Домашние рецепты спасения от зубной боли

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ее сложно перепутать с каким-либо другим видом боли. Тот, кто хоть раз ее испытывал, никогда не забудет и постарается сделать все возможное, чтобы впредь ее не допустить. Но зубная боль часто начинается внезапно, без видимых на то причин. Самое верное при этом решение — обратиться к стоматологу. Временно смягчить болевые симптомы в ожидании визита к врачу помогут несколько домашних рецептов от зубной боли. О них и пойдет речь.

Когда здоровье зубов под угрозой

Когда здоровье зубов под угрозой

Зубная боль свидетельствует о том, что здоровье ваших зубов не в порядке, и им требуется незамедлительная врачебная помощь. Те, кто решает проблему лишь обезболивающими средствами, не обращаясь при этом к стоматологу, могут серьезно усугубить положение зубов и ухудшить свое здоровье в целом. Ведь зубная боль часто оказывается симптомом начала серьезного заболевания полости рта (абсцесса зуба, периодонтита).

Чаще всего зубы болят из-за кариеса. В этом случае степень боли может сильно варьироваться — от легкой, ноющей до невыносимой, пульсирующей и охватывающей всю челюсть. Еще зубы могут болеть из-за трещины в эмали, инфекции в корне зуба, болезни десен, расстройства челюстного сустава и пр. Зубная боль возникает, когда раздражается или воспаляется центральная область зуба — пульпа. Она состоит из нескольких очень чувствительных нервных окончаний.

Особенно опасны заболевания зубов для людей с различными хроническими болезнями. К примеру, при сахарном диабете обычная зубная боль может вызвать кому, а у гипертоников может начаться гипертонический криз. Но избавиться от боли — это лишь полдела. Главное — устранить ее причину. Поэтому затягивать с визитом к врачу не стоит. А смягчить болевые симптомы и помочь переждать зубную боль хотя бы до утра помогут несколько простых домашних рецептов с применением натуральных средств.

Простые домашние рецепты от зубной боли

Простые домашние рецепты от зубной боли

  • Соль и перец

Эти специи найдутся в любом доме. Средство из соли и перца неплохо помогает при начальной стадии боли. Эти приправы отличаются антибактериальными, обезболивающими и противовоспалительными качествами. Нужно растолочь взятые в одинаковых пропорциях перец и соль с добавлением к ним нескольких капель воды. В итоге должна получиться паста. Ее нужно нанести на больной зуб и оставить на несколько минут.

  • Чеснок

Об антибактериальных свойствах этого овоща известно с давних пор. Его называют натуральным антибиотиком. Домашние рецепты с чесноком не менее эффективны для избавления от зубной боли. Рекомендуется измельчить зубчик чеснока и добавить к нему немного пищевой соли. Затем поместить полученную пасту на больной зуб до того, пока болевые симптомы не уменьшаться. Согласно поверьям альтернативной медицины, чесноком полезно натереть пульсирующее место в районе запястья — левое, если зубная боль справа, и правое, если болит зуб с левой стороны. Но самый простой домашний рецепт для избавления болевых симптомов в районе зуба — тщательно пережевывать зубчики чеснока.

  • Гвоздика

Не менее эффективна для снятия болевых ощущений у зуба гвоздика. Ее антиоксидантные, противовоспалительные и антибактериальные качества способствуют борьбе с болью и инфекциями, образующимися в ротовой полости. Измельченные два бутончика этой пряности смешивают с тремя капельками растительного масла. Полученное средство наносят на больной зуб или десну.

Укрепляет здоровье зубов и гвоздичное масло. Обмакните в него кусочек ваты и положите его на разболевшийся зуб, либо смешайте две-три капли гвоздичного масла с половиной стакана обычной воды и полощите этим раствором рот. Иногда помогает и совсем простое решение — тщательное разжевывание нескольких бутончиков гвоздики до полного их измельчения.

