Абсцесс зуба: симптомы, лечение в кресле стоматолога

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Абсцесс зуба — накопление гноя во внутренней или наружной области альвеолярного отростка челюсти. Его появление чаще рассматривают как осложнение кариеса, или же как следствие ошибок в ходе лечения. О причинах абсцесса, видах, характерных симптомах, лечении, которое предлагают стоматологи, и возможных осложнениях, расскажет MedAboutMe.

Абсцесс зуба: общие данные

Абсцесс зуба: общие данные

Абсцесс зуба чаще всего является осложнением кариеса, причем очень серьезным, при отсутствии лечении может стать угрозой для здоровья и даже жизни пациента. Стоматологи говорят о том, что источником инфекции могут быть и некоторые болезни десен, например, пародонтит, для которого характерно формирование патологических зубодесневых карманов. При этой патологии происходит разрушение зубодесневой связки, которая уже не может в полной мере защитить пери- и пародонт от проникновения инфекции.

В клинической практике принято выделять несколько форм абсцесса:

  • десневая, когда абсцесс находится в тканях десны;
  • периодонтальная, затрагивает не только мягкие ткани, но и костную ткань, подвергая ее разрушению;
  • периапикальная, начинается у верхушки корня (апекса), затрагивает костную ткань, а также корни зуба.

Симптомы

Основной симптом абсцесса, обращающий на себя внимание — зубная боль различных характеристик. Она может быть пульсирующей, интенсивной, рвущей, распирающей, при этом отмечаются непродолжительные промежутки затишья, когда пациент может перевести дыхание. Практически всегда боль иррадиирует, то есть отдает в ухо, глаз, в шею, а сам пациент не может точно указать, какой именно зуб болит.

Кроме боли, для абсцесса характерны другие симптомы:

  • повышенная чувствительность к действию любых температурных и механических раздражителей;
  • появление стойкого зловонного запаха и неприятного привкуса во рту;
  • значительное повышение температуры тела — более 38º С;
  • ухудшение общего самочувствия, симптомы интоксикации;
  • затрудненное открывание рта;
  • снижение аппетита и бессонница.

Появление таких симптомов требует немедленной медицинской помощи, и промедление может иметь фатальные последствия

Какое лечение предлагают стоматологи?

Лечение, которое предлагают стоматологи, зависит от формы абсцесса и стадии его развития. Поэтому крайне важно пройти предварительное исследование, которое включает сбор жалоб, осмотр и проведение некоторых дополнительных методов исследования.

При любом виде абсцесса необходимо создать отток гноя. Например, при периапикальной форме стоматолог тщательно очищает корневые каналы, расширяет их для возможности оттока, дает рекомендации пациентам полоскать полость рта.

Если говорить о лечении периодонтальной формы, то она сводится к первичной хирургической обработке десневого кармана, удалению поддесневых зубных отложений.

Тактика хирургического лечения разрабатывается в индивидуальном порядке и зависит от формы, стадии абсцесса, состояния пациента. Но лишь хирургического лечения недостаточно.

Обезболивание

Абсцесс зуба крайне болезненное состояние, которое требует облегчения состояния. После осмотра и постановки диагноза стоматолог может дать рекомендации по выбору обезболивающих препаратов.

Антибиотики

Назначение антибиотиков при абсцессе обязательно. Как правило, назначаются антибиотики широкого спектра действия. Пациенты должны строго следовать рекомендациям специалистам и пропить весь курс. На контрольных осмотрах, исходя из самочувствия пациента, может происходить замена препаратов.

Рекомендации

Стоматологи дают рекомендации и для домашнего ухода, который поможет легче перенести абсцесс зуба и даже в некоторой степени поспособствовать быстрейшему выздоровлению:

  • все блюда, которые подаются к столу, должны быть теплыми, запрещено горячее и холодное, что может вызвать усиление боли;
  • пища должна быть жидкой и полужидкой, чтобы меньше жевать и не провоцировать боли;
  • соблюдать все правила гигиены полости рта.

