9 привычек, виновных в обвисании груди

Они — повод для гордости и оружие соблазнения, предмет изучения науки и коррекции пластическими хирургами. Каждая из них живет своей жизнью — левая грудь примерно на одну пятую больше правой. Их вес постоянно меняется, а форма зависит от привычек их обладательницы.

MedAboutMe рассказывает о женской груди, и объясняет, почему молочные железы со временем обвисают.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Не только гравитация!

Все живое на нашей планете подчиняется закону гравитации. И женская грудь — не исключение. Но закон притяжения — не единственная причина ухудшения формы груди и точно не самая главная!

С возрастом в организме человека снижается производство эластина и коллагена, из-за чего кожа молочных желез теряет упругость и эластичность. Постоянные колебания веса заставляют грудь то «сжиматься», то «расширяться», что тоже не может не отразиться на ее форме и объёме. У некоторых представительниц прекрасного пола во время менструации грудь увеличивается почти на размер, а после критических дней приходит в норму.

На грудь оказывает влияние множество факторов, но самое большое — действия, которые их обладательница повторяет изо дня в день. Какие привычки заставляют грудь обвисать — далее.

Привычка 1: Загорать топлес и носить миниатюрные бра

Привычка 1: Загорать топлес и носить миниатюрные бра

Теплый золотистый песок, тихий, ласкающий слух прибой. Отпуск — идеальное время, чтобы нарушать правила! Но загорать топлес, тем не менее, не стоит.

Прием солнечных ванн без должной защиты (то есть использования эффективного солнцезащитного крема) или загорание в солярии может привести к преждевременному старению кожи груди и, как следствие, ее обвисанию.

Исследования показывают, что примерно 90% видимого старения кожных покровов обусловлено воздействием солнца. Опасно в этой связи также носить миниатюрные бра, кроп-топы, лифы и купальники, оголяющие часть груди без предварительного нанесения солнцезащиты.

Привычка 2: Пить мало воды

Вода — самая волшебная жидкость, существующая во Вселенной! Она имеет нулевую калорийность, способность «разгонять» метаболизм и продлевать здоровье организма. Вот почему дефицит влаги сразу же заметен на лице и отражается на самочувствии человека.

Недостаточный питьевой режим, практикуемый долгое время, делает кожу сухой, грубой и морщинистой, а со временем заставляет грудь провисать.

Привычка 3: Носить неверно подобранный бюстгальтер

Большой груди — большая поддержка! Некоторые исследования уверяют, что бюстгальтеры, не поддерживающие грудь на должном уровне (в особенности, при занятиях спортом), практически бесполезны. А потому грудь быстро провисает. Но, в то же время, ношение бюстгальтера в режиме 24/7 также способствует обвисанию груди, поскольку это приводит к ослаблению грудных мышц.

С другой стороны, существуют исследования, уверяющие, что носить бюстгальтер — вовсе не обязательно. В одном 15-летнем исследовании 2015 года было выявлено, что женщины, которые никогда не носили лифчик, имели меньший процент обвисания груди по сравнению с теми, кто пользовался самым соблазнительным предметом женского гардероба. Возникает закономерный вопрос — носить или не носить бюстгальтер? Эксперты советуют носить, когда это необходимо и снимать его, когда у вас есть время дать груди отдохнуть (например, ночью).

А вы знали?

По данным исследования, опубликованного вInternational Journal of Sexual Health, около 70% представительниц прекрасного пола недовольны тем, как выглядит их грудь.

Привычка 4: Большую часть дня проводить сидя

Привычка 4: Большую часть дня проводить сидя

В среднем люди проводят сидя около 64 часов в неделю. Хуже всего то, что многие из них не следят за своей осанкой во время сидения. Неправильная осанка неминуемо приводит к тому, что грудь обвисает.

Быстрее всего это происходит у представительниц прекрасного пола, которые «фиксируют» спину в неестественном положении. Грудь в этом случае не получает поддержки бюстгальтера, а отклоняется вперед и страдает от собственной тяжести.

Привычка 5: Курить или «парить»

Курение не только оказывает негативное влияние на здоровье организма, «убивая» легкие, но и способствует ухудшению формы груди. В одном восьмилетнем исследовании выяснилось, что курящие женщины имели больший процент опускания груди. А все потому, что в табачном дыме содержится больше 3000 химических соединений, многие из которых разрушают эластин и коллаген.

«К тому же курение ухудшает кровоснабжение тканей, что ослабляет ресурсы кожи и заставляет ее быстрее стареть», — предупреждает доктор медицинских наук, пластический хирург Майкл Эдвардс.

Привычка 6: Постоянно сидеть на диете

Если соблюдение диеты — вынужденная мера, призванная поддерживать здоровый вес, это одно дело. Другое — постоянные эксперименты с питанием, вынуждающие организм то набирать вес, то стремительно его терять. Если «качели» варьируют в пределах 1-3 килограммов, ничего страшного. Но есть «взлеты» и «падения» составляют 5 и более килограмм, это вредно для красивой формы груди.

