8 масок от выпадения волос в домашних условиях

Красивые, ухоженные, излучающие здоровье и блеск волосы — мечта каждой женщины. К сожалению, различные эксперименты над волосами, частая укладка и воздействие нагревательных приборов, окраска и влияние ультрафиолета не добавляют им привлекательности, а в весенний период частой проблемой становится выпадение, как следствие авитаминоза, нехватки железа, ослабления иммунитета, стресса.

Минимизировать негативное влияние внешних и внутренних факторов способны 8 масок от выпадения волос, которые можно сделать в домашних условиях.

С репейным маслом

Репейное масло применяется в косметологии не один десяток лет, причем его одинаково часто используют как для восстановления кожи, улучшения ее регенерации, предотвращения увядания, так и для лечения волос, выравнивания их поверхности, возвращения им здорового внешнего облика. Компанию репейному маслу в этой маске составляет помимо всего прочего коньяк. Этот алкогольный напиток благоприятно влияет на рост волос, делает их крепче, борется с выпадением.

Что понадобится:

  • сырой желток яйца;
  • коньяк;
  • мед;
  • масляный экстракт лопуха.

Подогреть 2 ст. л. масляного экстракта и влить в него по 1 ч. л. алкогольного напитка и продукта пчеловодства. Добавить желток, тщательно взбить, и покрыть корни волос, распределяя дальше по всей длине. Надеть полиэтиленовую шапочку и держать 1,5—2 часа. По прошествии этого времени смыть с применением шампуня.

На заметку!

Мед дарит волосам огромную пользу. Являясь кладезем десятков и даже сотен полезных веществ, он благотворно влияет на упругость и эластичность прядей, способствует сохранению цвета светлых волос блондинок.

Витаминная

Витаминная

Маски от выпадения волос с аптечными витаминами пользуются у женщин большой популярностью. Наибольшим спросом пользуются тиамин — В1, цианокобаламин — В12, пиридоксин — В6, а также рибофлавин — В2. В своей книге «Дефицит рибофлавина» ученые из A.T. Still University указывают на огромный потенциал рибофлавина как антиоксиданта, улучшающего здоровье кожи и волос.

Что понадобится:

  • отвар крапивы;
  • витамины В1, В2, В12 и В6 в ампулах;
  • любой бальзам для волос.

Чтобы приготовить целебный состав, нужно смешать все витамины по 1 ампуле, ввести бальзам для волос — 1 ст. л. и такое же количество отвара крапивы. Покрыть кожу головы, а после распределить по всей длине растительности. Надеть шапочку из полиэтилена и оставить состав на 40—50 минут. По истечении этого времени вымыть шевелюру привычным способом.

С алоэ вера

Пользу алоэ для красоты волос трудно переоценить. Сок и мякоть этого суккулента часто используются в народных рецептах красоты, а исследования ученых в этом направлении только подтверждают мнение о его целебных свойствах. Так, в журнале Molecules был опубликован результат исследования испанских специалистов, которые нашли научное подтверждение противовоспалительным, антимикробным и ранозаживляющим свойствам алоэ.

Что понадобится:

  • алоэ;
  • касторовое масло;
  • ампулы 1% никотиновой кислоты.

Если есть возможность использовать натуральный сок и мякоть суккулента, лучше взять их. Если нет, купить в аптеке жидкий экстракт. Смешать 2 ст. л. алоэ с 2 ампулами никотиновой кислоты и добавить 1 ст. л. касторки, предварительно ее подогрев. Втереть этот состав в корни, а после распределить по всем прядям. Обернуть голову полиэтиленом и держать час, а после вымыть голову с шампунем.

С горчицей

С горчицей

Горчица — еще один компонент, который чаще других становится составляющей масок, призванных бороться с выпадением волос. Главный принцип его действия заключается в усилении притока крови к корням, вместе с которой луковицы получают все необходимые им питательные вещества и кислород. Кефир призван смягчить жгучий эффект маски.

Что понадобится:

  • горчица в порошке;
  • кефир;
  • мед;
  • желток.

Взять горчичный порошок — 1 ч. л. и перемешать ее с 2 ст. л. кефира. Вбить 1 желток и добавить 1 ч. л. меда. Перемешать, и нанести на кожу головы. Полиэтиленом укутывать не надо, а просто заколоть волосы и держать состав минут 20—30. После вымыть голову привычным способом.

На заметку!

Не стоит по своему усмотрению увеличивать концентрацию горчичного порошка, иначе можно получить ожоги, особенно если держать маску слишком долго. При появлении нестерпимого чувства жжения сразу же смыть состав водой, а если дискомфортных ощущений нет, то можно продлить время воздействия до 40 минут.

