5 признаков старения, которые предупреждают о развитии диабета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда человек становится старше, он нередко чувствует чрезмерную усталость, у него могут ухудшаться слух, зрение — все это типичные признаки старения. Однако некоторые из них могут на поверку оказаться симптомами диабета 2-го типа.

  • По данным Американской ассоциации диабета, в 2012 году 29,1 млн американцев страдали резистентностью к инсулину. Причем у 8,1 млн человек «сладкая» болезнь не была диагностирована. Они еще не знали о том, что у них уже есть диабет.
  • По результатам впервые проведенного в России национального эпидемиологического кросс-секционного исследования NATION, результаты которого были опубликованы в 2016 году, около 5,4% взрослых граждан из более 26 тысяч обследованных, имеют сахарный диабет 2 типа, причем 54% из них не знали о том, что являются жертвами болезни. Еще у 19,3% россиян, обследованных в рамках NATION, был обнаружен преддиабет.
  • Мужское и женское население страны оказалось одинаково уязвимо перед данной патологией. Но жители сельской местности чаще страдают резистентностью к инсулину, как показало кросс-секционное исследование.

«У многих людей преддиабет или диабет могут быть не диагностированы в течение довольно долгого времени», — считает диетолог Мелисса Джой Доббинс, представитель Американской ассоциации специалистов по диабету. «Поскольку эта патология прогрессирует постепенно, человек может чувствовать себя прекрасно и при этом иметь диабет», — добавляет она.

Старение организма — предрасполагающий фактор развития инсулинорезистентности. Люди в возрасте 45 лет и старше подвергаются наибольшему риску. Прежде чем «списать» хроническую усталость и прочие неприятные симптомы на преклонный возраст, следует задуматься, не являются ли они признаками сахарного диабета 2 типа.

Ухудшение слуха или зрения — возможные симптомы диабета

Ухудшение слуха или зрения — возможные симптомы диабета

Когда людям становится труднее слышать других или тяжелее фокусировать взгляд на предметах или буквах, они чаще всего считают, что во всех бедах виновато старение. Тем не менее исследования показывают, что пациенты преклонных лет, у которых диагностирован диабет 2 типа, в два раза чаще теряют слух и зрение, чем не имеющие данной болезни.

При резистентности к инсулину поражаются кровеносные сосуды и нервы, в том числе органов слуха и зрения. «Когда уровень сахара в крови выше, чем обычно, нарушается кровообращение», — поясняет Доббинс. Зрение нарушается еще и потому, что высокий уровень сахара в крови изменяет форму хрусталика глаза, которая является неотъемлемой частью механизма фокусировки.

Упадок сил и раздражительность — признаки старения и не только

Пожилые люди часто сетуют на нехватку жизненной энергии, которой они располагали в более молодом возрасте. Это приводит к плохому самочувствию и, как следствие, к ворчливости, раздражительности.

Однако энергетическое истощение и плохое настроение у некоторых пожилых людей оказывается ассоциировано с инсулинорезистентностью. При сахарном диабете 2 типа глюкоза накапливается в кровотоке, прежде чем выделиться с мочей, а не переправляется в клетки, где превращается в энергию. Как объясняет Доббинс, человек при этом чувствует усталость, голод, вялость, упадок сил, потому что «энергетическая система» его организма не работает так, как должна.

Исследование, результаты которого были опубликованы в мае 2016 года в журнале PLoS One, показало, что другие патологии, такие как депрессия, гипертония, хроническое воспаление, болезни сердца у пожилых людей также часто ассоциированы с повышенным риском развития диабета 2 типа.

Частое мочеиспускание и экстремальная жажда

Частое мочеиспускание и экстремальная жажда

Пожилые люди чаще испытывают позывы к мочеиспусканию. Причиной этого неудобства также может быть диабет. У пациентов, страдающих данной патологией, глюкоза задерживается в крови, вместо того чтобы доставляться в клетки организма. «Единственный способ избавиться от глюкозы в крови для организма — выделить ее с мочей, — говорит Доббинс. — Этот процесс и приводит к учащенному мочеиспусканию, обезвоживанию, провоцирует жажду».

Люди с диабетом часто пытаются утолить непомерную жажду, употребляя газированные или другие подслащенные напитки. Получается «порочный круг». Высокий уровень глюкозы в крови в течение длительного периода времени может привести к повреждению периферических сосудов и болезням почек.

Необъяснимая потеря веса как признак болезни

Некоторые люди начинают терять килограммы по мере того, как идут годы, и считают что снижение массы тела может быть связано со старением. «Любая необъяснимая потеря веса (если человек не придерживается специальной программы похудения) должна стать предметом обследования специалиста», — считает Доббинс.

Люди с недиагностированным диабетом склонны терять вес, потому что они не получают необходимую энергию из пищи, которую употребляют, теряя калории вместе с мочей.

Некоторые другие симптомы

Некоторые другие симптомы

По мере естественного старения организма в руках и ногах могут возникать ощущения онемения или покалывания, кожа может стать сухой и зудящей, для заживления ран зачастую требуется больше времени. Все эти признаки могут указывать на нарушение кровообращения, вызванное диабетом, в том числе недиагностированным.

«Многие из этих симптомов возникают из-за того, что кровеносные сосуды и нервы повреждаются чрезмерным количеством глюкозы», — говорит Доббинс. По ее словам, этот ущерб не позволяет питательным веществам, жидкостям и кислороду добраться к различным тканям, которые в них нуждаются.

Важно!
  • Учитывая, что симптомы диабета могут проявляться незначительно, в зрелом и преклонном возрасте особенно важно оценивать собственный риск и регулярно проходить специальное тестирование, обратившись к врачу.
  • Каждый должен помнить, что существуют особые факторы риска развития болезни: семейная история; избыточный вес; преклонный возраст; высокое кровяное давление.
  • Важно диагностировать резистентность к инсулину на ранней стадии, предотвратить или задержать ее развитие, потому что успех профилактики осложнений данной болезни зависит от того, насколько рано был обнаружен диабет.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.07.2017 10:13, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Нарушения углеводного обмена: опасность диабета
Нередко еще задолго до появления диабета можно выявить особое состояние – нарушение толерантности к глюкозе.
Диабет: причины развития и симптомы
Диабет является серьезной патологией, которая требует тщательного наблюдения. К каким последствиям она может приводить?
Диабет и болезни кожи
Проблемы с уровнем глюкозы крови влияют на состояние многих систем человеческого организма, в том числе вызывая многочисленные заболевания кожи.