Как продлить молодость кожи в 20, 30, 40 и 50 лет?

По мере того, как мы становимся старше, меняется наша кожа, а вместе с ней должен измениться и ежедневный уход. Какие процедуры эффективны в домашних ритуалах красоты и в условиях клиники в 20, 30, 40 и 50+ лет?

20 лет

20 лет

«Самая большая проблема, о которой я слышу от своих пациентов 20+ лет — это легкая тусклость кожи, которая появляется, как правило, в середине или конце 20-х годов. Связана она, прежде всего, с повреждением кожи солнцем, которые накапливаются и дают о себе знать, а также с недостатком сна, стрессом или даже генетикой», — рассказывает доктор медицинских наук, дерматолог Кэролайн Робинсон.

Что делать?

Для начала нужно подобрать хороший солнцезащитный крем. Он должен быть широкого спектра действия с фактором защиты SPF не ниже 30 единиц. Использовать его нужно ежедневно, круглый год, включая те дни, в которые вы не выходите на улицу.

Начиная с 25 лет (или когда в этом возникнет необходимость) нужно перейти на более сильные средства по уходу за кожей, которые предупреждают возникновение возрастных проблем и борются с теми, которые уже дают о себе знать.

«Даже если вы не склонны к появлению угревой сыпи, добавьте в свой уход сыворотку на основе AHA и BHA-кислот или средство с ретинолом — они будут мягко отшелушивать кожу, избавляя от тусклости и выравнивая тон», — объясняет дерматолог Кэролайн Робинсон.

А вы знали?

Увлажняющему крему достаточно нескольких применений, чтобы кожа насытилась влагой и приобрела свежесть. А большинству антивозрастных средств требуется от шести недель до трех месяцев, чтобы проявить себя.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

30 лет

30 лет

После 30 лет на коже лица появляются маленькие тонкие линии и морщинки, постепенно уходит объём в щеках, иногда возникают пигментные пятна. Восстановление кожи замедляется, из-за чего она может казаться серой, снижается выработка коллагена, что делает кожу менее плотной. Под глазами, где кожа и так от природы тонкая и нежная, могут начать просвечивать кровеносные сосуды.

Что делать?

В дополнение к ежедневному уходу, который был у вас в 20 лет и включал три важных этапа — очищение, увлажнение и защиту от солнца, следует добавить косметику с антиоксидантами. «Антиоксиданты помогают сгладить повреждения кожи, возникшие из-за УФ-излучения, а также способствуют выработке коллагена, — объясняет дерматолог Кэролайн Робинсон. — Самый популярный антиоксидант, который вы можете увидеть в составе косметики, — это витамин С».

Чтобы повысить упругость кожи и стереть тонкие морщинки, можно использовать ретиноиды (ретинол — самая щадящая форма), а также сыворотку с пептидами. Эти продукты дают потрясающие результаты.

В клинике косметологии врач может предложить пройти курс химического пилинга (для устранения тусклости кожи и выравнивания неоднородного тона), микронидлинг (для стимулирования образования коллагена, придания лицу свежего вида), фототерапию (для омоложения кожи и улучшения ее клеточного обмена). Кроме того, возраст 30 лет — идеальный для того, чтобы попробовать инъекционные методики (уколы ботокса, филлеры).

На заметку!

Специалисты American Academy of Dermatology Association рассказывают, что сосредоточившись на одной проблеме — будь-то морщинки или пигментные пятна, можно получить наилучшие результаты. Так как ни один продукт красоты не может «лечить» сразу все признаки старения кожи.

40 лет

40 лет

Перешагнув сорокалетний рубеж, большинство людей сталкиваются с серьезными изменениями в состоянии кожи. Они замечают снижение ее упругости и потерю объёма, явнее проступают пигментные пятна и глубже прорисовываются морщины.

Бороться с этими несовершенствами нужно как в домашних условиях, так и подключая салонные процедуры. Очень важно также изменить образ жизни в сторону правильного питания и регулярных занятий спортом.

Что делать?

Очищающее средств в этом возрасте должно быть максимально бережным и щадящим. Пусть это будет косметическое молочко с нежной кремовой текстурой или легкая пенка, смывающая макияж и естественные загрязнения кожи.

В креме для лица в этот период должна в обязательном порядке присутствовать гиалуроновая кислота — причем, как в дневном, так и в вечернем уходе. При выборе ночного крема нужно уделить внимание его питательным свойствам: помимо гиалуроновой кислоты, в нем могут присутствовать пептиды, глицерин, ретиноиды и витамины А, С и Е, чтобы поддерживать защитные функции кожи и стимулировать ее обновление.