  • Лук

Это еще один знаменитый природный антисептик, обладающий антибактериальными свойствами. Как и чеснок, лук помогает утихомирить зубную боль и ограничить распространение микробов, инфицирующих ротовую полость. При начальных признаках болевого дискомфорта в ротовой полости, возьмите несколько кружочков сырого лука и положите в рот. Медленно и тщательно разжевывайте их в течение нескольких минут. Это должно облегчить болевые ощущения. Если жевать совсем трудно, то можно просто положить кусочек свежего репчатого лука на больные десны или зуб.

  • Соленая вода

Об этом утверждают даже врачи: полоскание больного зуба с помощью соленой, слегка подогретой воды способно помочь при первых симптомах зубной боли. Приготовить соляной раствор — очень просто. Для этого нужно растворить в стакане с теплой водой полчайной ложки пищевой соли. Этим средством тщательно полощите рот, уделяя внимание стороне с разболевшимся зубом. Повторяйте процедуру, пока боль не утихнет. Соленая вода уменьшает отеки и воспаление, побеждает бактерии, вызывающие инфекцию.

  • Прополис

Спиртовую настойку прополиса несложно найти в аптеке. Этим раствором можно протирать разболевшиеся десны или оставить ватный тампон, смоченный в настойке, около больного зуба на полчаса. Продается прополис и в форме небольших пластин. Ими можно заткнуть дырки, образовавшиеся в зубе из-за кариеса, либо положить рядом с проблемным зубом. Однако домашние рецепты с использованием прополиса подойдут не всем. К примеру, для здоровья людей с аллергией на мед прополис может быть опасен.

Советы врачей перед походом к стоматологу

Советы врачей перед походом к стоматологу

Первая и самая главная рекомендация, которую вам озвучит любой профессиональный стоматолог — не терпеть зубную боль и оперативно обращаться к специалисту. Вот еще полезные советы врачей в качестве первой помощи при внезапно разболевшемся зубе:

  • очистите ротовую полость и зубы от всех остатков пищи;
  • каждые полчаса полощите зубы содовым раствором, размешав в стакане теплой воды чайную ложку соды;
  • лишний раз не раздражайте больной зуб, не жуйте им, не чистите слишком сильно щеткой или зубочисткой;
  • если больные зубы раздражаются от потока воздуха, то, по возможности, меньше открывайте рот, а если боли усиливаются от неправильного прикуса, то до визита к доктору старайтесь держать рот слегка приоткрытым;
  • при выборе болеутоляющих медикаментов (баралгин, кетанов, седалгин и пр.) избегайте аспирина. Он не так эффективен, а при больших дозах опасен для здоровья;
  • как минимум за три часа до визита к зубному врачу прием анальгетиков прекращают, иначе сложно будет установить истинную причину боли и поставить правильный диагноз;
  • откажитесь от всевозможных согревающих примочек, что только ухудшит боль и осложнит лечение;
  • ни в коем случае не принимайте антибиотики без указаний врача.

Здоровья вашим зубам!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.09.2016 18:07, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Зубная боль
Лечение и симптомы зубной боли. Первая помощь при боли во рту. Стоматологические болезни, вызывающие боль.
Домашние рецепты для удаления зубного налета и камня
Красота и здоровье зубов во многом зависит от правильного ухода за ними. Рассказываем о методах борьбы с зубным налетом и камнем с помощью домашних рецептов.
Болезни зубов
Красивая улыбка – залог уверенности и успешности. Это тот редкий случай, когда чаще посещающими доктора являются не больные, а здоровые пациенты.
Факты и мифы о лечении зубов
Актуальная для многих тема лечения зубов изобилует множеством устрашающих мифов и заблуждений. Рассмотрим самые распространенные стереотипы и найдем убедительные факты для их развенчания
6 удивительных фактов о зубах
Молочные зубы могут быть даже у взрослого человека. Иногда дети рождаются с зубами. Какие научные теории касательно зубов существуют?
9 привычек, разрушающих зубы
Чувствительность зубов и их здоровье во многом определяются тем, для чего мы используем зубы и как с ними обходимся.