7 ужасных симптомов беременности и как с ними справляться: советы экспертов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Беременность — удивительное время. В теле происходят порой такие странные процессы, к которым бывают готовы не все женщины. Некоторые из них прекрасны, другие — совсем наоборот.

Вот об этих не самых приятных симптомах беременности MedAboutMe и предлагает сегодня поговорить с читателями и экспертами.

Беременность: что она делает с телом

Беременность: что она делает с телом

Кажется, что о том, что происходит с организмом во время беременности, знают все. Постепенно увеличивающийся живот ни у кого не вызывает вопросов, как и сонливость, и вероятное изменение вкусов.

Но некоторые явления могут оказаться неожиданностью для будущей матери. Просто потому, что они относятся к очень интимной сфере, и немногие способны рассказывать кому-то о своих переживаниях, связанных с такими проблемами.

Одни изменения могут огорчать, расстраивать, а другие заставляют сомневаться в своей привлекательности, а то и стыдиться своего тела и того, что с ним происходит.

Но стоит ли беременной женщине расстраиваться и переживать? Ведь многое можно если не устранить, то свести неприятные проявления к минимуму, а то, что не поддается коррекции, принять как одно из сопутствующих качеств беременности. И перестать беспокоиться по этому поводу.

О чем идет речь?

Рост волос

Когда женщинам говорят, что гормональные изменения могут сделать их шевелюру густой, сияющей и неотразимой, это радует. Но немногие знают, что волосы становятся гуще, толще и крепче не только на голове, но и на всем теле. Включая не только подмышки и зону бикини, но и ноги, руки, живот и даже лицо.

Обнаружив на своем женственном теле жесткие темные волоски в тех местах, где их прежде не появлялось даже в кошмарных снах, женщина может ужаснуться — как так? Что это за новости, зачем? Как от этого избавиться?

Комментарий эксперта
Ким Гувер, гинеколог

Безопаснее всего удалить появившуюся растительность можно либо с помощью воска, либо просто выщипать. Применение лазера во время беременности противопоказано, так как может усилиться пигментация и увеличивается риск образования рубцов. Если появившиеся волосы не очень мешают, можно отложить борьбу с ними до окончания беременности, когда гормональный баланс восстановится до естественного состояния и активный рост волос прекратится.

Кстати, это может сопровождаться и активным выпадением волос на голове. Обычно это очень пугает женщин, но не стоит беспокоиться: это нормальное явление. 

Изменение гормонального фона во время беременности приостанавливает естественный процесс выпадения «состарившихся» волос. После родов они все-таки начинают выпадать, так как их жизненный цикл завершен, и только беременность не давала волоскам выпасть. В течение нескольких месяцев выпадет все, что должно было, после чего состояние волос придет в норму, как и весь организм.​

Метеоризм

С этой проблемой сталкивается почти каждая беременная женщина, потому что изменение гормонального фона влияет и на работу пищеварительной системы тоже: она начинает функционировать не так активно, пища медленнее продвигается по желудочно-кишечному тракту. Потому и газов начинает выделяться больше.

Но проблема состоит не только в этом.

Во время беременности женщине хуже удается контролировать свои мышцы, в том числе и те, которые отвечают за сдерживание рвущихся наружу газов. Если до беременности это не составляло проблемы, и можно было успеть удалиться в туалет или в любое место, где никого бы не было, то во время вынашивания малыша конфузы случаются. И чем ближе момент родов, тем чаще.

Комментарий эксперта
Мишель Смит, автор книг о беременности

Это и правда очень смущает женщин и заставляет их краснеть и даже плакать от стыда.

Устранить проблему полностью практически невозможно, все пройдет само собой после разрешения от бремени.

Но можно уменьшить газообразование, немного изменив образ жизни и рацион.

Выполняйте специальные физические упражнения, заставляющие пищу быстрее продвигаться «к выходу». Чем меньше времени съеденное пробудет в кишечнике, тем меньше выделится газов. Ускорять моторику помогают и некоторые упражнения из йоги.