С корицей

Корица — популярная пряность, пришедшая к нам с Востока. Разогревающие маски на ее основе больше подойдут аллергикам и людям с чувствительной кожей. Дополнить их можно самыми разными компонентами, например, мякотью банана.

Что понадобится:

  • банан;
  • йогурт;
  • корица.

Банан очистить и взбить блендером его мякоть с 3 ст. л. натурального йогурта. Впрочем, объём второго ингредиента можно регулировать в соответствии с длиной волос. Добавить 1 ч. л. корицы, перемешать, и покрыть всю шевелюру от корней до самых концов. Укутать пленкой и держать 50—60 минут, а после смыть водой с применением привычного моющего средства.

С луком

С луком

Если у вас выпадают волосы, попробуйте добавить в свой бьюти-уход маски на основе лукового сока. Он содержит в себе массу витаминов, макро- и микроэлементов, которые активизируют деятельность фолликул, усиливая рост волос, уменьшая выпадение, восстанавливая структуру. Регулярно делая луковые маски, можно стать обладательницей более объёмной и шелковистой шевелюры.

Что понадобится:

  • дрожжи;
  • лук;
  • льняное масло;
  • эфирная вытяжка жасмина.

Подогреть 50 мл воды и добавить в нее 5 г дрожжей. Добиться однородности консистенции и оставить на четверть часа. После влить 5 мл льняного масла, добавить 40 мл сока лука и 5 капель масла жасмина, чтобы перебить луковый запах. Перемешать, втереть состав в корни, обернуть голову пленкой, утеплить шарфом и оставить на 45 минут. После смыть привычным способом.

На заметку!

Устранить луковый запах можно, если в воду для ополаскивания волос после мытья добавить эфирную вытяжку жасмина. Впрочем, подойдет любая другая — иланг-иланга, розмарина, кедра, лимона, лаванды.

С кокосовым маслом

С кокосовым маслом

Если вы часто окрашиваете, а тем более осветляете свои волосы, используете какие-либо термоприборы, после которых ваши локоны становятся сухими и ломкими, то без кокосового масла в уходе вам точно не обойтись. Это настоящий mast have для всех, кто мечтает вернуть волосам здоровый, ухоженный внешний вид.

Что понадобится:

  • авокадо;
  • масло кокоса;
  • мед.

Авокадо очистить, а косточку вынуть. Мякоть взбить блендером и влить 1 ст. л. подогретого масла. Ввести 1 ч. л. меда, и перемешать. Распределить по всей длине волос, начиная от корней, надеть полиэтиленовую шапочку и держать час. После вымыть голову с шампунем.

С глиной

Кожа головы также нуждается в удалении ороговевших чешуек, как и кожа лица. От этого напрямую зависит качество ее дыхания, ускорение процессов обновления и регенерации. Глина отлично решает проблему глубокого очищения, улучшая рост волос и уменьшая выпадение, попутно избавляя от перхоти.

Что понадобится:

  • косметическая глина;
  • молоко или сливки;
  • семена пажитника.

Перемолоть 2 ч. л. семян пажитника в кофемолке. Развести глину подогретым молоком или сливками, чтобы получилась кашицеобразная консистенция. Добавить перемолотые семена, перемешать, и аккуратными движениями втереть в корни волос. Оставить на четверть часа, а после смыть привычным способом.

Делать такие маски регулярно, совмещая их с другими процедурами по уходу и правильным питанием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.05.2022 23:30
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Riboflavin Deficiency / Mahabadi N, Bhusal A, Banks SW // A.T. Still University 2022
Pharmacological Update Properties of Aloe Vera and its Major Active Constituents / Sánchez M, González-Burgos E, Iglesias I, et al // Molecules 2020

Читайте также

Альтернатива химии: осветление волос корицей
Осветление волос корицей – известный и эффективный способ изменить цвет волос. Как делать это правильно?
Как яблочный уксус может преобразить ваши волосы: 7 лайфхаков
Как одна бутылочка с яблочным уксусом может решить большинство проблем с волосами?
Как выбрать прическу для редких волос?
У вас редкие и тонкие волосы? Мы подскажем, какую прическу подобрать. А также дадим несколько полезных советов по уходу.
Красота и здоровье волос: регулярный уход и питание
Хотите, чтобы ваши волосы оставались здоровыми и красивыми? Мы подскажем, как ухаживать за волосами и как правильно питаться.
Как остановить выпадение волос: 7 научных способов
Почему выпадают волосы и как это остановить – рассказали ученые.
Как правильно ухаживать за волосами: советы и рекомендации
Уход за волосами осуществляется с использованием базовых средств – шампуня, бальзама, сыворотки, спрея.