Возможные осложнения

Возможные осложнения

Как говорят стоматологи, в подавляющем большинстве случаев осложнения формируются при отсутствии лечения или же нарушении рекомендаций стоматологов. Но все же даже после, казалось, эффективного лечения, осложнения могут возникать, но к счастью, это бывает довольно редко.

К числу возможных осложнений можно отнести:

  • Кисты зуба

Киста зуба — полое образование, заполненное гноем. Ее образование — защитная реакция организма, которая может возникать после лечения абсцесса зуба. Пациенты должны помнить, что в таких условиях имеются довольно большие шансы инфицирования кисты, ее разрыва и формирования опасных осложнений, к коим можно отнести флегмону.

  • Остеомиелит

Это гнойное воспаление кости. Бактерии, вызывающие абсцесс, могут распространяться на кость. При этом пациенты страдают от повышенной температуры тела, сильной боли и всех симптомов интоксикации. Поражение кости будет начинаться в области развития абсцесса, но за счет того, что инфекция может распространяться с током крови, поражение может начинаться в любой кости;

  • Кавернозный тромбоз синуса

Распространение бактерий может способствовать образованию тромбов в кавернозном синусе большой вены, расположенной у основания мозга. Лечение тромбоза может проходить консервативным путем, назначаются антибиотики, другие лекарственные препараты. В сложных случаях необходимо сочетание консервативных и хирургических методов лечение. К счастью, такое осложнение бывает крайне редко;

  • Ангина Людвига

Это потенциально смертельный исход абсцесса зуба. В области языка и в области шеи возникает отек и сильная боль, из-за чего пациенту становится трудно дышать. Причина — распространение инфекции на органы полости рта и ротоглотку. Лечение пациентов проходит в стационаре под присмотром врачей. В тяжелых случаях пациентам необходима искусственная вентиляция легких;

  • Одонтогенный гайморит

У некоторых пациентов корни жевательных зубов могут входить в гайморовы пазухи, что значительно повышает шансы на развитие гайморита, причина которого именно в зубах. В медицине такое состояние называется одонтогенным гайморитом. Симптомы сводятся к ухудшению состояния, боли, повышению температуры тела. После исследования пациента стоматолог назначает соответствующее лечение: прием антибиотиков, иногда может потребоваться хирургическое лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.11.2018 13:21, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Содержание некоторых цитокинов и аутоантител к ним в сыворотке крови, ротовой и зубодесневой жидкости при одонтогенных абсцессах челюстно-лицевой области / Игнатов М.Ю., Цыбиков Н.Н., Доманова Е.Т., Исакова Н.В., Пруткина Е.В. // Стоматология 2010 Т. 89 №5

Читайте также

Гигиенический уход за зубами: основные и опасные ошибки
Самые распространенные ошибки при уходе за полостью рта. Как часто нужно чистить зубы при воспалении десен, какими зубными пастами пользоваться.
Боль и другие симптомы воспаления лунки после удаления зуба
Почему формируется боль после удаления зуба – воспаление лунки или нормальное восстановление? Что скажет стоматолог?
Синдром сухой лунки после удаления зуба: симптомы
Синдром сухой лунки зуба: причины, факторы риска, симптомы, лечение в кресле стоматолога и дома. Профилактика.
Как вылечить флюс на десне: антибиотики или удаление зуба?
Обычно, лечение флюса воспринимают как крайне болезненную процедуру, соответствует ли это истине? Как лечить воспаление: антибиотики или удаление?
Температура после удаления зуба: норма или патология?
Повышение температуры тела после удаления зуба: симптомы воспаления или норма? Советы стоматологов.
Кариес корня зуба: роль фторирования в профилактике
Кариес корня: кто в группе риска? Профилактика в кабинете стоматолога: роль фтора в укреплении зубов.