здесь могут не сработать. Делимся полезными секретами и косметическими хитростями.
Как продлить молодость кожи в 20, 30, 40 и 50 лет?
Когда начинать борьбу со старением и как сохранить молодость кожи?