Кроме того, стоит сократить в рационе долю продуктов, усиливающих газообразование. Это фасоль и горох, белокочанная и цветная капуста, брокколи и кольраби, топинамбур и редька, сухофрукты и газированные напитки, включая квас.

Комментарий эксперта
Соня Кинни, гинеколог

Повышенное газообразование может происходить и из-за активного потребления молока и молочных продуктов. Многие думают, что беременной женщине молоко полезно и необходимо, забывая при этом, что существует такое явление, как непереносимость лактозы.

Попробуйте заменить обычное молоко безлактозным или растительным заменителем молока.​

Недержание мочи

Это тоже распространенное явление, вызванное теми же причинами, что и недержание газов. Хотя есть и еще один дополнительный фактор: по мере роста плода увеличивающаяся матка все сильнее давит на мочевой пузырь. В сочетании с ослабленным контролем за мышцами это и дает неприятный эффект: при чихании, кашле или даже смехе может происходить непроизвольная протечка мочи.

Бывает, что сильное чихание вызывает полное опорожнение мочевого пузыря, хотя обычно дело ограничивается несколькими каплями.

В любом случае это вызывает смущение, огорчение и стыд.

Комментарий эксперта
Мишель Хакаха, гинеколог

Это неприятное явление чаще встречается во второй половине беременности, ближе к родам.

Уменьшить вероятность протечек можно частым посещением туалета. Если мочиться каждые два-три часа, в мочевом пузыре не будет скапливаться большого объёма жидкости.

Кроме того, стоит носить специальные урологические прокладки, хорошо впитывающие всю вытекающую жидкость и удерживающую внутри и мочу, и запах.

Кстати, чувствительность к запахам также является не самым приятным спутником беременности.​

Запахи и чувствительность к ним

Запахи и чувствительность к ним

Это случается не со всеми, но довольно часто: во время беременности обоняние может существенно обостриться, а восприятие запахов — измениться.

Например, некоторые вполне обычные ароматы могут казаться отвратительными и тошнотворными, хотя до беременности воспринимались иначе. Часто так происходит с запахами пищи: рыбы, курицы, морепродуктов, лука, грибов и т. д. И наоборот тоже бывает: совершенно «несъедобные» запахи могут начать вызывать нестерпимое желание съесть «это», выпить, или хотя бы облизать. Бывает, что начинает казаться привлекательным запах бензина и гудрона, цемента и дыма, скошенной травы и мокрой земли, бумаги и зубной пасты.

Порой женщина начинает обостренно воспринимать запахи собственного тела, включая интимную зону. Беременной может показаться, что она стала сильнее и неприятнее пахнуть. Что изменился и усилился запах ее пота, кожных и вагинальных выделений, хотя дело в увеличении чувствительности к запахам.

Комментарий эксперта
Ким Гувер, гинеколог

Да, во время беременности может увеличиваться количество вагинальных выделений, и иногда может изменяться их запах. Особенно при наличии молочницы или других инфекций. Если появляется подозрение на инфекцию, необходимо известить об этом гинеколога и при необходимости пройти курс лечения.

Но вполне возможно, что запах не изменился и не усилился, просто обострилось обоняние.

Если нет инфекции, соблюдается необходимая гигиена тела, то беспокоиться не о чем: вероятно, собственный запах чувствует только сама женщина.​

Геморрой

К сожалению, и эта проблема знакома большинству матерей. Только они об этом редко рассказывают посторонним — очень уж деликатное это дело.

Бывает, что после родов геморрой исчезает, но во многих случаях этого не происходит.

Комментарий эксперта
Мишель Смит, автор книг о беременности

Во время беременности многие женщины сталкиваются с запорами, возникающими из-за снижения активности пищеварительной системы. Из-за трудностей с опорожнением кишечника им приходится тужиться и напрягаться, что и приводит к развитию геморроя. Или, во всяком случае, является одной из причин возникновения проблемы.