Для возвращения потерянного объёма в условиях косметологической клиники врач может предложить дермальные наполнители на основе гиалуроновой кислоты. Для выравнивания тона кожи, борьбы с пигментацией и усталого лица, можно пройти курс химического пилинга. Тем, кому нужно сбросить 10+ лет, избавиться от видимых морщин, постакне и рубцов, помогут лазерные процедуры.

На заметку!

​Многие женщины уверены, что чем дороже косметика, тем лучший она дает результат. Однако по признанию экспертов American Academy of Dermatology Association, эффективные антивозрастные продукты есть во всех ценовых сегментах.

50 лет

50 лет

«После наступления менопаузы у женщины меняется гормональный фон: снижается выработка гормона эстрогена и повышается производство андрогенов. Разумеется, это не может не отразиться на состоянии кожи, — говорит дерматолог Кэролайн Робинсон. — Кожа становится менее плотной и эластичной, теряется объём (особенно в средней части лица).

Еще одна серьезная проблема, с которой сталкивается женщина, — повышенная сухость кожи. К ней могут добавиться прыщи, которые возникают из-за гормональных колебаний. Пигментация и морщинки также становятся заметнее».

Что делать?

Очень важное в этом возрастном рубеже использовать средство для кожи, обладающее высокими увлажняющими свойствами. Даже те представительницы прекрасного пола, кожа которых никогда не страдала от сухости, могут столкнуться с ее проявлениями, ощущением стянутости, появлением раздражений и шелушений.

Лучшее очищающее средство на данном этапе — содержащее масла. Они эффективно очищают кожу, избавляют от любых видов загрязнений и дополнительно питают.

Самые популярные процедуры в клинике красоты для женщин 50+ — инъекции филлеров и ботокса. По-прежнему эффективны химические пилинги для выравнивания тона лица и придания свежего, сияющего внешнего вида.

Если требуется подтянуть овал лица, визуально сделать кожу более упругой, можно прибегнуть к контурной пластике, биоармированию кожи или лазерным процедурам. А для активизации выработки эластина и коллагена можно решиться на микронидлинг.

Факт!

Разрабатывая собственную программу красоты, имейте реалистичные ожидания. По признанию экспертов American Academy of Dermatology Association, ни один крем не способен в одночасье заставить вас выглядеть на 10 лет моложе.

Для достижения лучших результатов домашние процедуры красоты нужно сочетать с салонными методиками.

Комментарий эксперта
Кэролайн Робинсон, доктор медицинских наук, дерматолог

Ни для кого не секрет, что наша кожа меняется с возрастом. Снижается ее эластичность и уходит объём, то там, то здесь появляются тонкие линии и морщины, участки обесцвечивания или темные пигментные пятна.

Продукты, которые хорошо работали в юном возрасте, теряют свою эффективность уже через несколько лет. Женщине постоянно приходится корректировать свой уход, исходя из состояния и потребностей кожи.

Главное, что эксперты красоты хотят, чтобы вы знали — никогда не поздно начать омолаживающий уход. Если вы будете регулярно посещать врача-косметолога или дерматолога, это поможет вам моложе выглядеть в любом возрасте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.01.2021 01:37, обновлено 05.07.2022 23:11
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Шея и зона декольте: базовый и антивозрастной уход
В чем специфика ухода за кожей шеи и областью декольте? Как замедлить проявление признаков старения? О том, как продлить молодость кожи шеи и декольте, расскажет MedAboutMe.
Топ-8 масел для антивозрастного ухода за кожей
Хотите, чтобы лицо дольше оставалось молодым и красивым? Включите в домашний уход за кожей натуральные базовые масла.
Омолаживающий массаж лица в домашних условиях
Заметно улучшить состояние эпидермиса, подтянуть овал лица и подарить коже здоровый и свежий вид помогут домашние процедуры косметического массажа.
Косметика, которую нужно добавить в уход после 30 лет
В зависимости от возраста уход за кожей будет разным. Могут потребоваться и новые процедуры, и новые косметические средства.
Красота требует жертв? Способы ухода за кожей век в домашних условиях
Кожа век считается самой нежной. Поэтому и забота о ней должна быть особенной. Предлагаем несколько советов, которые помогут сохранить молодость и красоту зоны вокруг глаз.
Остановить старение: методики удаления морщин
Избавиться от первых признаков старения в виде морщин на коже лица хочет практически любой человек. Что нужно делать?