12 грубых ошибок, которые портят форму груди

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красоту женской груди портит не грудное вскармливание, а роковые ошибки! Совершая их день за днем, мы сами способствуем отвисанию молочных желез, появлению морщин и растяжек на коже. Что нельзя делать, если вы хотите сохранить грудь полной и упругой?

Худеть быстро — на зависть подругам

Сегодня 80 килограммов, а через месяц — уже 50? Стремительное снижение веса и строгие ограничения в питании гарантировано портят форму молочных желез. Размер груди зависит от количества жировой ткани. При похудении оно уменьшается, поэтому грудь «тает» на глазах. Колебания веса ослабляют также связочный аппарат молочных желез, снижают его эластичность, поэтому меняется не только размер, но и форма груди — разумеется, не в лучшую сторону.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Не следить за весом — «я и так хороша»

Не следить за весом — «я и так хороша»

Пока «пышечки» спорят, в каком весе их грудь больше и основательней, пластические хирурги подсчитывают, сколько времени понадобится, чтобы она опустилась. Если грудь очень большая, к сожалению, это неизбежность! Обвисание груди возможно в любом возрасте, а не только после 30-ти лет, как уверены многие женщины. И то, что «упало» вернуть на прежнее место самостоятельно вряд ли получится.

Упражнения и косметологические процедуры улучшат осанку, укрепят грудные мышцы и повысят эластичность кожи области декольте, благодаря чему грудь будет смотреться лучше, но красивую форму они не восстановят — на это способна только пластическая хирургия.

Дымить как паровоз

Не секрет, что вредные привычки — непримиримый враг здоровью. Каждая из них представляет опасность для нашего организма. Например, курение приводит к недостаточному кровоснабжению, ухудшается насыщение тканей кислородом. Кроме того у курящих женщин снижается синтез и производство в коже эластина — структурного элемента соединительной ткани, который отвечает за способность кожи растягиваться и сокращаться.

Редко менять бюстгальтер

Редко менять бюстгальтер

Речь идет не о ежедневной смене нижнего белья, а о полной его замене. Тело женщины — величина не постоянная, а переменная, — каждый год оно меняется. Колеблется вес, снижается упругость тканей. Свой отпечаток накладывают возрастные изменения и ежедневные привычки.

Вы можете заметить, что в любимом белье вдруг стало тесно или слишком свободно, и это — веская причина для шопинга. Если белье не поддерживает в достаточной степени молочные железы, форма груди может ухудшиться, подчиняясь закону гравитации.

Выбирать белье только с косточками

Одно время были очень популярны бюстгальтеры «пуш-ап» с косточками. Они роскошно подчеркивали большую грудь и визуально увеличивали маленькую. Некоторым женщинам настолько приглянулось такое белье, что они даже не рассматривают другие модели. А между тем, это не лучший выбор для женщин с небольшой грудью!

Если объём бюстгальтера не согласован с объёмом тела под грудью женщины, такое белье часто подскакивает вверх, косточки сдавливают молочные железы, натирают. На форме груди это, может, и не отразится, но вот на внешнем виде — непременно. Если у вас не 4-5 и более размер груди, носить белье с косточками необязательно! Хорошо поддерживают грудь современные модели без жестких элементов.

Игнорировать спортивные топы

Игнорировать спортивные топы

При любом виде физической нагрузки нужно позаботиться о поддержке молочных желез всем, кто имеет больше первого размера. Да и вряд ли вам приятно будет во время наклонов думать о том, как вы выглядите со стороны. Не будем говорить и об ощущениях, которое способно «подарить» неверно подобранное белье во время утренней пробежки!

Тысячи женщин уже решили эту проблему, выбрав качественное спортивное белье. Оно надежно фиксирует молочные железы, предупреждая неприятные перемены в облике — как в ближайшей перспективе, так и в долгосрочной.

Кстати!

Недавнее исследование ученых из Великобритании показало, что треть марафонцев чувствуют болевые ощущения в груди во время бега.

Пить мало воды

Какая связь между водой и формой груди? Оказывается, прямая! Соблюдение питьевого режима, который подразумевает употребление 6-8 стаканов чистой воды в день, имеет первостепенное значение, когда мы говорим о красоте бюста. Эластичность кожи, в том числе, в зоне декольте, невозможна без достаточного количества воды в организме. Чтобы грудь была упругой и эластичной, на ней не образовывались растяжки и не формировались заломы кожи, полюбите простую воду!

