8 бьюти-сюрпризов в период беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — удивительное время в жизни женщины, когда в ее организме происходит множество новых процессов и изменений. Но далеко не все из них благоприятно сказываются на внешнем виде будущей мамы. Главные тому причины — увеличение гормонов эстрогена и прогестерона. Особенности их влияния на тело женщины может зависеть от индивидуальных особенностей организма: у кого-то кожа покрывается акне, а у кого-то, наоборот, разглаживается и приобретает природный блеск. Перечислим несколько сюрпризов красоты, с которыми чаще всего сталкивается беременная женщина.

Пышные и блестящие волосы

Пышные и блестящие волосы

Это замечательная новость: у большинства беременных волосы начинают приобретать объём, здоровый блеск, и выглядят гораздо привлекательнее, чем раньше. Все благодаря гормонам, которые остаются активными всю беременность. Они замедляют скорость выпадения волос, делая пряди более пышными и объёмными.

Эксперты утверждают, что до 95% волос могут расти все девять месяцев ожидания малыша, а после родов, наоборот, нередко волосы начинают выпадать. Как только гормоны вернутся в обычный ритм, процесс роста прядей замедлится. Если необходимо укрепить здоровье волос после родов, можно попробовать диетические добавки, содержащие биотин, витамин С и смесь аминокислот.

Темные пятна на лице

Около 75% женщинам беременность может оставить на лице так называемую «пигментную маску» — хлоазму. Для нее характерны темные пятна на коже лба, верхней губе и щеках. Это происходит из-за того, что повышенное количество эстрогена стимулирует избыточное производство меланина. Чаще всего страдает от этого смуглая кожа. Поскольку многие ингредиенты для борьбы с хлоазмой содержат вещества, не рекомендующиеся для использования во время беременности или грудного вскармливания, женщине приходится терпеть это состояние не один год. Для предотвращения хлоазмы специалисты советуют воздерживаться от загара в период беременности и регулярно наносить на лицо солнцезащитный крем, поскольку УФ-излучение ухудшает состояние кожи. В большинстве случаев «пигментная маска» со временем проходит сама.

Линия внизу живота

Еще ее называют «линией беременности». Это вертикальная полоса темно-коричневого оттенка спускается посередине живота от пупка вниз к гениталиям. Она встречается примерно у 75% беременных женщин. В появлении полосы виноваты также гормоны, которые вызывают хлоазму. Обычно этот происходит во время второго триместра. Если после родов линия не исчезнет, то можно использовать различные средства для отбеливания кожи. Однако их состав не должен навредить ребёнку в период грудного вскармливания. К примеру, распространенное средство гидрохинон нельзя применять в беременность и во время лактации.

Венозная сетка

Активные гормоны позволяют тканям живота расти и расширяться, чтобы ребёнку хватало места для развития в матке. Но вместе с ростом живота оказывается сильное давление на вены, увеличиваются кровеносные сосуды. На руках, ногах, животе и даже лице кожа начинает покрываться венозной сеткой. Если слишком долго стоять или сидеть в одной позе, «сетка» и «звездочки» могут увеличиваться в размерах. В качестве профилактики рекомендуется лежать с поднятыми на стену или подушку ногами по несколько минут и ежедневно делать зарядку.

Растяжки на теле

Растяжки на теле

Беременность «одаривает» ими примерно от 50 до 90% женщин. Особенно хорошо заметны растяжки на 2 и 3 семестрах, когда область живота, бедер и груди сильно расширяются. Линии растяжек могут быть красного, коричневого, фиолетового или пурпурного оттенков. У кого-то они могут появиться только на животе, а у кого-то на поверхности бедер и груди, но иногда они покрывают и все тело, включая руки. Во многом это зависит от веса, который набирает женщина в период беременности. По мнению врачей, склонность к растяжкам может передаваться по наследству.

Беременность и акне

Кожа женщины в период «интересного положения» довольно уязвима и чувствительна. Буйство гормонов нередко приводит к обильному производству кожного сала и масла, что провоцирует закупорку пор и развитию акне. У некоторых женщин прыщи появляются уже в первые месяцы беременности. Высыпания на коже могут сохраняться и после родов. Лучший способ предотвращения акне — это регулярный и правильный уход за кожей, независимо от стадии беременности.

Желательно проводить процедуры очищения дважды в день с помощью средств, которые не содержат масла и не блокируют поры. Таких, часто встречающихся ингредиентов для борьбы с акне, как бензоилпероксид и салициловая кислота во время беременности и кормления грудью лучше избегать. То же касается и препаратов, отпускаемых по рецепту врача (к примеру, аккутан, ретин-А и тетрациклин). Их состав может негативно повлиять на здоровье будущей мамы и малыша.

Розовые щеки

Румяные розовые щечки кажутся вполне привлекательными, но только не в том случае,  когда они появляются из-за воспаления. Его вызывает отек кровеносных сосудов, близко лежащих к поверхности кожи. Точная причина розацеи медицине пока неизвестна, но большинство экспертов полагают, что это результат сочетания наследственных и экологических факторов. Некоторые люди никогда не страдали от этого недуга, а у кого-то он проявляется периодически.

Беременность — та пора, когда розацея может развиться неожиданно. Дополнительно повлиять на это могут такие факторы, как: горячие продукты или напитки, острые специи, алкоголь, экстремальные перепады температур, обилие солнечного света, нервные потрясения, интенсивные упражнения и горячие ванны или сауны. Женское тело переживает во время беременности и родов сильный стресс, что может спровоцировать появление «розовых щек». Врачи лечат такое состояние как местной терапией, лекарствами, кремами, как и с помощью лазера. При выборе средств и методов важно знать противопоказания для периода беременности и лактации.

Папилломы на коже

Папилломы на коже

Небольшие выросты на коже портят внешний вид, вызывают дискомфорт и разные опасения. Они могут появляться в разных областях, но чаще под грудью, на шее и в области подмышек. Обычно врачи призывают беременных не волноваться при обнаружении таких образований на теле. В их появлении снова виноваты гормоны, которые увеличивают производство клеток кожи особенно в тех местах, где одежда тесно соприкасается с кожей. Хотя эти полипы внешне выглядят некрасиво, они безвредны и после родов дерматолог их легко может удалить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.09.2018 10:28, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Что происходит с волосами при беременности?
Изменения структуры волос во время беременности: причины и особенности ухода.
Хирургическая контрацепция: за и против
Стерилизация - модный тренд среди женщин. Рассмотрим тонкости проведения процедуры подробнее: зачем, как и кому?
Серебрение зубов у детей: есть ли альтернатива?
Есть ли альтернатива серебрению зубов у детей: современные методики лечения кариеса, которые предлагают стоматологи.
Изжога при беременности: причины развития и методы лечения
Изжога омрачает течение беременности многим женщинам. Зная причины ее развития, можно с успехом с ней бороться.
Лечение аппендицита при беременности и перед родами
Иногда ситуация складывается так, что нужна операция по удалению аппендицита при беременности, как быть?
Беременность и сахарный диабет: что нужно знать женщине?
Женщине с сахарным диабетом важно планировать беременность, чтобы снизить риск негативного влияния болезни на малыша.