7 веских причин сходить на массаж

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Естественным и эффективным способом укрепления здоровья считается массаж. Он снимает усталость и напряжение после утомительного трудового дня, оказывает противодействие лишнему весу и выступает составляющей лечебно-восстанавливающих мероприятий, активно используемых в спортивной практике. Помимо реабилитации физических сил, массаж оказывает благоприятное воздействие на психоэмоциональное состояние. Какие еще положительные аспекты кроются за этой расслабляющей или тонизирующей процедурой?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Массаж способствует повышению иммунитета

1. Массаж способствует повышению иммунитета

Предотвратить сбои в работе жизненно важных систем и органов лучше, чем лечить. Чтобы не позволять болезням взять власть над организмом, важно укрепить природный механизм, то есть иммунитет. Этому способствует правильное питание, активный образ жизни, отсутствие вредных привычек, полноценный сон и, наконец, массаж.

Интересный факт!

Несколько лет назад врачи медицинского центра Cedars-Sinai опубликовали результаты исследования, которые повествуют об оздоровительном значении шведского массажа. Оказалось, что полноценный сеанс не только минимизирует последствия стресса, но и укрепляет иммунную систему. Кстати, в исследовании приняли участие более пятидесяти человек. Одной группе осуществляли шведский массаж, другой — поверхностный в виде поглаживаний. Оба способа помогли расслабиться и настроиться на позитивный лад, но шведский привел к значительному увеличению лимфоцитов в крови, что позволяет судить о его способности повышать иммунитет.

2. Массаж минимизирует хронические боли

Боли в спине, шее и пояснице — частые союзники людей, ведущих малоактивный образ жизни вследствие длительного просиживания за компьютером или баранкой автомобиля. Пытаясь устранить боль, многие пользуются обезболивающими препаратами, которые не дают полноценного эффекта, а лишь снимают дискомфорт на несколько часов. Чтобы избавиться от болевых ощущений на продолжительный срок и улучшить общее состояние, рекомендуется прибегнуть к помощи лечебного массажа. Он, в свою очередь, улучшит кровообращение и уменьшит напряжение в мышцах.

Гид по основным видам массажа

Существует более десятка видов массажа, каждый из них несет оздоровительное значение. Однако наиболее актуальны следующие виды:

  • Балийский массаж предполагает глубокую проработку всех частей тела с затрагиванием мышечных тканей. Он активизирует кровообращение, повышает тонус мышц и улучшает обменные процессы. Его рекомендуют при сниженном иммунитете, чрезмерных физических нагрузках, повышенной утомляемости, перенесенных травмах и лишнем весе.
  • Шведский массаж подразумевает глубокое воздействие на мышцы. Его могут выполнять лишь квалифицированные мастера по массажу. Он способствует улучшению гибкости, снятию отечности и усталости, устранению мышечных спазмов, стимуляции кровообращения и ускорению восстановительного периода после травм.
  • Тайский массаж является целой оздоровительной системой. Его рекомендуют при депрессивном состоянии, нарушении сна, в том числе бессоннице, повышенной усталости и утомляемости, головных болях и мышечных спазмах. Кроме того, тайский массаж снимает напряжение, способствует полному расслаблению и улучшению работы желудочно-кишечного тракта.
  • Антицеллюлитный массаж направлен на активизацию обменных процессов, ускорение кровообращения и тока лимфы, выведение лишней жидкости, повышение тонуса мышц и улучшение структуры кожи. Благодаря антицеллюлитному массажу, так называемая, «апельсиновая корка» становится менее выраженной.
  • Спортивный массаж является эффективным методом укрепления мышечной ткани и профилактикой различных травм. Его, в свою очередь, делят на три подвида — восстановительный, подготовительный и тренировочный. Например, тренировочный направлен на повышение работоспособности мышц, увеличение подвижности связок и суставов.

3. Массаж успокаивает мышцы после тренировки

3. Массаж успокаивает мышцы после тренировки

Интенсивная тренировка всегда сопровождается сильным напряжением мышц. Однако чтобы получить максимальный эффект, мало провести заминку, необходимо осуществить целый комплекс восстановительных процедур. Массаж с последующими водными процедурами является отличным решением. Он снимет напряжение, минимизирует болевые ощущения и быстрее восстановит мышцы.

Интересный факт!

Наши предки не мыслили банных процедур без массажа, причем его осуществляли посредством веника, распаренного в воде. Результат, который дарил банный массаж, зависел исключительно от веника, точнее от материала, из которого он изготовлен. Чаще всего применяли пихтовые, дубовые и липовые веники.

4. Массаж устраняет головные боли

Головная боль не всегда является вестником серьезных заболеваний, зачастую она связана с чрезмерным перенапряжением мышц шеи, которое сопровождается слабым притоком крови к головному мозгу. Принимать обезболивающие таблетки — не выход, лучше осуществить тридцатиминутный массаж шеи и плеч. Легкий массаж височной зоны и области, расположенной позади ушей, также приветствуется. Важно помнить, что несвоевременное вмешательство может стать следствием хронических болей.