Не давать нагрузку грудным мышцам

И хотя грудь лишена мышечной ткани, как известно, она располагается за молочными железами, регулярно выполняя физические упражнения для укрепления груди, вы предупредите ее отвисание и приподнимите саму грудь. А вот игнорирование такой нагрузки чревато потерей естественной красивой формы.

Не заботиться об осанке

Не заботиться об осанке

Королевская осанка — не только плюс для вашей фигуры, но и формы груди. Особенно важна она для женщин с впечатляющим объёмом бюста. Если представительница прекрасного пола постоянно ходит, сгорбившись, таким образом сдавливая грудь, последняя со временем станет напоминать пресловутые «ушки спаниеля».

Все потому, что молочные железы опираются на грудные мышцы, которые при неправильной осанке ослабевают, что и приводит к неприятным переменам.

Кстати!

Плавание — отличный способ поддержать здоровье, молодость и упругость груди. Регулярные тренировки повышают эластичность кожи и укрепляют грудные мышцы.

Принимать горячие ванны

На состояние кожи молочных желез негативное влияние оказывают высокие температуры. Если вы любите подолгу нежиться в горячей ванне, разрушается липидный слой кожи, она теряет упругость, обезвоживается, снижается ее тонус. А вот контрастный душ, напротив, оказывает положительное действие на область декольте, стимулируя и укрепляя кожу груди. Вместо него можно практиковать контрастное омовение молочных желез и массаж банной варежкой. В этом случае грудь массируется варежкой, которая опускается вначале в терпимо горячую, затем в прохладную воду. Заканчивают процедуру на прохладной ноте.

Спать на животе

Многочасовое сдавливание груди не только усложняет нормальное кровообращение, но и влияет на форму молочных желез. Чем больше размер груди, тем быстрее и явнее будут неприятные перемены. Постарайтесь подобрать другую позу для сна! Так, обладательницам выдающегося объёма будет удобно положение на боку.

Загорать топлесс

Загорать топлесс

Солнечный свет, возможно, красиво «подсвечивает» область декольте, но в перспективе вызывает преждевременное старение кожи. Разрушительное действие проявляется не только в ухудшении внешнего вида кожного покрова — появления пигментации и морщин, но и способствует потере формы груди, поскольку УФ-лучи разрушают эластин и коллаген — структурные элементы соединительной ткани.

Комментарий эксперта
Доктор Джед Горовиц, пластический хирург

С возрастом и под воздействием гравитации меняется форма груди, ведь кожа имеет свойство растягиваться. Степень растяжения и провисания у каждой женщины индивидуальна. Женщины с небольшой грудью, как правило, меньше сталкиваются с этим.

Генетика, старение, беременности и колебания веса также являются факторами, негативно влияющими на бюст. Если провисание уже произошло, можно задуматься о пластической хирургии. Кремы, лосьоны, маски, упражнения и другие ухищрения здесь не помогут.

Если у женщины тяжелая и большая грудь, это может привести к рецидивному провисанию. Поэтому может потребоваться удаление небольшого количества ткани молочной железы для достижения оптимальной формы и размера груди.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.08.2017 23:38, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

10 полезных привычек для красивой и здоровой груди
Красивая грудь – предмет гордости любой женщины. Многие мужчины обращают внимание в первую очередь на эту часть тела женщины. Что нужно знать о форме и здоровье груди?
Эффект push up: 5 советов для упругой груди
Мечтаете о привлекательной и упругой груди? Эти полезные советы придут вам на помощь!
Как увеличить грудь?
Хотите увеличить грудь? Мы расскажем о существующих способах, а также предупредим о подстерегающих опасностях на пути к совершенству.
Мастопексия: коррекция формы груди
Мастопексия ─ операция, корректирующая форму груди. В каких случаях она проводится, и каковы ее главные особенности?
Операция по уменьшению груди: разговор с пластическим хирургом
Большая грудь – большие проблемы? Откровенное интервью с пластическим хирургом о редукционной маммопластике.
Исправленному верить: операция по увеличению груди
Маммопластика – популярный способ обрести идеальную грудь и повысить самооценку. Как проходит процедура? Безопасна ли она для здоровья? Рассказывает MedAboutMe.ru