«Каждый раз, когда женщина резко набирает и теряет вес, ткань груди ослабляется и становится более рыхлой», — предупреждает доктор Майкл Эдвардс. Форма груди тоже меняется, как и угол ее «падения».

А вы знали?

Средний вес груди ​представительницы прекрасного пола составляет 450 граммов. Речь идет о весе одной молочной железы.

Привычка 7: Налегать на жирную пищу

Диета, богатая на жиры, со временем приводит к увеличению веса, а значит, и объёма груди. Ведь не секрет, что молочные железы в основном состоят из жировой ткани.

При этом большая грудь — большая ответственность и тяжелая ноша, которая нередко давит.

Привычка 8: Игнорировать физические упражнения

Привычка 8: Игнорировать физические упражнения

Ни одно из существующих упражнений не поможет накачать грудь, но в то же время есть физические нагрузки, которые могут поддерживать ее форму. Они укрепляют связки, окружающие грудь, в том числе, связки Купера, что задает «высоту» молочных желез. Поэтому очень важно несколько раз в неделю давать нагрузку грудным мышцам.

Делайте 10 лучших упражнений для женской груди​ вместе с нами!

Привычка 9: Спать на животе

Хотя сон на животе может быть комфортным, есть у него и неприятная особенность — сдавливать кожу лица и груди. И если на первой быстрее образуются морщины (это научно доказанный факт!), у второй, помимо сказанного, портится форма. Постоянное сдавливание делает грудь плоской и со временем заставляет ее обвисать.

Тем, кто не может спать на спине, следует выбрать сон на боку, а для поддержки большой груди можно подкладывать подушечку. Дело в том, что во время сна на боку связки груди растягиваются, что в конечном итоге может испортить красоту молочных желез.

Комментарий эксперта
Александр Вдовин, пластический хирург

Женская грудь является, по сути, гормонозависимым органом. На ее состояние и внешний вид оказывает влияние менструальный цикл, каждая последующая беременность, период лактации. Молочные железы постоянно претерпевают те или иные изменения — то увеличиваются в размерах, то, наоборот, уменьшаются.

Естественно, с каждым годом эластичность груди и способность восстанавливать свою форму становится все меньше и меньше. Именно женская грудь первой на себе начинает испытывать последствия гравитационного птоза, с первыми проявлениями которого большинство сталкивается уже в 25-30 лет. К тому же, с возрастом железистая ткань молочных желез заменяется на более тяжелую жировую, что в свою очередь ускоряет обвисание этого органа.

Способов избавиться от обвисания груди, на самом деле, не так много. Безусловно, в качестве профилактики необходимо придерживаться активного образа жизни и заниматься спортом. Физическая активность способствует тому, чтобы поддерживать все тело и мышцы в тонусе. Занятия спортом обязательно положительным образом скажутся на состоянии груди. Но спорт — это, конечно, не панацея в данном вопросе. Иначе коррекция груди не возглавляла бы рейтинг пластических операций по всему миру.

На сегодняшний день коррекция груди проводится разными способами в зависимости от пожеланий пациентки и наличия показаний. Также возможна коррекция без установки имланта (подтяжка груди). Одним из самых популярных сегодня направлений является редукционная маммопластика — уменьшение груди с последующей установкой импланта меньшего размера, так как большой объём в настоящее время уже не пользуется такой популярностью как в «нулевые» или 90-е гг. прошлого века. Больше ценится натуральность и размер груди, приближенный к естественному.

Комментарий эксперта
Виктор Щербинин, пластический хирург ФНКЦ ФМБА России

Опущение молочных желез, или мастоптоз, чаще всего связан с возрастными изменениями. Грудь обвисает из-за естественных процессов старения, происходящих в организме. После 40 лет кожа становится менее упругой из-за уменьшения содержания коллагена и эластина, а снижение уровня эстрогена и прогестерона в период менопаузы замедляет обновление клеток кожи, что также сказывается на красоте груди.

У многих женщин грудь состоит преимущественно из жира, поэтому при резком похудении бюст может довольно сильно обвиснуть. Так происходит из-за того, что после снижения массы тела кожа не успевает сокращаться вслед за уменьшившимися объёмами.

Во время беременности и грудного вскармливания молочные железы, наоборот, увеличиваются в объёмах, но после кормления грудь восстанавливается до прежних объёмов. После растяжения кожа не всегда становится такой же упругой, как до родов, поэтому у женщин нередко образуются растяжки. При этом неправильное кормление повышает вероятность возникновения мастоптоза. Поэтому при лактации важно расположить ребёнка в таком положении, чтобы он не оттягивал сосок вниз и не растягивал грудь.

