Аллергия на плесень: прием лекарств, профилактика приступов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Нередко люди обращаются к врачу с жалобами на постоянный насморк, который не поддается лечению, либо на безуспешное лечение приступов бронхиальной астмы. При беседе с врачом они отмечают, что симптомы появились при смене места жительства или после затопления квартиры, пребывания в сауне, бане или при работе во влажных помещениях. Тогда может подозреваться аллергия на плесень, которая активно размножается в домах или нежилых помещениях, где повышена влажность воздуха. Какие же лекарства помогут в борьбе с подобной патологией, что можно сделать для профилактики приступов, как определить этот вид аллергии?

Плесень как причина аллергии

Плесень как причина аллергии

Споры плесени могут перемещаться по воздуху и при вдыхании вызывать аллергию. Особенно опасна ситуация для жителей квартир на верхних этажах с текущими крышами или частных домов с сырыми подвалами. Но плесень может обитать в любом жилище, зачастую ее не видно, но она провоцирует сенсибилизацию предрасположенного организма, из-за чего формируется упорная, плохо поддающаяся лечению аллергия. Контакт с плесенью возможен не только в жилых или рабочих помещениях, но и на улице, это один из распространенных триггеров различных форм аллергии, начиная от конъюнктивита, кожных высыпаний и насморка, до рецидивирующих приступов бронхиальной астмы.

Контакты с плесенью и развитие насморка

Существуют различные типы плесневых грибов, которые размножаются путем образования спор, которые не видны невооруженным глазом. Эти споры могут перемещаться по воздуху и при вдыхании вызывать аллергию, в том числе и острый насморк. Наиболее часто можно обнаружить колонии плесневых грибков в душевых кабинах и ванных комнатах, подвалах, сараях, или там, где высокая влажность и мокнут стены, была протечка воды. Теплые влажные стены, углы являются идеальным местом для плесени. Нередко после приема душа или посещения сауны, бассейна, возникает острый насморк.

Вне дома плесень обычно встречается в затененных, влажных местах, где преют листья или трава. Осенние опавшие листья и частые дожди также создают условия для образования плесени в городах и лесах. Поэтому осенние прогулки нередко могут приводить к развитию насморка, который ошибочно принимают за простуду, но в реальности это тоже аллергия на плесень.

Бронхиальная астма: тяжелый вариант реакций

Аллергия на плесень может развиться, когда иммунная система имеет сенсибилизацию к грибковым спорам. Повторный контакт после первичного формирования гиперчувствительности может привести к классическим симптомам респираторной аллергии, таким как чихание, насморк и заложенность носа. У некоторых людей с аллергией на плесень могут выявляться покраснение и зуд глаз, обильные водянистые выделения. Но возможны и более тяжелые проявления, особенно если аллергия возникала и ранее. Контакт с плесенью может привести к кашлю, затруднению дыхания и свистящим хрипам, тогда подозревается бронхиальная астма. Это серьезное состояние, провоцирующее хроническое воспаление слизистой бронхов, спазм бронхов и нарушение легочной вентиляции. Но опасна не только бронхиальная астма, существует редкое состояние аллергического типа, вызванное плесенью и называемое аллергическим бронхолегочным аспергиллезом, которое может привести к повреждению легких. Для подобного состояния бронхиальная астма является фоновым, предрасполагающим фактором, наряду с муковисцидозом и снижением иммунитета.

Профилактика реакций на плесень

Профилактика реакций на плесень

У многих пациентов возникают вопросы о том, как провести профилактику аллергии на плесень. Специалисты разработали ряд рекомендаций, которыми стоит пользоваться при наличии сенсибилизации к этому виду аллергенов.

Прежде всего, при смене места жительства рекомендуется проверить ваш дом на наличие признаков роста плесени. В любых помещениях, которые имеют высокую влажность, например, в ванных комнатах, кухнях и подвалах, может расти плесень. Профилактика заключается в создании адекватной вентиляции и устранении резиновых и тканевых ковриков из ванной и подвала, так как они обеспечивают рост плесени. Важна регулярная обработка стен и углов растворами против плесени.

Горшечные растения стоит устранить из дома, так как в земле могут находиться споры плесени. Опасна и новогодняя живая елка, для профилактики приступов стоит отказаться от нее в пользу искусственной.

Профилактика возможной или лечение уже имеющейся аллергии — это капитальный ремонт в доме с обработкой стен, потолков, полов растворами против роста плесени перед нанесением декоративных покрытий. Необходим ремонт и после затопления помещений. Любой ковер или постельные принадлежности, которые были затоплены, для профилактики аллергии на плесень должны быть удалены из дома, так как простое очищение и просушка не помогут избавиться от плесени.

Если возникло обострение: помогут ли лекарства?

Если у вас появились симптомы насморка или конъюнктивита, необходимо обращение к врачу. Он может назначить антигистаминные лекарства или кортикостероидные спреи, противоаллергические глазные капли. Если они не помогают, есть рецептурные лекарства против аллергии, которые обладают более выраженным эффектом. Если возникает сухой, упорный кашель со свистами, ощущается стеснение в груди или свистящее дыхание, требуется немедленно обращение к врачу, самостоятельно принимать какие-либо лекарства опасно. Это может быть приступ бронхиальной астмы, который может угрожать жизни.

Если становится хуже, но нет уверенности, что это аллергия на плесень, врач назначит полное аллергологическое обследование. Могут применяться тестирование крови или кожные пробы для определения аллергенов. Вне обострения, если контакт с плесенью возникает часто, аллерголог может рекомендовать иммунотерапию, чтобы сформировать толерантность к плесени, провоцирующей аллергию. Путем инъекций небольших разведений аллергена подкожно формируется устойчивость иммунной системы к аллергену на несколько лет, что дает существенное облегчение или исчезновение симптомов.

Аллергия на плесень — это серьезное заболевание, но ее можно контролировать при точном определении аллергенов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.09.2018 14:30, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергия - фундаментальные проблемы и практические вопросы / Гудима Г.О., Ильина Н.И. // Иммунология 2014 Т. 35 №1
Прогноз поражения снежной плесенью озимых зерновых в сибири в связи с изменениями климата / Ткаченко О.Б. // Микология и фитопатология 2018 Т. 52 №6

Читайте также

Аллергия на ультрафиолет: солнечная крапивница
Каковы основные причины появления солнечной, тепловой и холодовой аллергии?
«Бумажная» аллергия: выдумка или реальность?
В День архивов разбираемся: существует ли аллергия на бумагу – документы, книги и деньги?
Полет пыльцы: аллергия на вдохе
Люди стали чаще болеть поллинозом. Кто в этом виноват и какие ошибки допускают пациенты при выборе лекарств против аллергии на пыльцу?
Аллергия на шерсть: нужно ли выгонять кошку?
Что делать с домашними питомцами, если их хозяину поставили диагноз «аллергия»? Профилактика болезни.
«Аллергия на аллергию»: непереносимость гистамина
Каждый сотый человек страдает от непереносимости гистамина, но не знает об этом, принимая проявления этой патологии за другие болезни.
Скрытые аллергены: откуда насморк и кожная аллергия дома?
Является ли дом убежищем от аллергии или ее источником, какими могу быть причины аллергии дома, где искать аллергены?