Аллергия на плесневые грибы: причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Аллергия на плесневые грибы — это комплекс различных симптомов, возникающих в результате повышенной чувствительности к плесени, споры которой попадают в организм с вдыхаемым воздухом, продуктами питания, домашней пылью и так далее. Наиболее часто при такой аллергической реакции поражаются дыхательные пути, реже кожные покровы и другие органы. В этой статье мы расскажем об основных причинах и симптомах аллергии на плесневые грибы.

Для начала заметим, что аллергическая реакция на плесневые грибы — это достаточно распространённая проблема. По различным сведениям, с ней сталкивается от 3 до 10% людей, что было доказано учёными из Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова в работе, опубликованной в 2022 году.

Почему возникает аллергия на плесневые грибы?

Как мы уже сказали, аллергическая реакция на плесневые грибы обусловлена индивидуальной гиперчувствительностью организма.

Наиболее часто аллергия возникает в ответ на контакт с грибами рода Cladosporium. Они активно образуют споры в весенне-летний период, обитают на поверхности растений. Данная флора, как правило, вызывает респираторные проявления аллергической реакции.

Второй по частоте встречаемости аллерген — это грибы рода Penicillium, чаще обнаруживаемые внутри помещений, а точнее на стенках, в полах и так далее. Данный род грибов способен поражать как дыхательную систему, так и кожные покровы.

Несколько реже аллергическая реакция бывает обусловлена грибами рода Aspergillus и Alternaria. В первом случае грибковая флора активно размножается на поверхности овощей и фруктов, во втором — в ванной комнате и других помещениях с повышенной влажностью.

Симптомы аллергии на плесневые грибы

Клиническая картина будет несколько различаться в зависимости от того, какая именно грибковая флора спровоцировала развитие аллергической реакции, а также от того, какой орган был поражён.

Наиболее часто при аллергии на плесневые грибы отмечается аллергическое воспаление бронхов. В этом случае больной человек указывает на частый непродуктивный или малопродуктивный кашель, затруднение дыхания и одышку. В такой ситуации существует высокий риск развития бронхиальной астмы.

Иногда под воздействием плесневых грибов возникает аллергический альвеолит. Он сопровождается внезапным повышением температуры тела, болью в груди, кашлем с выделением небольшого количества слизистой мокроты, одышкой. При хронической форме данного заболевания пациент предъявляет жалобы на общее недомогание, постепенно прогрессирующую одышку, кашель.

Ещё одно возможное заболевание — это аллергический бронхолёгочный аспергиллёз, развивающийся у людей с бронхиальной астмой. Он характеризуется лихорадкой, болями в груди, кашлем, усилением и учащением приступов бронхиальной обструкции.

Кроме этого, при аллергии на плесень может развиваться аллергический ринит (чихание, слизистые выделения, заложенность носа), конъюнктивит (покраснение и зуд глаз). Нередко наблюдаются кожные проявления аллергии, например, зудящие высыпания, очаги покраснения и отёчности.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 22.08.2023 22:14
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Плесень и аллергия / Трушенко Н. // Астма и аллергия 2015 №3
Основные аллергены весной / Макарова М.А., Баранова М.В. // Астма и аллергия 2022 №1

Читайте также

Спрей с азеластином: средство в борьбе с аллергией
Страдаете от сезонной аллергии и никакие средства уже не помогают? Эксперты MedAboutMe подробно рассказывают о новейшем спрее, направленного на лечение аллергии у детей и взрослых
Аллергия на моющие средства на руках: признаки, лечение
Как понять, что моющее средство вызвало аллергическую реакцию?
Разновидность аллергии: отёк Квинке
Насколько опасно и чем угрожает развитие отёка Квинке?
Эффективные капли для глаз от аллергии
Что можно закапать в глаза, чтобы уменьшить признаки аллергической реакции?
Аллергический цистит: как выявить причины
Диагностика и лечение аллергического цистита: важная информация в статье MedAboutMe.
Аллергия на краску для волос: причины, симптомы и лечение
Какие признаки будут указывать на то, что при окрашивании волос развилась аллергия?