Альтернативные методы лечения чесотки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не стоит думать, что цивилизация выиграла войну против паразитов, докучавших нашим предкам. Они остаются неизменными спутниками человека, хотя их присутствие и не бросается в глаза. Но до сих пор и вы, и ваши домочадцы легко можете заразиться глистами, головными и лобковыми вшами и крайне заразной и ужасно неприятной чесоткой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы чесотки: как распознать

Если на коже появляются зудящие бугорки, ощущение, что кто-то невидимый ползает по коже или под ней, и локализуются эти симптомы на руках и запястьях, на стопах, на животе, бедрах, ягодицах и гениталиях — вполне вероятно, что вы стали хозяином парочки микроскопических чесоточных клещей. Подтвердить или опровергнуть это может врач-дерматолог, сделав соскоб с пораженных мест и исследовав взятый материал под микроскопом.

Вот только ложное и неуместное чувство стыда мешает многим своевременно обратиться к врачу. И в ход идут народные средства лечения чесотки. Впрочем, многие из них достаточно эффективны и могут справиться с паразитом на начальной стадии заболевания.

Правда, симптомы чесотки можно перепутать с другими кожными болезнями: аллергией, экземой и т. д.

Народные средства лечения чесотки

Любое лечение начинается с дезинфекции всех вещей, к которым мог прикасаться больной. Постельное белье и одежду необходимо прокипятить, прогладить горячим утюгом с паром или обработать пароочистителем. После излечения обработку необходимо повторить.

От чесоточного клеща помогает серная мазь. Проще всего купить ее в аптеке, но можно приготовить лекарство и дома. Для приготовления домашней серной мази вам потребуется:

  • 20 г свиного топленого сала;
  • 20 г хозяйственного мыла без добавок и отдушек;
  • 10 г порошка серы;
  • 10 г березового дегтя.

Измельченное мыло и сало нужно разогреть на водяной бане до полного растворения мыла. Затем в смесь добавляют деготь, а когда состав немного остынет — серу. Хранится мазь в холодильнике. Наносить ее нужно на пораженные участки, захватывая и окружающую кожу. Курс лечения — минимум 7 дней.

Можно смазывать места поражения чистым дегтем, или его смесью с вазелиновым или сливочным маслом.

Из хозяйственного мыла можно приготовить средство, вынести которое не способен ни один клещ и даже некоторые люди. Готовят его из 1 куска самого простого хозяйственного мыла, 1 большой луковицы и 1 головки чеснока позлее. Лук и чеснок нужно измельчить в блендере или пропустить через мясорубку. Мыло разогревают на водяной бане до полного растворения, а затем добавляют в массу чесночно-луковую пасту. Для большей убойности можно добавить еще и ложку дегтя. Остывшую массу формуют в лепешку или брусочки и используют в качестве мыла. Запах жуткий, но зато эффект вполне удовлетворительный. Дней 5-7 — и вы заметите исчезновение симптомов. Но необходимо иметь в виду: деготь и чеснок могут вызывать аллергию.

Для охоты на клеща пригодится и обычный охотничий черный порох. Найти его можно в специализированных магазинах или спросить у знакомых охотников. Вам понадобится всего 50 г. Порох нужно смешать со 150 г жирных сливок или сметаны, и оставить смесь в теплом месте на 3 часа. Смесь наносится на больное место как минимум на сутки, после чего ее можно смыть дегтярным мылом. Лучше повторять процедуру ежедневно в течение 5-7 дней.

Чесоточный клещ не любит некоторых запахов. На начальной стадии заболевания можно смазывать проблемные места лавандовым маслом или эфирным маслом чайного дерева. С последним следует проявлять осторожность: чистое натуральное масло может стать причиной ожога нежных участков кожи. Лучше смешать его в пропорции 1:1 с нейтральными маслами или вазелином.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.09.2015 18:17, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Чесотка: лечение, симптомы
Чесоткой называется заболевание паразитарного вида, которое вызывает чесоточный клещ.
5 признаков чесотки
Сегодня чесотка имеет свои особенные симптомы. Распознать болезнь несложно.