Спорынья, ведьмы и злые корчи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вы читали когда-нибудь «Молот ведьм»? Это детальное руководство по борьбе с ведьмами было написано старательными монахами Шпренгером и Инститорисом в 1486 году. Без нужды такое руководство писать бы не стали. Значит, ведьм в те годы было повсюду видимо-невидимо. Дьявол все время появлялся в подлунном мире, сбивая людей с истинного пути. Черти шалили разнузданно и повсеместно. Инквизиторы казнили тысячи человек, заподозренных в колдовстве, наведении порчи и сношениях с сатаной.

Порча нередко проявлялась совершенно ужасными симптомами:

  • сильными болями в животе, тошнотой и рвотой;
  • судорогами, часто мучительными;
  • почернением и омертвением конечностей;
  • кошмарными видениями, страхом.

Страдалец видел в бреду жутких чудовищ, бесов, ведьм, и умирал в ужасе. Эту напасть называли «огнем святого Антония», «антоновым огнем», «злыми корчами» и «пляской святого Витта». Понятно, что виновны во всем этом были злокозненные ведьмы, которых и сжигали на кострах целыми вязанками.

Причем тут св. Антоний? Этот святой был известен тем, что успешно противостоял полчищам демонов, регулярно к нему приходивших в самых пугающих обличьях. Поскольку больных эрготизмом также мучили страшные галлюцинации, Антоний был назначен их покровителем. А жгучие боли дали основание назвать болезнь «огнем». Да и выглядели пораженные конечности, словно головешки: черные, ссохшиеся, страшные.

Эпидемии подобной порчи бывали особенно сильны в отдельные годы, когда лето было дождливым и не слишком жарким. И однажды симптомы «порчи» были поняты правильно: как симптомы отравления спорыньей, грибком, поражающим злаковые культуры. Правда, это касалось только физических симптомов: болей, гангрены. В психических нарушениях все равно еще долгое время были виноваты бесы.

Спорынья и ее яд

Спорынья — грибковое заболевание злаковых растений. Пораженные зерна чернеют, искривляются и торчат из колоса наподобие маленьких рожек. В таких «рожках» образуются алкалоиды-эрготоксины, являющиеся амидными производными лизергиновой кислоты. Да, той самой лизергиновой кислоты, которая имеет прямое отношение к ЛСД. Только эрготоксины обладают меньшей галлюциногенностью и большей токсичностью.

Эрготоксины вызывают спазм гладкой мускулатуры и сосудов. Болезнь может протекать в гангренозной или конвульсивной форме, психические нарушения развиваются при высокой концентрации отравляющих веществ. Иногда конвульсии похожи не на судорожный припадок, как при эпилепсии, а на нелепый и страшный танец: больной дергается, скачет, кричит, пока не упадет от изнеможения или замертво. Пляска св. Витта — это тоже отравление спорыньей.

В микродозах эти токсины применяются как лекарства, но в большом количестве эрготоксины смертельно опасны. Мука из зерна, пораженного спорыньей, сохраняет свою токсичность даже после термической обработки. Хлеб, испеченный из такой муки, вызывает эрготизм — интоксикацию эрготоксинами. Спорынья поражает пшеницу, ячмень, овес, кукурузу, но сильнее всего — рожь.

Наиболее благоприятная погода для развития спорыньи — прохладная и сырая.

Распространение спорыньи

Чем хуже развита агротехника в обществе, тем выше риск поражения посевов спорыньей. В Средние века с агротехникой дело обстояло плохо, поэтому люди часто получали отравление эрготоксинами. Постоянное питание отравленным хлебом приводило к вспышкам эрготизма. Связать черные рожки на колосьях с почернением и отмиранием конечностей и судорожными припадками в голову никому не приходило, зато увидеть в «злых корчах» происки ведьм — легко. Тем более, что в одурманенной эрготоксинами голове роились ужасные видения с чертями, ведьмами и адскими созданиями. Существует достаточно убедительная теория, связывающая вспышки эрготизма с разгулом Инквизиции, религиозным фанатизмом и Крестовыми походами в Европе.

В России этот недуг тоже был распространен: в северной стране рожь выращивалась повсеместно. Вспышки эрготизма фиксировались вплоть до середины ХХ века. Затем агротехника развилась настолько, что теперь спорынью выращивают специально, для нужд фармакологии. Препараты, содержащие алкалоиды спорыньи, применяются в гинекологии и акушерстве, а также для лечения онкологических заболеваний.

Напоследок

Известное выражение «отбросить копыта», применяемое в значении «умереть», имеет непосредственное отношение к эрготизму. Животные тоже страдали от спорыньи, поражающей не только культурные, но и дикорастущие злаки. Интоксикация спорыньей приводила к сухой гангрене и некрозу хвостов, ушей и отпадению копыт у скота.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2015 19:55, обновлено 04.09.2021 16:16
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Чеснок: полезные свойства и противопоказания
Есть продукты, которые не только украшают наше питание, придавая блюдам замечательный вкус, но еще и благотворно влияют на наш организм, даже если мы порой не замечаем этого.
Торт: диетический рецепт с тыквой
Праздничный торт может быть не только вкусным, но и полезным, если среди ингридиентов на первом месте тыква, низкокалорийный творог и свежие либо замороженные ягоды.
Как похудеть: диетический суп из тыквы
Скажу вам по секрету, этот суп избавляет человека от лишних килограммов и одновременно экономит ваши деньги. Простой рецепт, который помогает худеть дешево, быстро и вкусно.
Психология человека и эффект дежавю: причины возникновения
Любой человек, переживший дежавю, стремится понять этот феномен и узнать о нем больше. Попробуем приоткрыть завесу таинственности.
Хэллоуин — история праздника
Многие люди думают, что хэллоуин является чисто американским обычаем, однако они сильно заблуждаются. Откуда же взялся этот праздник?
«Страшилки»: польза и вред
Помните, как говорил Карлсон, готовясь пугать преступников на крыше: «Я – приведение – жуткое, но симпатишное!» Все сказочные злодеи примерно такие: страшные, но понарошку.