Алоэ для красоты волос: 3 проверенные маски

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сок и масло алоэ издавна используется в уходе за шевелюрой, так как обладают увлажняющим и питательным действием. Натуральное вещество благотворно воздействует на волосы, восстанавливает их после окрашивания и других химических повреждений, останавливает (в комплексе с другими процедурами) выпадение, а также предотвращает потерю локонов в будущем, придает упругость, блеск и шелковистость.

Не зря и в наши дни девушки нередко наряду с промышленными масками и другими средствами по уходу за волосами, с целью получения более выраженного эффекта, используют алоэ. Представительницы прекрасного пола готовят составы самостоятельно, включая в них только натуральные компоненты.

Давайте ознакомимся с правилами использования алоэ, целебными свойствами растения и попробуем самостоятельно приготовить сок. Также предлагаем несколько проверенных рецептов масок для разных типов локонов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Целебные свойства уникального растения

Прежде чем включить какой-либо натуральный компонент в уход за волосами, обязательно нужно ознакомиться с составом и выяснить, при каких проблемах его рекомендуют использовать.

Полезные свойства алоэ обусловлены насыщенным и уникальным составом. Эликсир красоты, как иногда называют это растение, богат:

  • минеральными веществами. Прежде всего, стоит отметить наличие кремния — обладает укрепляющим эффектом; меди и цинка — придают объём волосам; серы — дарит блеск, которого так не хватает поврежденным локонам;
  • аллантоином. Этот компонент оказывает увлажняющий эффект. Он способствует удержанию драгоценной влаги и участвует в процессах регенерации. Аллантоин особенно полезен для кожного покрова головы, так как он значительно ускоряет заживление ранок и ссадин, восстанавливает поврежденные клетки. Это вещество вводят в составы многих косметических промышленных средств;
  • витамины. В алоэ есть практически все витамины, необходимые для красоты волос: Е (способствует усиленному росту здоровых локонов), группы В (отвечают за молодость, предотвращают сечение), С (делает волосы устойчивыми к негативному воздействию факторов окружающей среды). Также алоэ богато бета-каротином.

Стоит отметить, что данное растение является источником ценных аминокислот — строительного материала клеток всего организма.

Можно сделать вывод, что включение алоэ в уход за волосами гарантирует комплексное воздействие. Растение питает, увлажняет, восстанавливает, защищает.

Сок алоэ для волос: готовим самостоятельно

Сок алоэ для волос: готовим самостоятельно

Немало девушек предпочитают готовить сок алоэ самостоятельно. Это неудивительно, ведь растение можно легко вырастить у себя дома: оно отличается выносливостью и неприхотливостью.

На самом деле процесс приготовления сока несложный, но все же нужно знать некоторые тонкости:

  • не следует выдавливать сок из свежих листьев: сначала их нужно выдержать в холоде 10 дней;
  • качественный сок получают из растения старше трех лет: молодые столетники для этой цели не годятся;
  • идеально подходят толстые, мясистые листья, которые расположены ближе к корню растения;
  • перед тем как отправить листья в холодильник, следует их высушить и завернуть в марлю, хлопчатобумажную ткань или бумагу. Не используйте для этой цели пакет из полиэтилена;
  • по прошествии необходимого времени, помойте и очистите листья от колючек, измельчите сырье с помощью блендера. Для этой цели также можно использовать терку;
  • через марлю выдавите из кашицы сок, который также необходимо хранить в холодильнике не больше трех дней;
  • для того чтобы сок хранился более длительное время, его рекомендуют законсервировать с помощью спирта, взяв компоненты в равных количествах.

Уход за волосами: правила и рекомендации

Использование алоэ в уходе за волосами не представляет больших трудностей. Но все же перед первой процедурой красоты советуем ознакомиться с простыми правилами, которые позволят избежать нежелательных сюрпризов.

  • Всегда проводите тест на аллергическую реакцию, который позволит убедиться, что кожный покров нормально воспринимает сок столетника. Для этого небольшое количество продукта вотрите в зону запястья (внутреннюю часть) и подождите несколько часов. Если на коже не появилось раздражений, высыпаний, она не зудит, значит данный натуральный компонент вам подходит.
  • Маску распределяйте по прядям только после того, когда она уже нанесена на кожный покров. То есть, волосам по всей длине достаточно остатков.
  • После распределения состава, утепляйтесь. Таким способом вы значительно усилите эффективность маски.
  • Время воздействия смесей отличается в зависимости от того, какие ингредиенты вы в нее включаете. К примеру, масляные составы при желании можно оставлять на всю ночь. А вот жгучая маска с горчицей или красным перцем уже через 10 минут может вызвать неприятные ощущения. Для ее воздействия достаточно 10-15 минут.
  • Если в состав средства не вводились жирные компоненты, то пробуйте смывать его теплой водой без шампуня.
  • Всегда готовьте маски на один раз: натуральные продукты очень быстро портятся, и вы все равно не сможете воспользоваться остатком смеси впоследствии.

Маски с алоэ: проверенные рецепты

Маски с алоэ: проверенные рецепты

Маска ускоряющая рост локонов

Большой зубчик чеснока очистите и преобразуйте в кашицу. Добавьте десертную ложку воды, перемешайте и процедите через пару слоев марли. Отмерьте столовую ложку касторки и немного нагрейте ее. Соедините сок, масло, сок алоэ (чайную ложку), желток. Эту смесь рекомендуют использовать только для прикорневой зоны.

Время воздействия составляет 10-20 минут (в зависимости от ваших ощущений). Как только почувствуется жжение, смывайте маску теплой водой и шампунем. В конце процедуры ополосните локоны ароматной водой: на один литр добавьте несколько капель эфирного лавандового масла.

Маска увлажняющая — спасение сухих волос

Отмерьте ложку меда и немного подогрейте его. В теплый продукт добавьте желток и десертную ложку сока алоэ. Массу распределите по коже, затем растяните остатки по длине прядей.

Время воздействия 35-40 минут.

Состав для укрепления прядей

Отмерьте десертную ложку сока алоэ, столько же репейного масла, чайную ложку масла миндаля и столовую ложку натурального меда. Масла и мед вводите в маску теплыми, предварительно подогрев их на водяной бане. Соединив все ингредиенты, тщательно их перемешайте и распределите по коже головы и чистым волосам.

Длительность одного сеанса составляет 25-30 минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2019 00:24, обновлено 13.12.2019 14:15
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Рецепты масок в домашних условиях для сухой кожи
Увлажняющая маска может дать влагу сухой коже. Лучшие маски в домашних условиях для вас.
10 вещей, которые нужно знать о косметических масках
Как правильно использовать маски в своем повседневном уходе? 10 вещей о косметических масках, которые нужно знать всем!
Тканевые маски в уходе за лицом: тонкости применения
Желаете узнать, насколько эффективны маски и патчи? Почитайте отзывы наших читательниц.
Белковые маски для жирной кожи
Советы по приготовлению и нанесению масок с куриным белком. Уход за жирной кожей: на что стоит обратить внимание?
10 увлажняющих масок для лица своими руками
Простые домашние маски из доступных ингредиентов помогут восстановить уставшую после зимы кожу.
7 домашних масок для интенсивного очищения кожи
Домашние маски с «правильными» компонентами очистят поры, выровняют текстуру кожи. Какие использовать?