Колебания гормонального фона, наследственность, курение, тренировки без поддерживающего грудь белья, сутулость, неудобный бюстгальтер, некорректный уход (недостаточное увлажнение груди и отсутствие гигиены) также провоцируют обвисание бюста.

Для сохранения красоты и здоровья груди необходимо правильно подбирать бюстгальтер. Нижнее белье должно подходить по размеру, качественно поддерживать грудь, не стягивать и не деформировать бюст.

Сделать грудь более привлекательной помогут массажи и обертывания, для поддержания упругости кожи стоит использовать увлажняющие кремы и лосьоны. Кроме того, следует укреплять мышечную массу в районе груди. Специальные упражнения, например отжимания, позволят укрепить мышечный каркас вокруг молочных желез, что не позволит груди обвиснуть.

Важно включать в рацион больше овощей и фруктов, которые насытят организм витаминами и микроэлементами, необходимыми для поддержания здоровья органов и тканей.

Комментарий эксперта
Анна Зуева, фитнес-тренер

Независимо от возраста, женщины часто бывают недовольны размером и формой груди, стремятся путем тренировок придать своему бюсту красивые очертания.

Грудь не имеет мышц, поэтому вы не можете ее тренировать. Вам требуется развить мышцы, которые располагаются в области груди, а для этого вы должны упорно и последовательно тренироваться. С каждой неделей тренировки мышечные волокна будут увеличиваться в объёме, будет расти и объём грудной клетки, кожа будет постепенно все плотнее охватывать грудь. В результате грудь перестанет «висеть» и приобретет красивые очертания.

Не забывайте при этом о мышцах спины. Дело в том, что мышцы спины должны находиться в равновесии с грудными. Если вы будете интенсивно развивать грудные мышцы, забывая о мышцах спины, то получите классическую фигуру большинства бодибилдеров с сутулыми плечами, являющуюся следствием того, что сильные грудные мышцы при относительно слабых мышцах спины тянут плечи вперед.

Выполняйте упражнения для трехглавых мышц плеча — этим вы избавляетесь от обвисания мышечной ткани на плечах. Трехглавая мышца плеча располагается на задней поверхности плеча и находится в напряженном состоянии только тогда, когда ваша рука напрягается.

Перед началом тренировок несколько рекомендаций:

  • подберите комфортный для вас вес (гантели, пластиковые бутылки);
  • темп выполнения упражнений должен быть обычным, спокойным;
  • упражнения следует выполнять плавно и без рывков;
  • оптимальное количество повторений — восемь;
  • оптимальное количество подходов — три;
  • переходите от одного упражнения к другому последовательно, не делая больших пауз;
  • следите за дыханием (усилие — выдох);
  • в конце тренировки обязательна растяжка.

Итак, группы мышц, над которыми вам предстоит работать — мышцы верхней части тела:

1. Плечи

  • трехглавая мышца плеча (трицепс),
  • двуглавая мышца плеча (бицепс),
  • дельтовидная мышца (главная мышца плеча).

2. Спина

  • широчайшая мышца спины (именно плохое состояние этой мышцы ответственно за непривлекательные бугры из жира, выглядывающие из-под бретелек бюстгальтера),
  • трапециевидная мышца (гармонично развитая, эта мышца выпрямляет плечи и улучшает осанку).

3. Грудь и грудная клетка

  • большая и малая грудные мышцы (они ответственны за то, чтобы грудь не висела, а приобрела тот вид, о котором мы говорили выше).

Как показывает практика, упорно следуя вышеперечисленным рекомендациям, примерно через полгода женщина сможет надеть не только футболку без бюстгальтера, но и платье с декольте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 25.06.2021 12:13
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Effect of the gravity on the sagging breasts of women / Alcócer G., Priscilla A., Márquez C. // Lambert Academic Publishing 2016

Читайте также

Полезные рецепты и упражнения для упругой груди
Приподнятая и упругая грудь – причина гордости для любой женщины. Помимо профессиональных процедур восстановить формы молочных желез помогают народные рецепты и упражнения.
10 полезных привычек для красивой и здоровой груди
Красивая грудь – предмет гордости любой женщины. Многие мужчины обращают внимание в первую очередь на эту часть тела женщины. Что нужно знать о форме и здоровье груди?
Красота женщины: как избавиться от растяжек на груди?
Растяжки на груди после беременности – частое явление. Как вернуть красоту кожи и предупредить появление стрий?
Секреты и советы для красоты женской груди
Красота женской груди – вещь, притягивающая восторженные взгляды представителей противоположного пола. Как ухаживать за грудью, чтобы продлить ее молодость?
Как увеличить грудь?
Хотите увеличить грудь? Мы расскажем о существующих способах, а также предупредим о подстерегающих опасностях на пути к совершенству.
Красота груди: как ее сохранить
Красота женской груди зависит от правильного ухода и регулярных физических упражнений.