Посоветуйтесь с диетологом, который поможет составить сбалансированный рацион с достаточным количеством клетчатки. Важно соблюсти баланс: чтобы обеспечить нормальный стул, но не вызвать усиленного образования газов.

Обязательно нужно заботиться о водном балансе.

Консультация проктолога также необходима: врач назначит лекарства, безопасные при беременности. Самолечением заниматься нельзя.

Прыщи и высыпания на коже

Это частая проблема первого триместра, когда происходят сильные изменения в гормональной системе. Прыщи могут появляться на лице, плечах, спине, воспаляться и болеть. При этом некоторые средства, предназначенные для борьбы с прыщами, противопоказаны во время беременности.

Комментарий эксперта
Мишель Хакаха, гинеколог

Вы можете применять для борьбы с прыщами и воспалениями на коже препараты с содержанием салициловой кислоты и бензоилпероксида, но очень дозировано и аккуратно. Лучше получить консультацию врача перед применением любых средств.​

Проблемы, связанные с интимной жизнью

Проблемы, связанные с интимной жизнью

Округление форм и прибавка в весе, возрастающая неповоротливость, связанная с увеличением живота, появление лишней растительности и другие спутники беременности, описанные выше, могут заставить женщину чувствовать себя непривлекательной для партнера. И это помимо того, что некоторые позиции и так становятся недоступными или неприемлемыми. Да и из-за не всегда хорошего самочувствия может уменьшаться влечение, хотя часто бывает и наоборот — усиление желания.

Обсудить возникающие сомнения с партнером решаются не все женщины, и это может привести к ухудшению отношений. Что совершенно нежелательно в период беременности, ведь женщина становится более уязвимой в эмоциональном плане.

Комментарий эксперта
Соня Кинни, гинеколог

Не следует скрывать проблемы от вашего гинеколога, даже если они касаются отношений с партнером. Просто потому, что многие моменты, которые могут смущать и расстраивать женщину, оказываются совершенно естественными для состояния беременности. 

Врач может рассеять неловкость и объяснить, почему неуместен стыд в некоторых моментах. Более того: если вы приведете на очередной прием своего партнера, это может помочь деликатному решению проблем.

Беременность — состояние временное. А психологические проблемы, связанные с ней, могут остаться и после родов, поэтому лучше не позволять им укореняться и расцветать.

Нет ничего прекраснее женщины в ожидании ребёнка. Это — главное, о чем следует помнить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.07.2020 10:23, обновлено 01.08.2021 11:44
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Геморрой и беременность: современные представления и лечении и профилактике / С. В. Васильев, Д. Е. Попов, А. И. Недозимованый, О. С. Соколова // Ученые записки СПбГМУ им. И.П. Павлова 2015
Возможности фармакотерапии при лечении гастроэнтерологических заболеваний в период беременности / Циммерман Я.С, Михалева Е.Н. // Клиническая медицина 2015
Assessing new terminal body and facial hair growth during pregnancy: toward developing a simplified visual scoring system for hirsutism. / Yang Y, Han Y, Wang W, et al. // Fertil Steril 2016

Читайте также

Как проявляется гестоз при беременности на поздних сроках?
Причины позднего токсикоза беременных, симптомы, признаки жизнеугрожающего состояния.
Косметика во время беременности приводит к лишнему весу у детей?
Мамина помада и толстый ребенок: MedAboutMe о связи между косметикой матери и лишним весом у ребенка.
Можно ли пить ромашку при беременности?
Ромашковый чай – один из самых популярных среди травяных. Но можно ли пить его во время беременности?
Геморрой при беременности: причины и лечение геморроя
Терапия геморроя: от профилактических мер до медицинских препаратов.
От менархе до менопаузы: как изменяются менструации с возрастом
Девочка, девушка, женщина: руководство по нормальным (хотя и неприятным) изменениям цикла и признаки проблем.
Малина при беременности, третий триместр: можно или нельзя?
Свежие ягоды, сухие листья, варенье и компот: кому и когда можно малину во время беременности.