Гид по лечебному массажу
  • Лечебный массаж активно используется людьми для профилактики и лечения некоторых недугов. На сегодняшний день выделяют несколько подвидов лечебного массажа:
  • Сегментарно-рефлекторный массаж — вид, предполагающий механическое воздействие на разные участки тела, которые имеют рефлекторную связь с жизненно важными органами и системами человеческого организма. Используется в качестве профилактики или дополнения к основному лечению.
  • Дерматологический массаж — вид, призванный минимизировать симптомы кожных заболеваний, таких как экзема или дерматит.
  • Гинекологический массаж — вид, направленный на ускорение процесса кровоснабжения в органах малого таза. Его часто рекомендуют женщинам для быстрого восстановления в послеоперационный период.
  • Урологический массаж — вид, оказывающий стимулирующее воздействие на простату и мочеиспускательный канал.
  • Оториноларингологический массаж — вид, предполагающий точечную технику, призванную снимать заложенность носа и осуществлять профилактику ЛОР-заболеваний.
  • Логопедический массаж — вид, являющийся частью комплекса медико-психолого-педагогической работы. Он оказывает корректирующее действие на речевые расстройства, например, заикание. Чаще всего массаж рекомендуют при нарушении тонуса артикуляционных мышц.

5. Массаж способствует похудению

5. Массаж способствует похудению

Массаж нельзя назвать панацеей, но свою лепту в процесс похудения он вносит. Благодаря интенсивному разогреву мышц и улучшению микроциркуляции крови, существенно улучшаются обменные процессы, активизируется метаболизм и ускоряется процесс расщепления жировых клеток. К тому же, массаж уменьшает проявление целлюлита, делая кожу на бедрах и ягодицах более гладкой и ровной. Чтобы достичь максимальных результатов посредством массажа, важно в корне пересмотреть свой рацион в пользу сбалансированного, включить в уход специальную косметику и заняться активными видами спорта.

Важно!

Неотъемлемой составляющей качественного массажа является масло. Оно не только предотвращает риск растяжения и раздражения покрова, но и увлажняет его, смягчает, а также снимает усталость и отечность.

Массажное масло Weleda Arnica Massage Oil, 100 мл Источник: komplett.dkМассажное масло Weleda Arnica Massage Oil, 100 мл

— Содержит экологически чистые натуральные компоненты.

— Оказывает заживляющее и стимулирующее воздействие.

— Подходит для подготовки мышц к физическим нагрузкам.


Примерная стоимость — 600 р.

Массажное масло «Сибирское» Рецепты бабушки Агафьи, 250 мл Источник: leboutique.comМассажное масло «Сибирское» Рецепты бабушки Агафьи, 250 мл

— Улучшает процессы обмена в организме.

— Снимает напряжение и усталость.

— Дарит успокаивающий эффект.


Примерная стоимость — 170 р.

Массажное масло с иланг-иланг Kneipp, 100 мл Источник: diamondelectric.ruМассажное масло с иланг-иланг Kneipp, 100 мл

— Интенсивно питает кожу.

— Расслабляет и поднимает настроение.

— Включает натуральные компоненты.


Примерная стоимость — 500 р.

6. Массаж поднимает настроение

Как уже упоминалось, массаж не только восстанавливает физические силы, но и нормализует психоэмоциональный фон. Этот аспект связан с усиленной выработкой эндорфинов — группы полипептидных химических соединений, вырабатываемых в нейронах головного мозга. Они, в свою очередь, способствуют уменьшению болевых ощущений и улучшению настроения. Помимо эндорфинов, во время массажа происходит активная выработка серотонина или, как его еще называют, «гормона счастья». Благодаря чему, человек обретает эмоциональную стабильность, настраивается на позитивный лад и успокаивается.

Интересный факт!

Сложно поверить, но один час массажа, направленного на расслабление, по степени воздействия может легко посоревноваться с полноценным семичасовым сном.

7. Массаж улучшает качество сна

7. Массаж улучшает качество сна

Качественный сон является неотъемлемым аспектом хорошего самочувствия и бодрости в течение дня. Чтобы улучшить его и избавиться от бессонницы, стоит обратиться к курсу массажа. Он снимет напряжение, снизит уровень гормонов стресса в крови и поможет наладить биоритмы за счет выработки серотонина, ведь именно он осуществляет контроль биологических часов человека. Усилить эффект массажа помогут расслабляющие эфирные масла, например, лаванды, ромашки, кипариса, кедра, нероли и ладана.

Комментарий эксперта
Елена Негара, мастер тайского массажа

Тайский йога массаж — прекрасное средство, чтобы всегда оставаться здоровым, энергичным, молодым. Это настоящий целительный процесс на тонком плане, который не все люди могут видеть, а лишь только прочувствовать его целительную силу. Это уникальная методика личного и духовного преображения и соприкосновения с божественным миром. Этот массаж основан на философии общения души с миром.

После тайского йога массажа организм человека приходит в тонус, становится здоровым, очищается. Уходят боли в спине, разрабатываются суставы, работают эластично связки, улучшается работа кровеносной системы, организм начинает самоочищаться, человек стройнеет, становится менее заметным целлюлит.

Также благодаря тайскому йога массажу, уходят стрессы, состояние человека становится спокойным и уравновешенным, налаживается сон, уходят проблемы мочеполовой системы, появляется умиротворенность и гармония с собой. Во время массажа начинает запускаться программа омоложения и в корне меняется жизнь человека. Налаживаются отношения с родными, противоположным полом, выстраиваются отношения с рабочим персоналом, начальством. Человек становится уверенным в себе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.09.2017 03:21, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Ставка на банку: антицеллюлитный массаж
Баночный массаж широко используется в косметологии. Он в быстрые сроки преображает тело женщины, делая кожу проблемных мест ровной и гладкой. Как правильно проводить массаж?
Скульптурный массаж лица
Среди эффективных способов омоложения кожи лица особое место занимает скульптурный массаж. Что это за методика? Каковы показания к ее применению?
Ароматический массаж тела для красоты и похудения
Пользу массажа сложно переоценить, а с эфирными маслами он полезен вдвойне. Мы расскажем, как применять аромамассаж тела для красоты и похудения.