Киста зуба: симптомы, лечение в кресле стоматолога

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Киста зуба — полое образование на корне зуба, формирующееся в ответ на проникновение инфекции. Ее образование считается защитной реакцией организма в ответ на проникновение инфекции. Если пациенты пренебрегают посещениями стоматолога, отсутствует своевременное лечение кариеса и его осложнений, то в таком случае легко попасть в группу риска. Стать причиной кисты зуба могут и некоторые ошибки стоматологов в эндодонтическом лечении. Как развивается киста зуба, как не пропустить тревожные симптомы, какое лечение предлагают стоматологи, и, главное — можно ли спасти больной зуб? На все волнующие вопросы ответит MedAboutMe.

Не пропустить симптомы

Как показывает практика, для кисты зуба характерно длительное отсутствие симптомов, и диагностика часто происходит случайным образом при рентгенографическом исследовании совершенно по-другому поводу.

Симптомы кисты все же имеются, но часто пациенты не обращают на них внимание:

  • неприятные ощущения в области большого зуба, которые проявляются при надкусывании;
  • смещение зуба или ощущение, что он «вырос»;
  • изменение цвета: эмаль теряет блеск, становится блеклой и тусклой, может отмечаться сероватый оттенок.

В остальном симптомы зависят от стадии процесса. Постепенно киста увеличивается в размерах, что может стать причиной обострения, когда появляются яркие симптомы воспаления:

  • сильная боль в больном зубе, в большинстве случаев пациенты не могут сказать, какой зуб болит, и указывают на несколько сразу или определенную область;
  • появление значительного отека, появляется болезненная реакция лимфатических узлов;
  • нередко формируется свищ — ход, через который осуществляется отток воспалительной жидкости от места его формирования;
  • появляются симптомы интоксикации: повышенная температура тела, головная боль, ухудшается общее самочувствие, характерна повышенная утомляемость и слабость.

Появление этих симптомов — повод для незамедлительного обращения к специалисту. На приеме стоматолог сможет поставить диагноз и разработать тактику лечения.

Алгоритм лечения кист

Алгоритм лечения кист

Лечение кисты — исключительно хирургическое, причем могут использоваться зубосохраняющие операции, то есть удаление зуба совершенно необязательная практика. Как показывает статистика, истинная киста зуба встречается редко, примерно в 3-10% случаев от всех поставленных диагнозов.

Нередко стоматологи путают кисту с гранулемой и кистогранулемой, которые имеют совершенно разные методики лечения. Если говорить о кистогранулеме, то исправить ситуацию удается при помощи эндодонтического лечения: стоматолог очищает корневые каналы, доставляет лекарственные средства именно через них.

К сожалению, даже рентгенография не может помочь в постановке диагноза, отсутствуют достоверные признаки кисты или гранулемы, подтвердить диагноз удается лишь при гистологическом исследовании, которое возможно только после удаления зуба.

Учитывая эти риски и сложности, часто стоматологи действуют по определенному алгоритму: пробуют исключительно консервативные методы лечения, а при отсутствии эффективности — хирургические.

Первоначально стоматолог проводит рентгенологическое исследование с целью выявления взаимосвязи корня зуба и кисты: если она прикреплена к корню, то показано эндодонтическое лечение. Если такой связи нет, можно сразу направляться в кабинет хирурга для проведения операции. В ходе эндодонтического лечения стоматолог прочистит корневые каналы, доставит лекарство, которое будет обладать несколькими свойствами: противовоспалительным, антисептическим, будет стимулировать образование костной ткани и закрытие дефекта.

Если после полугода у пациента не возникло никаких осложнений и последствий, то диагноз «киста зуба» снимается, и в дальнейшем кроме наблюдения ничего не требуется. Если, спустя какое-то время после лечения, было отмечено ухудшение состояния пациента, показано хирургическое лечение.

Помощь стоматолога-хирурга

Стоматолог-хирург после осмотра и исследования будет выбирать метод лечения. Это могут быть зубосохраняющие операции или же удаление.

Различные методы апикальной хирургии позволяют справиться с различными размерами кисты. Но наиболее предпочтительны операции в переднем отделе за счет более тонкой костной пластинки. Но это не говорит о том, что если киста образовалась на жевательных зубах, то единственной мерой будет его удаление.

Стоматолог может воспользоваться тремя методами хирургического лечения кисты:

  • цистотомия, когда стоматолог удаляет части кисты, не имеющие контакта с сосудами. После операции устанавливается абтуратор. Через некоторое время оставшиеся участки кисты срастаются с окружающими тканями, меняют свою структуру и перестают представлять угрозу для пациента;
  • гемисексция — удаление кисты у одного из корней зуба, по которому и поступила инфекция. Такой метод лечения считается довольно травматичным, а также ограниченным, ведь имеет массу показаний и противопоказаний;
  • цисэктомия проводится только при условии наличия микроскопа и позволяет полностью удалить кисту и пораженные ткани, при этом не трогая здоровые. При отсутствии стоматологического микроскопа операция проводиться может, но повышаются риски развития осложнений.

Если же, несмотря на проведенное лечение, у пациента снова обнаружена киста и ее рецидив, зуб рекомендовано удалить.

Возможные осложнения

Возможные осложнения

Киста зуба — довольно опасная патология, которая представляет угрозу для здоровья, причем не только для полости рта. Пациентам угрожает появление болезненных и неприятных симптомов, а также развитие опасных осложнений, представляющих реальную угрозу для здоровья:

  • сильная зубная боль, отек;
  • воспаление может переходить на другие анатомические структуры, например, надкостницу — формируется «флюс», мягкие ткани — флегмона и абсцесс. Эти состояния не только угроза здоровью, но и жизни пациента.

Пациенты должны помнить: даже если киста не причиняет никаких неудобств, не вызывает боли, она требует наблюдения и контроля со стороны специалиста. Своевременное лечение поможет избежать ее образования и сохранить здоровье полости рта. График посещения стоматолога определяется в индивидуальном порядке, исходя из особенностей пациента и наличия болезней внутренних органов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.10.2018 12:40, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Выбор методики цистотомии у пациентов с кистозными образованиями во фронтальном отделе верхней челюсти в зависимости от степени резорбции окружающих костных структур / Щипский А.В., Годунова И.В., Серова Н.С. // Стоматология 2014 Т. 93 №5

Читайте также

Восстановить красоту улыбки в кресле стоматолога – виниры
Виниры на зубы для красоты улыбки: виды, советы стоматолога, правила ухода.
Убыль десен: причины, симптомы, лечение у стоматолога
Убыль десны: симптомы, на какие болезни может указывать, когда нужна консультация стоматолога.
Зуд в деснах: причины, когда нужно к стоматологу?
Зуд в деснах: причины. Тревожные симптомы, требующие внимания. Лечение и профилактика в кресле стоматолога.
«Жизнь» зуба после пульпита: откровения стоматологов
Зубная боль – симптом пульпита, лечение лишает зуб питания, увеличивает шансы на его потерю. Как сохранить зуб?
Причины темных десен: какие болезни будет искать стоматолог
Темные десны: какие болезни нужно искать, тревожные симптомы, советы стоматолога.
С какими болезнями десен чаще приходят к стоматологу?
Гингивит, пародонтит, пародонтоз, стоматит – частые причины обращения к стоматологу: симптомы воспаления, лечение.